23 января суббота
СЕЙЧАС -17°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (314)

На заре своей трудовой деятельности, ещё в СССР товарищ работал в автобазе которая обслуживала стройки от Министерства Строительства водителем, у них в автобазе на КамАЗе работал цыган, так на него ходили смотреть как в Цирк. КАМАЗ тоже неплохой был Новый. Да и ещё один товарищ рассказывал что цыгана офицера видел но я честно в это как-то уже не верю.

ОТВЕТИТЬ
С#0
5 ноя 2020 в 13:14

Мы в своё время в Пашино дали им такого дрозда--они поняли, что живут неправильно. А вообще кому интересно сьездите на заельцовское кладбище, столько оглов вы нигде не увидите.

ОТВЕТИТЬ
Дещ
5 ноя 2020 в 13:15

Как это нет родины? Индия, каста неприкасаемых...

vladimir
5 ноя 2020 в 13:28

не любят цыган только потому, что они не любят работать, и соответственно кто не работает тот обычно занимается криминалом.

Юлия
5 ноя 2020 в 13:30

Ой, что вы тут ля-ля разводите)))) Какая она цыганка? Для цыган они чужие. Такие же Гадже как и русские. Гадже - прозвище всех чужаков, в переводе означает "нечистое животное". Женщина из табора, которая вышла замуж за русского - изгоняется из табора и считается грязной. Более того, если ее жизнь не сложится, то ее больше никогда в табор назад не примут. а если и примут родители, то замуж она никогда не выйдет. Ни один цыган на грязной порченой бабе не женится. Так что к цыганам ваши герои не имеют никакого отношения. Решили так оригинально рекламную статейку для их бизнеса забабахать, а они вам ее проплатили?))) Браво, тут цыганская хитрость сработала. Молодцы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2020 в 13:33

Девушка цыганка вы конечно молодец большая, что живёте по нашим русским законам и понимаете что вы не в таборе находитесь, а в большом городе Новосибирск. Все это хорошо и нормально, поэтому живите так же дальше, воспитывайте так же правильно своих детей и потом внуков и возможно тогда, при условии что таких как вы сейчас не мало и будет только больше, через лет 100-150 мнение о цыганах в целом в обществе поменяется. Не нужно обижаться, будьте такой же современной и порядочной по жизни и все будет нормально. То, что цыганам не верят многие люди, так это нормально, ничего удивительного и вы сами все прекрасно понимаете. Да, вы живёте по другому, как обычные нормальные русские(ну почти), но это не значит что большинство цыган так сейчас живут, нет, большинство живёт всё равно по своим цыганским законам и традициям в большей или меньшей степени как ни крути. Я знаю чем занимаются цыганские мужчины в современном городе и я даже работаю с ними, все хорошо, но никогда(это закон) я не куплю у них товар по предоплате. Они это знают и понимают очень хорошо и даже не пытаются что то менять, они верят мне, русскому человеку и поэтому имеют возможность вести со мной бизнес.

ОТВЕТИТЬ
Незваный гость
5 ноя 2020 в 13:37

Кристина приняла русскую культуру и поэтому она больше русская чем цыганка, не важно кто она «по крови». У нас в компании например коммерческий директор цыганка, работает не хуже русских. При чем муж у нее с немецкими корнями, а дочка считает себя русской)

Фото пользователя
5 ноя 2020 в 13:38

ага. все стёрли. ожидаемо. но от стереотипов мы никуда не денемся

Угу
5 ноя 2020 в 14:28

Давайте о цыганах думать хорошо, без стереотипов. Они заслужили уважение)). Я знаю много цыган работающих, прямо трудяг... Целый театр ромен, больше никого. Кого наблюдала из них издалека- врали как дышали- аж дух захватывает от вранья. А так то да, давайте к ним относится так, как они заслуживают, по честному. А если по честному, то плохо.

5 ноя 2020 в 14:34

Лежала с одной цыганкой в больнице, в палате на 6 коек. И сразу скажу: чистоплотная, гостинцы свои всем раздавала (щедрая), улыбчивая, вежливая. Я попросила её по-гадать, она ответила: сейчас редко кто может гадать и сказать правду - не верь! И знаете, таких русских-то единицы - как она. Да есть у них традиции - так они и у нас есть! Так что, осудить можно кого угодно.

ОТВЕТИТЬ
Marla
5 ноя 2020 в 14:38

При чём тут кино и сериалы? Вот это всё перед глазами каждый день. И побираются, и пристают к прохожим со всякой болтовнёй, а чуть зазеваешься - уйдёшь с пустым кошельком. И наркотой торгуют. Причём это не единицы, позорящие род, так сказать.

Самый умный
5 ноя 2020 в 14:46

Да у вас, русских, все всегда плохо и другие национальности плохие. Потому что сами ничего никогда не добились, не смогли и культуры нет. Единственная традиция - ужраться в пятницу до поросячьего визга

ОТВЕТИТЬ
с красным дипломом
5 ноя 2020 в 14:51

Асемилировавшихся единицы, большая часть именно такие как описано -негативные полностью.

Елена Карловна Фурс
5 ноя 2020 в 14:51

У американцев есть шутка: "99 процентов адвокатов портят репутацию остальных."😁

5 ноя 2020 в 14:52

Сколько раз сталкивалась с цыганами, столько раз был негатив. Пристают, попрошайничают, прилипают на рынках, вокзалах, остановках, барахолке, на Студяге их тьма была. «Позолоти ручку», «на тебе порча», «давай погадаю» и тд и тп. И таких историй у каждого не одна. Так что стереотипы о себе цыгане отлично подкрепляют практикой) Причем по всему миру. И неправда, что у них нет ничего своего: у них своя цыганская Музыка, свои песни, свои танцы, своя манера общения с миром, своё пренебрежение к окружающим, свой менталитет, полное неуважение к людям, своя манера прикрываться голодными и грязными детьми. Своей страны нет, так как живут по принципу «укради и беги, чтоб не нашли».

Некто
5 ноя 2020 в 15:00

Отсутствие таборов у цыган и вообще их честность и порядочность хорошо видно по семейным скромным могилкам на кладбищах.
Мама работала участковым терапевтом, ходила по вызовам на Инюшенских переулках, видела их дома изнутри. Ковры (раньше очень ценились) на всех стенах и полах, дамы в золоте. Всё, конечно, честным трудом заработано. Я уж молчу про их обходы квартир с целью "погадать", нас раз чуть не обчистили

Катюня
5 ноя 2020 в 15:04

оо, на фоне катастрофического падения рубля, экономики, дистанционки в школах, недоступности медицины, вдруг, ТОЛЕРАНТНОСТЬЮ пахнуло)) Самое время сказать что цыгане вовсе не попрошайки и наркоторговцы, узбеки и таджики-наши братские народы)))Одни украинцы, поляки и прочие славянские народы- как были врагами так и остаются, да и саму русскую нацию оскорбляют при каждой возможности (даже в этой статье). Покатилась страна под откос с Ротенбергами, Усмановыми итп

лара
5 ноя 2020 в 15:04

Была замужем 25 лет за внуком-цыганом. Настоящим из табора, был его дед, но кровь там во всех была видна, черные, кудрявые, красивые, как принято описывать цыган. Дед, став оседлым, держал меховой заводик, родил семерых детей, но вот почему-то родственники очень не любили о нем говорить. Хотя вроде, ну, потерял после революции все, так дело -то житейское... В конце концов, выяснилось, что обобрал всю семью, все продал и рванул из Новосибирска. Старшие нагнали и вроде как деньги отобрали, а что с ним самим дальше было, история умалчивает.
Интересно что, его внук, мой муж, точно так же, родив, правда, не семерых, двоих и будучи вроде как человеком неплохим -- однажды точно так же забрал все из семьи, тайно продал все недвижимое -- и рванул на юга. Вернуть правда ничего не удалось, не те времена и нравы -- но вот про то, что кровь ничего не значит -- мне не рассказывайте.
Родовая память включается мгновенно, как только возникает хотя бы малейшая угроза их личному благополучию. А родню они ни во что не ставят, проверено.

Ангелина
5 ноя 2020 в 17:44

Читатели этого поста ,которые не имеют понятия кто такие цыгане и какие они бывают ,большая просьба к вам для сначала узнайте точную информацию если вы уж так хотите коментировать по существу.И так начнем самого начала Цыгане имеют определенные подкасты и именно они очень сильно влияют на дальнейший вид жизни данной национальности .Касты влияют на :традиции,правила,манеру поведения и религию цыган.Хотела бы обратиться к тому что данные стереотипы которые складываются у вас при просмотре разных роликов на ютуб каналах или офицальнных каналах странны где то являются правдой ,а где то нет дабы извлечь из данных роликов финансовую прибыль на ,что цыгане которые не имеют достачно больших доходов соглашаются.Что еще хотелось бы сказать,наверное то, что Цыгане и цыганский народ совершают не очень жестокие поступки или назовем их преступления.Их преступления не несут не каких человеческих жертв если посмотреть на другие нации.Цыгане обладают милосердием они не оставят голодных людей которые просят помощи или денег всегда помогут если от них требуется помощь.Я живу в современном обществе в отличии от вас ,и каждый день могу наблюдать что уровень образования у цыганских детей или подростков растет в верх .Очень много молодых людей которые заканчивают высшее образования и так же стремятся дать образования своим детям.Люди смотрите за собой а потом уже говорите про других

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 ноя 2020 в 18:02

Если большинство из них ведут асоциальный образ жизни и промышляют незаконными способами "заработка", то как еще относиться?

Наталья
5 ноя 2020 в 18:11

Блин столько лжи, просто с нутри не кто нечего толком не знает, а вы бы прожили больше 15 лет, в их системе, и поменяется мнение, цыган много, но семьи разные, Кристина из русских цыган, семья всю жизнь живёт порядочно, и воспитанны очень хорошо, я выросла среди цыган с 3х лет мне сейчас 28 лет и я скажу вам, цыган и намного лучше чем многие русские, они всех и накормят и обогреют, именно те цыган и с которыми росла а это пол Новосибирска и много с Казахстана,,, так что надо смотреть не поверхностно а сначала, понять что как и кто какая семья👍👍 и кстати цыган и женятся и не только на цыганках, но и на казашках, русских, цыганках которые были замужем, и выходят так же замуж даже за таджиков🤣🤣🤣🤣 так что юморное мнение тут смотрю у девушек... Вы по старинке не судите о законах цыган

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2020 в 18:30

"О том, что я цыганка, сообщила ему в сообщении, ему было всё равно, какая у меня национальность. Свекровь сказала — главное, чтобы человек был хороший. Мои родители сначала разозлились на меня — я скрывала от них то, что встречаюсь с русским".

Класс. Русская мама сказала "лишь бы человек был хороший". Цыганские родители разозлились. Но обиженные все равно они - меньшинства. Парадокс.

5 ноя 2020 в 18:34

а вообще, чтобы веками дискредитировавший себя народ начали уважать, разъяснительные беседы надо проводить не с русскими, а вот с теми ай нанэ с центрального рынка, речного вокзала и т. д. с теми, которые горланят, скандалят, воруют и торгуют наркотой. я именно по ним сужу и обхожу стороной любого, кто на них похож.

Survivor
5 ноя 2020 в 18:48

Такой же стереотип, что русские все бухают.

рита
5 ноя 2020 в 19:24

рожала с цыганкой, а рожать они оказывается не умеют
не мое мнение-общее мнение акушерок....меня это удивило
часто рвутся, но от лечения и восстановления отказываются, сбегают, у них это не приветствуется ,а к 30 годам становятся старухами истрепанными.....
когда родит приходят старые тетки узнать кого родила
если мальчика, то приходят толпой забирать и устраивают праздник
если девочку, то тащи ее домой сама

Гость
5 ноя 2020 в 19:35

ай-на-нэ.. прямо золотой народ, почему их все не любят? ))
Понравилось, что девушка гордится своей национальностью, своим народом, а то почему-то многие стесняются своей национальности - странно даже... я не про цыган, а вообще.

Алена
5 ноя 2020 в 19:36

Индия их родина, своими они здесь никогда не станут.

ОТВЕТИТЬ
Жужа
5 ноя 2020 в 19:44

В моем детстве (80-е) недалеко от нашего двора жил мужчина, тогда ему было лет 35, и он женился на цыганке. Ира ее звали. Она с нами часто играла в мяч, в догоняшки, жмурки. Потому что ей было всего 15-16 лет. В 16 она родила двойняшек. А потом, помню, сидит ее муж перед нами, детьми, и плачет так горько - говорит, что Ира ушла с табором. И, кажется, она детей оставила, не взяла с собой.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2020 в 20:05

Со мной в роддоме в реанимации ( после кесарева сечения) лежала девочка цыганка . Ей было 15 лет, но на вид от силы 12 , худенькая очень. У нее отказывали почки. По сути организм не мог справиться с беременностью. Но свое здоровье ее не волновало , она переживала только о том , что не оправдает надежд семьи и мужа о рождении ребенка. Такая маленькая женщина. Только тихонько плакала . Сотрудники роддома говорили , что такие варианты от цыган их уже не удивляют. А по сути это трэш , ребенка подталкивают к половой жизни с молчаливого одобрения родни , не смотря на то , что детское и по сути истощенное тельце не способно выносить. Вообщем , грустное у меня осталось впечатление о цыганских семейных укладов.

Фото пользователя
5 ноя 2020 в 20:07

Неужели "русские" цыгане так отделились от тех же молдавских, что не знают, что там совсем другие обычаи? Я работал на свадьбах почти всех разновидностей цыган Новосибирска, кроме залётных люлей. И у каждых многие порядки очень различны.

5 ноя 2020 в 20:12

Чистокровная цыганка это как?) Индуска что ли?)

Фото пользователя
5 ноя 2020 в 20:47

Почему у них нет своего государства?
Простой вопрос.
Кто "за" - +.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
5 ноя 2020 в 20:47

Согласна с автором. Я уже более 30 лет знаю одну цыганскую семью. Семья большая, уже все переженились, я их узнала когда младшей было 4 года. Обычные люди со своими заморочками. Никогда от них не видела ни гадости не негатива

Фото пользователя
5 ноя 2020 в 21:05

цыгане конечно разные... но если говорить о них в целом, как о народе, то мне этот народ кажется каким то... "очень странным". мягко говоря...
одна из главных традиций цыган, противоречащая здравому смыслу, это есть отказ от учебы, образования... и от прочих благ цивилизации.
в советские времена, цыгане были королями подпольной и всякой хитрой торговли, скупки/перепродажи...
и казалось бы!... с наступлением свободы торговли и бизнеса, цыгане оккупируют эту сферу и их нация превратится в нацию процветающих бизнесменов! но увы...
цыгане - то ли в силу своей экономической безграмотности, то ли в силу своих традиций - отказались вести цивилизованную торговлю и бизнес! и сегодня, в торговле преуспевают джамшуты, которые и по-русски то часто не бум - бум. а цыгане - верные своим "традициям", так и продолжают вести свой "бизнес", как их предки в средние века. они потеряли все ниши своего бизнеса, за исключением нелегальных и (около)криминальных сфер.

5 ноя 2020 в 21:11

почему-то девушка не рассказала, а администрация удалила мой коммент с вопросом о том, кем работают родители, какое у них образование, как им удалось такой домище отстроить, чем занимаются братья-сестры. какие у них заслуги перед человечеством, какую пользу обществу принесли - в общем, за что их уважать? видимо, неудобные вопросы для честного и благородного народа. ай нанэ-нанэ.

ОТВЕТИТЬ
ert
5 ноя 2020 в 21:13

Цыган цыгану рознь. Бывают кланы "обрусевшие", "оцивилизованные", кто живет трудом уже не одно поколение, а бывают кланы традиционные, работать которым западло, учиться тоже, женятся в 10-12 лет , бабками дедами становятся до 30 и так по кругу. Как такие "зарабатывают" на пропитание всем известно.

ert
5 ноя 2020 в 21:19

И вообще цыган в массовом сознании это не национальность, а образ жизни. Героиня статьи, не говорит что вы цыганка, говорите, что у вас цыганские корни и тогда к вам не будет предвзятого отношения. У россиян у всех разные корни и национальности намешаны, так что это воспринимается нормально.

яяяя
5 ноя 2020 в 21:29

"Я думаю, люди боятся цыган, потому что в кинофильмах показывают много негатива, чего в жизни нет или случается очень редко. Почему люди замечают только плохих цыган."
почем уже боимся ? я вот лично брезгую. и общением и вообще нахождением рядом. не жаль было. когда дом цыган в деревне моей баабушки сожгли. у них вся мужская часть семьи сидела по очереди. занимались грабежом и разбоем. спасибо, что не в совей деревне. но в районном центре знаю людей, кто от них пострадал. где нормальные то люди? возможно те, кто отрекся от семьи. а как иначе?
интересно, что есть тсраны, где йыгане, это нормальные люди со своим образом жизни и мастерством. например, Иран. Там им не дают так безбашенно жить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 ноя 2020 в 21:33

А меня возмущает, что ее возмущает. Потому что это правда.

Фото пользователя
5 ноя 2020 в 21:38

В соседнем как-то сняли комнату эти прекрасные люди. Засрали весь двор, в прямом смысле гадили на улице, особенно дети, спали на гаражах на матрасах, т.к. их там целый табор был, дети в рванье по остановкам шарятся, побираются, бабы какой-то шмот с помойки на улице впаривают, пара мужиков сосут пивас и чешут пузо на солнце. В итоге ими полиция заинтересовалась и табор снялся с места минут за 30 после того, как наряд уехал. Нищета и дикость.
На фото вижу, что другой образ жизни у людей, но я пишу о том, с чем сам столкнулся.

Василий Теркин
5 ноя 2020 в 21:55

В моем доме на верхнем этаже живет цыганская семья. Это реальный табор - вот только без коней и медведей на веревке. Все время возят какую-то мебель, матрасы - словно у них непрерывный переезд. Ну и мутные молодчики до середины ночи под подъездом прилагаются. Дом кстати, не самый дешевый.

Таня
5 ноя 2020 в 22:05

У меня прадед был цыганом, всю жизнь кузнецом работал. И дети все , т е мои бабушки-дедушки всегда работали, но это скорее исключение чем правило. Что интересно кровь сильная, все внуки-правнуки темноволосые и темнокожие. Цыганка даже на улице остановила как-то , говорит на них похожа.

Анонимно из Канады
5 ноя 2020 в 22:40

ну и зачем вырезали все комментарии и ботами нракрутили + и - некоторым комментраиям? впревые такую жесть на нгс заметил.

Гость
5 ноя 2020 в 22:51

Преступность не имеет национальности. Это уже, наверно, как аксиома.

ОТВЕТИТЬ
5 ноя 2020 в 23:04

Граждане цыганской национальности весьма похожи на индийцев. Как-то читал. что в какие-то далекие века. когда о толерантности и демократии народ и не помышлял, некий раджа повелел выгнать цыган за пределы тогдашней Индии. И как вы думаете "за что"? А и тогда они пели. плясали и воровали. Надоели и их выгнали.

5 ноя 2020 в 23:21

мою сестру ограбили цыганка.Постучала в дверь попросила воды, сестра принесла воды.Та ,что сказала ,что в стакане появилась кровь .Короче сестра все золото отдала .Потом три дня в истерике была.Зачем вы так делаете? все знают про ваш гипноз, и травлю людей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 ноя 2020 в 00:00

"откуда столько негатива, ведь есть и хорошие, нормальные, например, я"
Фраза "есть и хорошие" подразумевает что плохих больше. Она получается и сама это подсознательно понимает.

"сообщила ему в сообщении" - это журналист косячит, или она действительно так говорит?

Гость
6 ноя 2020 в 00:05

. Живут обособленно, при этом вроде бы в обществе , но в большинстве своем пользу этому обществу не приносят , впрочем , как и вреда

Вы так в этом уверенны? Мы просто не хотим иногда афишировать принадлежность к своей нации из-за таких глупейших стереотипов. Когда я училась в институте преподаватели были просто поражались моим знаниям и обучаемости (цыгане - люди на самом деле талантливые с очень живым умом, наблюдательностью, прекрасной памятью). Постоянно приглашали на кафедральные занятия, уговаривали писать научную работу. Причем тогда я не скрывала своей национальности, но преподаватели в вузе люди высокой культуры, в отличии от " простецких" представителей, и они очень хорошо ко мне относились. Сейчас я специалист высокой квалификации в своей профессии, ко мне стремятся на прием многие люди и их нисколько не смущает моя национальность, а меня не смущает их национальность. Хочу сказать в заключении - среди адекватных, интеллигентных людей национальность не имеет никакого значения.

ОТВЕТИТЬ
6 ноя 2020 в 00:05

Поржал от души!!! Мне довольно очень много лет, и за всё время моей жизни я видел одного положительного цыгана, и то в кино и звали его Будулай. Ненужно вешать мне лапшу на уши девочка. Я много раз пересекался с цыганами, и пытался им доверять. У цыган всё начинается с того, что они всячески показывают, напускные честность и порядочность, а в конце обязательно обворуют.

Без комментариев
6 ноя 2020 в 00:25

Помню в конце 90х ехал со школы на тренировку по греко-римской борьбе. И в автобус, в котором я собственно ехал, зашли две цыганки и трое мальчиков-детей. Так вот я помню что они ради самоутверждения полезли сперва толкаться, а потом попытались спровоцировать драку. В этом вся суть цыган! Данная ситуация очень показательна и отражает их отношение к нецыганам. Да, они притворяются хорошими, но по факту они презирают инородцев. Большая часть цыган ведет асоциальный образ жизни, не имеет официального трудоустройства, торгует запрещенными веществами и т.п. Хочу ли чтобы рядом со мной жили такие индивидуумы? Конечно же нет! Поэтому я просто ржу читая подобные ванильные статьи. Исключения могут быть, но не стоит воспринимать их за правило.