NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Развлечения эксперимент

Притворяемся дворником: считаем, сколько человек нужно, чтобы очистить Новосибирск от снега за 5 минут

Немного безумия в понедельник утром. История о том, как корреспондент НГС примерила на себя роль дворника

Нам понадобилось пять минут, чтобы почистить дорожку длиной 15 метров

Нечищеные тротуары и улицы — вечная проблема Новосибирска. Из-за сильных снегопадов мэр города даже ввел режим ЧС в конце января. Сам Локоть объяснил это тем, что только так можно в обход закона о госзакупках привлечь дополнительную технику к уборке снега. Но некоторые чиновники предлагают другие способы решения проблемы — например, на днях чиновница из администрации Первомайского района Лариса Дегтярёва посоветовала жителям не надеяться на бюджетные деньги и убирать снег с дорог самостоятельно.

Народ, конечно, поругал чиновницу. Но мы решили последовать её совету, взяли инициативу в свои руки и почистили тротуар недалеко от нашего офиса, а заодно посчитали, сколько человек нужно, чтобы очистить громадный Новосибирск от снега.

Оказалось, найти заснеженный тротуар в центре города не так просто — на большинстве улочек прохожие сами утоптали снег в твердую ледяную корку. Но нам удалось — мы выбрали узкую тропинку на улице Максима Горького.

Предупреждаем, что эксперимент шуточный, и на точность расчётов мы не претендуем. Дорожка, которую мы собрались почистить, около 15 метров в длину. Чтобы почистить её, нам понадобилось 5 минут — несколько раз пришлось остановиться, чтобы отдохнуть или пропустить прохожих.

Осталось только выяснить, сколько всего тротуаров в нашем городе. На сайте мэрии есть информация лишь о протяженности автодорог — их в городе 3 298,283 километра. Мы считаем примерно, поэтому предположим, что тротуаров больше, чем дорог, в два раза. Итого получаем 6 596,566 километров тротуаров. То есть, чтобы очистить от снега все городские тротуары за 5 минут, необходимо 440 тысяч человек с нашим темпом работы и отсутствием опыта.

А вы бы согласились на пять минут выйти с лопатой на улицу, чтобы избавить Новосибирск от снега?

Да, пять минут — это же совсем немного. Да и размяться не помешает
Нет, из принципа бы не стал чистить тротуары. Мы же платим налоги!
Свой вариант ответа (пойду и поругаюсь в комментариях)

23 февраля на улице Тельбесской в районе дома № 3 застряла машина скорой помощи — вытащить автомобиль из снега помог чиновник, глава Первомайского района Виталий Новосёлов.

В начале января чиновница мэрии Новосибирска Дара Разживина заявила в Facebook, что мэрия многое делает для горожан бесплатно, а они воспринимают это как данность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления