1 июня понедельник
СЕЙЧАС +12°С

Кто был — не забудет: рассматриваем старые фото новосибирцев со службы в армии (присылайте свои снимки)

Собрали подборку фотографий с военной службы, которые новосибирцы опубликовали в социальных сетях

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (343)

Гость
23 фев 2020 в 13:38

Чем сейчас можно гордиться?
Чему может научить армия за один год?
Раньше служили по два года и три года во флоте.
Сейчас за год самое большое, чему могут научить, это ходить строевым шагом, разборке и сборке автомата.Всё!
Но тем не менее с праздником мужики.Ведь не дай бог, что случиться, под ружьё поставят всех.Ну может за исключением росгвардии.И тяжело придётся тем, кто не умеет выкопать окоп, не умеет стрелять.Так что ребята, те кто гордится тем, что он ,,зашарил,, вы просто пушечное мясо, в первые минуты боя.
И не нужно писать, что война будет ядерной и все закончиться в первые минуты.
Короче- С праздником мужики!

Фото пользователя
23 фев 2020 в 13:42

На втором фото парень с погонами ВВ,ох и позорная считалась служба в этих войсках,они даже домой после службы очень редко возвращались в форме.

Фото пользователя
23 фев 2020 в 13:47

Кто не служил тот не мужик... Это факт...

Фото пользователя
23 фев 2020 в 13:47

Поздравляю всех кто служил с Днём защитника отечества... А кто не служил тот не мужик... Так было есть и будет... Какие бы вы отмазки не лепили... Ваш праздник будет 8 марта... Вместе с РСП... Сам я служил в спецназе Ермак 03-05 весна и три года контракта... Сегодня будем отмечать с сослуживцами боевыми товарищами... Спасибо за личные поздравления корреспондентов НГС.Новости... Бруня... Вьюн... Гладких...

знаток
23 фев 2020 в 13:48

Забавно смотреть старые фотографии - солдаты с погонами! Сегодня - они все беспогонники, обычные "настамнеты". Какой режим - такая и армия.
Позорище...

Фото пользователя
23 фев 2020 в 13:49

Серыми тучами
Небо затянуто,
Нервы гитарной
Струною натянуты.
Дождь барабанит
С утра и до вечера,
Время застывшее
Кажется вечностью.
Мы спецназ Ермак наступаем
По всем направлениям,
Танки, пехота,
Огонь артиллерии.
Нас убивают,
Но мы выживаем и РСП под танки бросаем
И снова в атаку мы наступаем

Давай за жизнь,
Давай, брат, до конца.
Давай за тех,
Кто с нами был тогда.
Давай за жизнь,
Давай, брат, до конца.
Помянем тех,
Кто с нами был тогда.

Небо над нами
Свинцовыми тучами
Стелется низко
Туманами рваными,
Хочется верить,
Что всё уже кончилось,
Только бы выжил
Товарищ мой раненый.
Ты потерпи, браток,
Не умирай пока,
Будешь ты жить ещё
Долго и счастливо.
Будем на свадьбе
Твоей мы отплясывать,
Будешь ты в небо
Прицепов подбрасывать.

Давай за жизнь,
Держись, брат, до конца.
Давай за тех,
Кто дома ждёт тебя.
Давай за жизнь,
Будь проклята война.
Давай за тех,
Кто дома ждёт..

Давай за них, давай за нас,
И за Сибирь и за Кавказ.
За свет далёких городов
И за друзей, и за любовь.
Давай за вас, давай за нас.
И за Ермак , и за спецназ,
За боевые ордена
Давай поднимем, старина.

В старом альбоме
Нашёл фотографии.
Дед мой, он был
Командир Красной армии,
Сделал на память
Берлин сорок пятого,
Века ушедшего
Воспоминания.
Запах травы,
На рассвете нескошенной,
Стоны земли,
От бомбёжек распаханной,
Пара солдатских
Ботинок истоптанных
Войнами новыми,
Войнами старыми...

Фото пользователя
23 фев 2020 в 13:55

Викторович без бороды совсем пацан. )))

Фото пользователя
23 фев 2020 в 13:57

Отправил фото со своей службы по контракту в спецназе Ермак... Надеюсь опубликуют...

Фото пользователя
23 фев 2020 в 13:59

Слава Советской Армии и Военно-Морскому Флоту! Ура!
Кто не служил - тот не мужчина!

РСП
23 фев 2020 в 14:02

Аленяк своих уже поздравила носками и пеной, они счастливы

23 фев 2020 в 14:06

15 (28) января 1918 года Совет народных комиссаров Советской России издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии (опубликован 20 января (2 февраля) 1918 года в официальном печатном органе правительства большевиков[2]).
10 января 1919 года Председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский отправляет во ВЦИК предложение отпраздновать годовщину РККА 28 января:

«28 января, исполняется год со дня издания Советом народных комиссаров декрета о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Было бы желательно отпраздновать годовщину создания Красной армии, приурочив празднование к 28 января, дню издания декрета.»

Его просьба приходит с опозданием и рассматривается только 23 января. В результате ВЦИК отказывает в связи с опозданием предложения. Тем не менее, 24 января Президиум Моссовета рассматривает вопрос «Об устройстве праздника в ознаменование годовщины создания Красной армии» и совмещает празднование с Днём красного подарка — 17 февраля. День красного подарка планировался как своеобразная благотворительная акция, когда население, по замыслу большевиков, должно было жертвовать подарки для красноармейцев.

Из Н-ска
23 фев 2020 в 14:07

Служили - молодцы! А кому и чему служили?
Только не нужно штампов «служил трудовому народу», «мир во всем мире» и т.п.
Попробуйте встать хотя бы на одну ступеньку выше.
СССР так же вёл захватническую политику в мире, только «под другим соусом», запудривая мозги свои гражданам о своей великой исторической миссии!

Фото пользователя
23 фев 2020 в 14:12

Сколько же в комментариях сидит бездельников Алени... Каблуки... Куколды...которые не служили...

СЛУЖИЛ
23 фев 2020 в 14:12

В СССР если ты не служил в Армии -то на тебя смотрели как на дефективного -значит были какие то отклонения в физическом или умственном развитии.Это правда.Сейчас молодежь гордится откосами от армии.

23 фев 2020 в 14:13

А я служил 1991-1993 года. И честно скажу, сходил бы еще раз. Горжусь этим...Мужики, с праздником.

Красивый Мущина
23 фев 2020 в 14:13

"Вспомню я пехоту,
И родную роту,
И тебя, за то что ты дал мне...
Закурить!"

всех служивших - с праздником Советской Армии и Военно - морского флота!

Фото пользователя
23 фев 2020 в 14:17

РСП поздравляют своих боевых Аленей с 23 февраля... Которые даже не служили... Но им это не важно главное в парить носки с пеной а 8 марта ждать сумочки и смартфоны...

Фото пользователя
23 фев 2020 в 14:21

И опять вполне ожидаемый бред по поводу "кто не служил, тот..." и т.д. Боксёру Николаю Валуеву скажИте это в глаза и посмотрим, кто мужик, а кто нет. Сергей Зверев (это который "Звезда в шоке!") в армии, кстати, служил. И чего?! Очень он подходит под определение классического МУЖИКА? Мужчина (мужик) из юноши получается в результате накопленного жизненного опыта и знаний, и армия в этом смысле не для всех и далеко не первое место занимает. Лично мой армейский опыт в своё время уложился бы в какие-нибудь двухмесячные "Курсы военной подготовки", а оставшиеся два года можно было на ту же учёбу потратить. Причём для Отечества это было бы даже полезнее: на обмундировании моём и пропитании Отечество бы за два года больше денег сэкономило...

Ржакa
23 фев 2020 в 14:23

А если служишь до сих пор, но об этом нельзя говорить, в подразделении, чьё название нельзя афишировать, то и фотографии выкладывать не будешь...

Фото пользователя
23 фев 2020 в 14:42

С праздником всех, кто служил и служит! 🌷🌷🌷

Фото пользователя
23 фев 2020 в 14:47

сколько тут людей, которые не имели отношения к службе в вс рф, пытающихся оправдать себя и факта того, что к данному празднику они не имеют отношения. как только не пытаются служивых задеть. ну не ваш это праздник, и что... такое чувство, что себя оправдать пытаются. всем пофиг, служили вы или нет, кто служил или служит - сегодня наш праздник. для остальных типа мужиков которые... будет праздник 8 марта...

23 фев 2020 в 14:51

Поздравляю всех кто служил, с ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.
Не забывай казармы шумной,
Не забывай солдатский трудный день,
Не забывай друзей среди которых,
прошли 2 года юности твоей.

Гость
23 фев 2020 в 14:58

У нас ни верховный главнокомандующий ни министр обороны не служили в армии и воинской службы не знают

Фото пользователя
23 фев 2020 в 14:58

А если тётка служит, то она мужик? Я знаю несколько тёток генералов.

23 фев 2020 в 14:58

судя по скудости комментов, нет, не отжил, а празднуется) Но у некоторых отжило все кроме кишечника. Такие дела))

Фото пользователя
23 фев 2020 в 15:07

"День Защитника Отечества – праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины"

Дорогие наши защитники, поздравляю всех искренне с этим патриотическим днём. А мужчин призываю не мериться уже пятой конечностью (служил-неслужил).
Наличие службы и армейских фоток не делает из мужика настоящего героя, равно как и отсутствие службы не делает вас НЕмужиком.

зануда
23 фев 2020 в 15:08

в/ч 2020 пламенный привет от в/ч 2097!!! Был у вас на стажировке перед выпуском из учебки (в/ч 2427). Понравилось. С праздником!

Пенс
23 фев 2020 в 15:09

Такого унижения как служба в советской армии я больше не испытывал. Два года вычеркнуты из жизни.

Фото пользователя
23 фев 2020 в 15:11

Уважаю мужчин, которые служили. Не "косили" от армии, а честно выполняли свой гражданский долг, переносили все тяготы армейской жизни: в белорусских лесах, как мой муж, на Сахалине, в Карелии, в Германии или на Камчатке, как мои братья. С праздником всех настоящих мужчин!

Елена К.
23 фев 2020 в 15:15

С 1971 по 1979 год работала в штабе авиации СибВо. Дурдом - что среди офицеров, что в казарме. Непрофессионализм, воровство, разврат. Получали сумасшедшие деньги, были закрытые магазины, давали квартиры, строили жилье, а отдачи никакой. Пропадали секретные документы, но это скрывалось. На учениях происходили чудовищные ляпы. О "внезапной" тревоге знали все заранее и сидели, ждали вызова. Среди солдат была все та же дедовщина, конфликты между национальными группировками. Происшествия вроде избиений и даже смертей - убийств и самоубийств - скрывались. Воровство было дикое. Перли продукты, обмундирование, ГСМ и так далее. И гордились этим. Солдат использовали как рабов. Так что славная советская армия из мужчины могла сделать только психа и окончательно убить в нем человека. Ни о каком воспитании настоящего мужчины и речи быть не могло.

23 фев 2020 в 15:28

Я сказала мужчины, а вы сказали тётки...чувствуете разницу? С теми, кто обращается к женщинам так, я не общаюсь....Адьёс.

Фото пользователя
23 фев 2020 в 15:37

Российская Империя.
На протяжении 18 и 19 веков Россия провела в войнах 128 лет, и только 72 года были мирные.
Из них только пять - оборонительные войны, все остальные - это захватнические походы.

1917 -1922 Власть большевиков.
Выход из империалистической войны и развязывание гражданской войны. Создание КА, война с собственным населением.

СССР.
Курс на мировую революцию. Советско-польская война (1920), Испания (1936-1939), Финляндия (1918-1920, 1921-1922, 1939-1947), ликвидации басмачества (1922-1931), оз Хасан (1938), Халхин-Гол (1939), Западная Украина и Западная Белоруссия (1939), Вторая Мировая (1939-1941).
ВОВ (1941-1945).
Борьба за мир во всем Мире. Япония (1945), Китай (1945- 1949,1950-1953), Венгрия (1956), Алжир (1962-1964), Египет (1962- 1963, 1967, 1968, 1969-1972, 1973-1974, 1974-1975), Йемен (1962- 1963, 1969-1976), Вьетнам (1961-1974), Сирия (1967, 1970, 1972, 1973), Ангола (1975-1979), Мозамбик (1967-1969, 1975-1979), Эфиопия ( 1977-1979), Афганистан (1978-1989), Камбоджа (1970), Бангладеш (1972- 1973),Лаос (1960-1963, 1964-1968,1969-1970), Сирия и Ливан (1982).

Россия.
Наследие СССР. Юго-осетинский конфликт (1991-1992), Грузино-Абхазский конфликт (1992-1994), Таджикистан (1992-1996), Осетино-Ингушский конфликт (1992), Чечня 1, Чечня 2.
Вставание с колен. Приднестровье, Грузия, Украина.
Приобретение величия. Сирия, Ливия.

Так себе советский праздник
23 фев 2020 в 15:42

Время года неудачное. Назойливый милитаризм. Сделали бы летом день мужчин, без военщины и их глупых шуток и маскарадов.

Худой
23 фев 2020 в 15:42

Чё туд?
Опять те, кто не сумели откосить,
рассказывают как они кровь мешками проливали? )

Фото пользователя
23 фев 2020 в 15:43

Моё фото опубликовано спецназ Ермак служба по контракту 2005-2008... Завидуйте молча...

Худой
23 фев 2020 в 15:45

Ржака служил в спецназе Ермак
в подразделении по борьбе с РСП. )

Фото пользователя
23 фев 2020 в 15:45

23 февраля - День Советской Армии и Военно-Морского флота.

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины – Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооружённых Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.

Вопрос
23 фев 2020 в 15:46

А где фото брехуна Ржаки 03-05?
Вижу фото настоящего спецназовца, но другие года службы.А где же фото трепла? Что скажешь ржака?

Фото пользователя
23 фев 2020 в 15:46

Спасибо, что опубликовали моё фото... Служба по контракту в спецназе Ермак 2005-2008...

Фото пользователя
23 фев 2020 в 15:49

Ну, что схвали... Тролли... Или вам военный билет ещё показать...

Фрейд Соломонович Психолог
23 фев 2020 в 16:02

Мужчина не служивший в армии, подсознательно всю оставшуюся жизнь будет чувствовать вину и комплексовать --выражая свою защиту в гневных комментариях (анономных ).Но себя вы все равно не обманите. Вы же понимаете что откосивший от армии чем бы он не прикрывался -это прообраз труса-дезертира.Вам с этим чувством неполноценности жить всю оставшуюся жизнь.

Фото пользователя
23 фев 2020 в 16:03

Нам даже штык нож не давали в Советской Армии. Веселые солдаты из азербайджана называли нас королевскими войсками. 27летние отсидевшие не называли никак. Что я там делал во Слава КПСС ни тогда не понимал, ни сейчас.
А ну так сейчас то понимаю....Яковлев,Шеварнадзе,Горбачев - новое мЫшление, перестройка, гласность, Сталин - репрессии, осуждаем...
Зато теперь могу лайкнуть пост " кто не служил - тот девочка" и Сталин- репресии кажется не лишними

Серега
23 фев 2020 в 16:05

Фото убийц и рабов, отлично. Мало памятника маньяку на главной площади.

Служил
23 фев 2020 в 16:14

Ай да Ржака ай да плут. Уважаю👍

джугашвили -в помойку истории
23 фев 2020 в 16:21

23 февраля - день начала депортации чеченского и ингушского народов.

Гость
23 фев 2020 в 16:36

Не служил! Не косил! Так получилось! Нумерная специальность в 80-е! Не жалею! Не расстраиваюсь! Поздравляю МУЖИКОВ, а не балаболов!

лена путина
23 фев 2020 в 16:39

это другое время. а сейчас страна - для олигархов. даже пенсионный возраст увеличили!!!!! ну ладно бы увеличили тем кто родился в россии, а я то родилась в ссср и 2 деда воевали за эту страну!!!! да еще и обещал не повышать. лишили лишних денег к зарплате! депутаты и власть получают много, а народу кукишь.

жили-были патриоты
23 фев 2020 в 17:06

Когда больше нечего вспомнить и нечем гордиться в жизни, остается вспоминать школу/пту/армию, после была бессмысленная пропитанная алкоголем и наивными мечтами жизнь, а теперь только разбитое корыто и по-хозяйски экономно выключенный президентом свет в конце тоннеля.

Фото пользователя
23 фев 2020 в 17:26

Праздник предков пусть живёт в сердцах и умах...
А кто не только держал в руках "калаш"#вдвойне с Праздником!

Гость
23 фев 2020 в 17:47

если хочешь закурить
валенки на печке
красной армии привет
а где моя фуражка

Так то