4 июня четверг
СЕЙЧАС +13°С

Привет из детства: 14 фото забытых новосибирских парков с аттракционами

«Вираж», «Альгамбра» и Кладбищенский сад — этим паркам позавидовали бы и современные дети

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (104)

Фото пользователя
15 авг 2019 в 23:19

Золотое Советское детство!

Всё лучшее - детям!

света
15 авг 2019 в 23:20

ооо помню парк аттракционов на Горской... американские горки были любимым и самым страшным аттракционом..
и велосипед на высоте помню....так и не удалось на нем прокатиться.
а кто-нибудь помнит, что в 90-х там был ещё огромный резиновый медведь-батут?)))
казался мне огромным и пугающим

бапке
15 авг 2019 в 23:42

Верните двухэтажную новониклаевскую архитектуру и извозчиков с лошадями, ироды.

Babrak
16 авг 2019 в 00:16

"О таких очередях современные парки аттракционов Новосибирска могут только мечтать"
Они мечтают продать 10 билетов и купить остров в средиземном море. Сделайте адекватные цены - и к вам будут тысячи ломиться. Очередные "эффективные менеджеры" не понимают, что брать нужно не ценой, а объемом продаж.

Снесите Панораму - постройте обратно Вираж!

Фото пользователя
16 авг 2019 в 00:38

Оооо, американские горки на "Вираже" это было что-то с чем-то, причем половина ощущений была не от самих горок а от скрипа и грохота с которым те вагонетки забирались на верх и скатывались вниз :). Классный был аттракцион :).

16 авг 2019 в 00:45

Для меня,прокат на колесе обозрения в нулевых,в ЦПКиО был страшнее первого прыжка с парашютом. Нереально все скрипело и гремело !

Елена К.
16 авг 2019 в 01:21

Этот "Луна-парк" на набережной вспоминаю с отвращением. Жулье там орудовало. Уже при продаже билетов обманывали. Выстаиваешь очередь, берешь на несколько аттракционов. А кассир тебе билеты обратной стороной кладет, ты и не видишь, сколько их там. А когда посчитаешь - их меньше. Спорить бесполезно - ничего не знаю. На сталкивающихся автомобильчиках время катания было 2 минуты. В это входило время посадки и высадки. Ну это просто смешно. Мы с маленьким племянником успели что-то вроде вопросительного знака выписать - и уже уходить. Криминалом от всего обслуживающего персонала несло - такие бычары, словно из будущих 90-х переместились. Мерзко.

16 авг 2019 в 01:45

Чего то походу дела предприимчивый бизнесмен зажал ролтоны и круг на колесе для наших трололо, но не пожалел отвалить НГСу солидную сумму, для впаривания своего....ну там уже высказались люди, чего:)) и еще будут высказываться:)) А народу то впаривать не надо ничего - сделай вещь хорошую и с душой, и так же ее и предлагай (в том числе и цена чтобы душевная была, конечно:)) - и народ сам потянется.

Сеня
16 авг 2019 в 06:52

Сейчас от виража осталась только трасса для сноуборда... просто эту землю продали под застройку точечную, там все застроили домами... и опять ни садов ни школ, просто микрорайон новый натыканый максимально.. когда уже будут садить в тюрьму за такие решения?

16 авг 2019 в 07:41

Только у нового колеса стоимость проезда космическая. Жаль что из за этого многие откажут себе в развлечение.

Фото пользователя
16 авг 2019 в 09:04

Даа.. мы с дитём давеча на каруселях тыщу укатали за час на первомайке, так что не всё забыто

16 авг 2019 в 09:06

Очереди были, но они как то быстро продвигались, потому,что я не помню,чтобы я долго стоял в очередях.В последний раз помню пришёл и не пошёл кататься на аттракционах,а пошёл и все билеты обменял на всякие жевачки и конфеты,ещё запомнил, мужик рядом интересовался сколько билетов стоит пистолет зажигалка.

10й
16 авг 2019 в 09:08

30, 40, 50 лет назад делали ВСЁ, чтобы люди и дети были счастливы и улыбались.
Сегодня делается наоборот.

Фото пользователя
16 авг 2019 в 09:53

а чего забыли про аттракционы в Березовой роще?

"Мэрия расторгла договор арены" - НГС, вы свои статьи вообще что ли не редактируете?

Старушенция
16 авг 2019 в 12:02

Что-то не поняла, как Голодяев всё это помнит, когда живёт в Новосибирске относительно недавно.
А Альгамбра наверняка названа от дворцово-паркового комплекса в Гранаде, очень известного. называли даже "восьмым чудом света". И переводится как "Красная".
Например, по аналогии - парки развлечений "Тиволи" тоже получили название от реального города Тиволи.

Владимир
16 авг 2019 в 12:05

Посмотрите на Новосибирск тех лет, весь в зелени, кругом деревья. И что сейчас сделали с городом, все вырубают и локоть особенно в этом усердствует, со своей точечной застройкой.

Гость
16 авг 2019 в 15:07

Ох, помню Лунапарк на набережной! И лебедей, и комнату страха, и автомобильчики, и кегельбан со жвачкой! Ещё там сахарная вата была! В комнате страха кто-то за плечо на самом выезде в темноте трогал. А на лебедях страшно было на самый верх рулить, мы с мамой катались, так она мне говорила "не смотри вниз, смотри в небо" и уж тогда рычаг до самого упора поднимали, не видно что высоко, и не страшно.

А я ещё помню, как в Первомайском сквере на том месте, где сейчас кафе шансон, была длинная железная будка с прокатом детских автомобильчиков, где давишь на педали и едешь (не на электроходу, как нынешние!). Туда тоже очереди выстаивали.

житель городка
16 авг 2019 в 15:43

Очередей никаких огромных небыло, загрузка была, приходилось постоять минут 5-10 на каждый атракцион, цены были не гуманные 20-60 копеек. Были и простые по 5-10 копеек, но это для малышни. Рубля три требовалось на маму с дитем чтобы пол дня провести в этом лунапарке и всё попробовать.

Ананий
16 авг 2019 в 23:40

У нас не было колбасы. Но были настоящие джинсы. Настоящие друзья. Настоящие учителя. И всё было хорошо.

951
16 авг 2019 в 23:43

Кстати, в начале 80-х был открыт ПКиО Сосновый бор, и желание переться на набережную совсем пропало. При открытии там были просто толпы народа. Только машинки, аттракцион "Автодром" запустили на следующий год.