2 марта вторник
СЕЙЧАС -14°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (513)

Фото пользователя
7 июн 2019 в 03:07

"В это трудно поверить, но автобусы в СССР ходили еще хуже, чем теперь. И обычно на остановке общественного транспорта этот самый транспорт брали штурмом, по принципу «уедет только сильнейший»"

В совке отношение к людям было как к скоту, но апологеты совка до сих пор стенают о его развале. Это или мазохизм или "стокгольмский синдром"

"Во-первых, многие дефицитные товары продавали ограниченно - «по два в одни руки»"

Эта "великая и могучая страна" даже туалетной бумаги выпустить толком не удосужилась?

"В это сложно поверить, но свежей газеты тоже могло не хватить"

OMG, в какой убогой и нищей стране жили люди. И все ради того чтобы клепать военную технику и поставлять ее в кучу стран Африки и Азии, а потом списывать эти долги?

Вообще не жаль ни разу что СССР распался. Минусуйте

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2019 в 05:03

ну вообще то очередь за пивом появилась в конце 80х, когда Горбачев ввел сухой закон, до этого пиво спокойно можно было купить и на розлив и в бутылках, так же и вино свободно продавалось на улице из бочек!!! с молоком проблем не было вообще никогда, со сметаной на праздники были проблемы не спорю, но с молоком и хлебом вообще ни разу не помню!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2019 в 05:10

Не нашёл в тексте слова "талон".
Автор сам не знает, о чём пишет.
И впечатление, что из очереди в очередь люди жили. Это не так.
Организация дефицита - очень странное явление, которое годами никак не решалось. Особенно, если вспомнить, с какой радостью люди потом снесли государство и погрузились в бандитизм 90-х (многие лучше бы в очереди постояли). Это рождает теории намеченной провокации дефицита.

ОТВЕТИТЬ
александр
7 июн 2019 в 05:14

- Вы зря ругаетесь, мужчина,
И поднимаете скандал!
- Я не последняя скотина -
За мною кто-то занимал...

ОТВЕТИТЬ

Очереди на маршрутки до сих пор актуальны😕 поэтому желания ездить на от нет.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 05:49

Да да были очереди, но такой злости между людьми не было.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 05:58

М...да.... А это ещё и молодёжь читает...и некоторые верят.....Где автор разглядел очередь в ТЦ Академа? Это обычная сутолока покупателей. А троллейбус у НЭТИ из каких лохматых годов, начала 60-х ?.... Про молоко вообще фантазии! Явно автор не застал гудков железнодорожного рожка среди двора-колодца в 8 утра, да? А это молочница привезла на тележке 2 фляги с молоком и гудит, созывает покупателей. И таки да, это молоко раскупали, но не по причине дефицита, а потому что свежее "только что из под коровки" и стеклотару потом сдавать не надо. А уж про "Вечерку" даже не смешно..........

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 06:08

Статья какая то как заказная.Попахивает тем ,что как бы вместо сегодняшних улучшений жизненных условий нам постоянно втюхивают ,смотрите ,как было раньше плохо.И радуйтесь сегодняшним реалиям.Только вот если в статье указан сплошной негатив того времени,то почему так умалчивается и позитив тех времен.Пустые ,свободные без пробок дороги ,отсутствие инфляции и стабильные зарплаты и цены ,студенты в ВУЗах на бесплатном обучении.Работающие заводы ,фабрики ,предприятия,отсутствие точечной застройки домов друг на друге на друге ,большие дворы и детские площадки и т.д .

ОТВЕТИТЬ
X-rays
7 июн 2019 в 06:20

1980 год. Учёба в НЭТИ. Каждую субботу, после "военки" ( военная кафедра) мы зависали в шайбе. Пиво было всегда и никто не ломал прилавок. За пивком ходили в ларёк к "бабушке", это возле столовки "рыгаловка", на Маркса. Там надо было отстоять в очереди.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 06:39

чтобы купить цветной иелевизор, году так в 1990, ездил ежедневно отмечаться 5 дней а магазин на углу Блюхера и Ватутина.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 06:52

Спасибо автору за милую ностальгическую зарисовку.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 07:01

Много чего верно написано.Но всё равно с теплотой вспоминаю те годы..

7 июн 2019 в 07:06

Массовые очереди появились ближе к 90-м. До этого периодически возникали то за тем, то за этим. При Брежневе очередей было не так много. Но проезд хоть на чем, особенно на дальние расстояния- в очередь; вино- водочно-пивной -в очередь; всякую модную одежду, обувь, прочие новинки- в очередь; билеты на премьеру или заезжую знаменитость-в очередь.
Сейчас он-лайн покупки эту проблему сняли. Но кое-где постоять в очереди или подсуетиться заранее все равно приходится.
Иногда централизованные госзакупки решали эту проблему и кое-что появлялось. Так было с импортными кассетами, джинсами, винами в середине 80-х.
В республиках, особенно Прибалтике, в закрытых городах, на севере и дальнем Востоке, а также Москве-Ленинграде снабжение было лучше.
Были и уважаемые профессии.

ОТВЕТИТЬ
мде
7 июн 2019 в 07:41

смех смехом, а я проносил те, что в статье, китайские очень удобные, из настоящей кожи, gold cup кроссовки без малого 20 лет, вспоминаю о них иногда. Сейчас такого не делают за любые деньги, к сожалению. Я бы за ними еще раз в очереди хоть полдня постоял бы.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 07:55

"Супермаркетов со свободным доступом к товарам и кассами на выходе было во всем городе не больше десятка"???? Разве были тогда супермаркеты? Называть немногочисленные магазины самообслуживания супермаркетами, мягко говоря, некорректно. Сразу видно, что автор статьи не совсем в теме..
Что касается билетных касс, ещё было "Трансагенство" на Блюхера.
А в целом статья хорошая, вызывает приятную ностальгию.

ОТВЕТИТЬ
Ирчегг
7 июн 2019 в 07:56

Стоять час на остановке, чтобы потом час ехать сидя? ... Сомнительная выгода))

ОТВЕТИТЬ
Икен
7 июн 2019 в 07:57

Вообще неинтересно.Хватит обращаться в прошлое, это и празднику Сталина относится.Делать требуется сейчас.Выпускать конкурентоспособную продукцию, внедрять отечественные технологические цепочки, развивать авиа-, станко-, машиностроение.Ничего этого сейчас я не вижу.Вс оборудование иностранного производства, на нем пытаются элементарные вещи собирать.Отсутствуют отечественные электронные компоненты, а что продают дешевое и приемлемого качества-все коммунистический Китай.

ОТВЕТИТЬ
Cлава
7 июн 2019 в 07:58

Оставьте свой совок себе!

ОТВЕТИТЬ
Страто
7 июн 2019 в 08:00

"Эта правило «по одной штуке в руки» приводило к вовсе комичным практикам."

Эта что?! =)

ОТВЕТИТЬ
вася
7 июн 2019 в 08:10

Про дебильную систему с кассой я помню сам. очередь на автобусы была не сильно кретична, потому что все делалось в шаговой доступности. Жилье давали рядом с работой. в школах и детсадах были места. Вообще не помню, что бы в период СССР часто бы приходилось пользоваться автобусом. соответственно, автобусы ходили хуже, потому что не сильно были и нужны.
Думаю, очередь в детский сад в СССР была меньше, чем сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Ирчегг
7 июн 2019 в 08:18

Один кинооператор в интервью у Дудя сказал примерно такое, что Россия живет прошлым, поэтому у нас так все не очень. Вот когда начнем жить будущим, тогда может что-то изменится. И я с ним полностью согласна.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 08:22

Да ви шо? В совке у людей денег же не было. Какие очереди? Все же жили от зарплаты, до зарплаты на 120 рэ.
Дорогие стенальщики о плохой жизни в СССР, ви либо крестик снимите, либо штаны оденьте. По вашему же в СССР все были нищими, то какие очереди? Просто так без денег постоять?)))

ОТВЕТИТЬ
Колян
7 июн 2019 в 08:24

Ну что кто хочет возвращение совка? Вспомнили? А вы и не вспомните вас не было тогда.

Прохожий
7 июн 2019 в 08:26

А у меня, не знаю почему, в памяти очередь на улице в магазин "Школьник" на Советской в 1980 г.. Мы сбегали с работы,чтобы, отстояв в очереди, купить бумажные полотенца, котороые можно было разрезать дома пополам и получить из каждого два рулона туалетной бумаги.

ОТВЕТИТЬ
Елена Во
7 июн 2019 в 08:27

Тридцать лет прошло! Для кого-то уже целая жизнь в идеальном свободном предпринимательском обществе.
К чему эти все истории мусолить? Чтобы вспомнить как всё при Советском Союзе было плохо? Дак это не так.
И чем больше негатива льется на прошлое, тем больше люди начинают понимать, что именно мы потеряли и какими именно словами, аргументами нас околпачивают.
Если автор так интересуется темой очередей, то я бы посоветовала ему обратить внимание на современность. Можно рассказать об очередях в поликлиниках, очередях на бесплатные лекарства, очередях в детские сады, очередях в службах по безработице. Честный журналист может найти много разных очередей и смело описать их в своих статьях.

ОТВЕТИТЬ
grom
7 июн 2019 в 08:30

страна, которая украла даже идею деревянной прищепки. и не только.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 08:34

Будете смеяться но в том же Сингапуре, до сих пор есть очереди на такси, из пассажиров и таксистов. Не потому, что такси мало, а для порядка, посадка в такси организуется в одно месте.

7 июн 2019 в 08:35

Автор слишком юн и не знает слова талон?
Пусть такие статьи пишут те, кому в 80х хотя-бы 20 лет было.

ОТВЕТИТЬ
Коренной
7 июн 2019 в 08:36

А киоски союзпечати раньше попрезентабельнее были, чем сейчас

ОТВЕТИТЬ
Саша
7 июн 2019 в 08:37

Помню, 2,5 часа стоял в очереди за вареной колбасой, а будучи в Москве 1,5 часа стояли в очереди за вареными джинсами для брата, которые очень быстро развалились.

ОТВЕТИТЬ
grom
7 июн 2019 в 08:38

1987г. очередь в "снежок" на перекрестке достоевского и кр.проспекта. грязь и вонь. не хочу ссср.

ОТВЕТИТЬ
Гражданка
7 июн 2019 в 08:39

Интересно, редактор НГС русский язык знает? Или просто любит :))
В каждой статье такие ошибки, что продолжать чтение невозможно

Без комментариев
7 июн 2019 в 08:41

Ох, золотое время было! Советский союз, ностальгия. Ставь лайк если хочешь повторить!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2019 в 08:43

самая большая очередь была в мавзолей

ОТВЕТИТЬ
Саша
7 июн 2019 в 08:44

помню в каком шоке я был когда в 90-м приехали отдыхать в Абхазию и там я увидел ларек в котором свободно продавали пиво, люди просто подходили, им наливали по кружечке, они не спеша выпивали и подходили за пивом опять. У меня это просто в голове не укладывалось, как так, нужно же срочно брать "жбан" пива, и бежать домой.
Зато в остальном, в те годы, в Абхазии не было ничего: заходишь в большой магазин самообслуживания, а там на полках только салат из морской капусты и Баржоми.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
7 июн 2019 в 08:48

Всему этому есть две причины:
1. В отличие от нынешнего времени раньше у всех были деньги и примерно равный доступ к товарам. (Сейчас кто богатый у того доступ к любым товарам, кто бедный тот просто не стоит в очереди за дорогим товаром, естественно очереди нет)
2. Продукты питания были натуральные по ГОСТ, которых нельзя было ввозить на склад тоннами так как они портились очень быстро, такова цена натуральности. (Сейчас срок хранения товара практически вечность, молоко некоторых сортов хранится год и больше)

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 08:50

Очереди при советской власти, это мелочи. Общий уровень жизни был совсем другой, через 30 лет многие не хотят это помнить. Вот и появляются люди готовые рассказать "как было" с перегибом в положительную или отрицательную сторону, в зависимости от вкусов автора.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 08:54

Зато когда ты отстояв очередь, получал очень качественный и красивый предмет, было ощущение огромного счастья. А сейчас что - скукотища, в магазины даже заходить не хочется, все есть, качество отвратное.

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 09:00

В советском союзе не было очередей вообще, если только за сексом!

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 09:10

Про ЦУМ не очень корректно. Это не очередь, выходящая за пределы магазина, а момент открытия ЦУМа в 11 утра. Все эти люди подходили заранее и ждали когда откроется магазин.

l;jbkjv
7 июн 2019 в 09:15

Вы почитайте лучше как попасть к врачу во франции или в европе ,
только через терапевта к которому тоже очередь 3 дня , и к узкому врачу еще 7 дней , вариантов "по быстрому" не существует , так что у нас считайте хорошо !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2019 в 09:16

проще было написать - за чем не было очереди...

александр
7 июн 2019 в 09:22

- Какие были времена,
Тому назад уж много лет!
Придёшь к киоску с бодуна,
А там табличка: "ПИВА НЕТ"!

Назад в будущее
7 июн 2019 в 09:38

В фильме "Легенда о Нараяме " глубокий философский смысл!
Почитайте википедию,
Наша пенсионная реформа, странным образом перекликается с этим старым фильмом...

ОТВЕТИТЬ
panzerkreuzer
7 июн 2019 в 10:09

А теперь очереди поцеловать иконку или потрогать мощи. Теперь мини-мавзолеи развозят по городам.

Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:25

Да ладно, одежда или техника по n-количеству в одни руки и очереди это все еще были издержки вполне благополучного общества :). Помнится в шахтерских поселках в Кузбассе (как в крупных городах не знаю) было время (где-то в конце 80-х), когда даже хлеб привозили раз в два-три дня и давали то-ли по 2-е, то-ли по 4-е булки в одни руки (сейчас уже и не вспомню точно), да еще и после очереди естественно. А то, о чем здесь написали, это еще вполне себе ничего было - обычные будни в условиях советского дефицита :).

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июн 2019 в 10:26

Как вспомню, так вздрогну. Нафик-нафик такое счастье.

В.В.
7 июн 2019 в 10:50

Живая очередь в СССР. Электронная очередь в России. Номер, написанный ручкой на руке, и номер в смартфоне.....

ОТВЕТИТЬ
7 июн 2019 в 10:53

Можно оценить время стояния в некоторых очередях.

На дворе - 1982-й год. Отец, простой советский подполковник, обходит в субботу магазины района, чтобы купить семье хоть какого мяса. В магазине на Красном проспекте "выбросили" кур, но дают по штуке в одни руки. Отец занимает очередь, дожидается, пока займут за ним, идет домой (расстояние чуть больше 1 км - специально померил по 2 ГИС), мы с маой собираемся и идем в магазин. Успели, и кур хватило.

Т.е. для покупки "синей птицы" требовалось отстоять более получаса.

ОТВЕТИТЬ
Елена К.
7 июн 2019 в 10:59

В брежневские времена был такой анекдот:
"Старушка садится в такси и просит водителя: "Сынок, отвези меня в магазин "Принцип". Он отвечает: "Нет у нас такого магазина." - "Как так нет? А Брежнев по телевизору сказал, что в ПРИНЦИПЕ у нас все есть".

Фото пользователя
7 июн 2019 в 11:02

Многое не изменилось, по большей части те же очереди, но причины другие.
на такси были потому как людей имеющих возможность на нем ездить больше как минимум.

ОТВЕТИТЬ