NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Семья байкеров доехала из Новосибирска до Кавказа и нашла там опустевшие города

Семья байкеров доехала из Новосибирска до Кавказа и нашла там опустевшие города

Путешественники рассказали о самой главной трудности в пути

Путешествие новосибирцев займёт 20 дней

Семейная пара байкеров Константин Нельзин и Людмила Агадецкая отправились за тысячи километров от Новосибирска, чтобы побывать на Кавказе. Сейчас они, спустя неделю после выезда, уже находятся в Дагестане. Путешественники рассказали корреспонденту НГС, как столкнулись с вымогательством на дорогах и почему не могли поесть ни в одном дагестанском кафе.

«В этом году мы поехали на встречу с другими мотопутешественниками в Майкоп. А затем решили посетить Кавказ. Приехали во Владикавказ, потом в Дагестан, где сейчас находимся. Затем у нас в планах Азербайджан и Грузия. Вчера в Дербенте к нам приехал министр по туризму Республики Дагестан.

Мусульмане празднуют Ураза-Байрам, и тут вообще всё закрыто. <...> У нас в Сибири все идут по магазинам и рынкам, а здесь закрыто вообще всё — даже самые маленькие лавочки. Просто вымершие рынки и магазины, города. <…>

Нас в Дагестане встретили и сказали: "Вы попали на самый праздник, когда у нас ничего не работает. Вы можете зайти в любой дом, вам будут рады, вас накормят обязательно". У них это принято так, что даже если незнакомый человек заходит в дом — они обязательно посадят его за стол и накормят», — рассказал Константин Нельзин.

«Проект о мотопутешествиях "Погнали! Мир ждет!"» / vk.com / drivearoundtheworld

По пути в Майкопу к семейной паре постепенно присоединялись байкеры из других регионов, и сейчас по Кавказу они путешествуют уже группой в 30 человек.

«Так или иначе пропагандируем мототуризм через вот эти путешествия и общение. Делимся с подписчиками интересными фактами о нашей родине, о России, о близлежащий странах. Очень приятные впечатления о Дагестане.

Как у нас Дагестан воспринимается? Как неспокойная республика, но на самом деле всё с точностью наоборот.

Да, здесь есть свои обычаи: например, нельзя женщинам ходить в коротких топиках и коротких юбках, мужчинам нельзя в шортах по улицам ходить. Но когда мы приехали и нас встретили, сразу сказали: "Ребят, всё, что вы про нас слышали, — это всё неправда. Здесь всё наоборот". И мы реально своими глазами это видим», — объяснил Нельзин.

В Махачкале байкерам на улице встретился павлин, который внимательно осмотрел их мотоциклы

Сталкивались байкеры и с трудностями в пути.

«Если говорить откровенно, единственная трудность и неприятность, с которой мы столкнулись, — это вымогательство инспекторов ГИБДД на дороге. Краснодарский край и Ставрополье. Не хотите денег дать, мы будем вас полдня тут на посту мурыжить», — недоволен байкер.

Новосибирцы посчитали, что на 20-дневное путешествие на двоих они потратят около 200 тысяч рублей. Сегодня путешественники целый день проведут на экскурсиях, а завтра утром отправятся в Азербайджан.

Александра Бруня
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления