22 октября четверг
СЕЙЧАС +4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

14 сен 2018 в 10:46
Ну что сказать, прочитал все с улыбкой. По роду своей работы, пришлось пожить на севере Дальнего Востока, о мишках знаю не понаслышке. Так вот, этот зверь самый непредсказуемый в тайге. Если он кого то скрадывает, вы его НИКОГДА не увидете и не услышите,
ну если всё-таки столкнулись, то тут как повезет, бежать бесполезно, он будет догонять инстинкт. Скорость на короткие дистанции он набирает до 70 км час. А уж если медвежат увидете то тихой сапой назад как можно шустрее, рядом мама, и шансов тоже мало у вас. Насчет собаки вопрос спорный, были случаии что она аыводила мишку прямо на охотника, ища у хозяина защиты. Вы никогда не задумывались, почему медведи единственные из хищников выступают в цирке в намордниках и со спиленными когтями?
И на сладкое) Почитайте книгу "Злой дух Ямбуя"(я после прочтения не ходил в тайгу 2 месяца)
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (62)

14 сен 2018 в 11:48

Мне написали,что я лучше знаю плюшевых медведей :))) Ой, :((((((((((((((((

Лена
14 сен 2018 в 12:02

Моя коллега волею судьбы много лет назад работала в цирке. Рассказывала, что медведь- коварен,быстр, крайне опасен! Крайне!!!

папа-кен
14 сен 2018 в 12:05

Лично встречался с медведем, тут зачастую тоже вымысел написан, медведь медведю рознь, они не ведут себя под копирку, был с собакой, летом, была медведица с 3 медвежатами, понял что медведь именно по собаке собака наоборот молчала и стояла в стороне (дратхаар), на медведя не смотрел никакие песни не пел, стоял полубоком (20 метров), переставлял с картечи на полеву (других не было), медведица не подходила, зато медвежата были понастырнее, вот когда они отошли подальше от нас тогда и медведица тупо развернулась и убежала впереди них, а они за ней. И да было очень страшно

ОТВЕТИТЬ
14 сен 2018 в 12:32

В лес хожу по грибы и ягоды. Заходя , прошу лес дать не потеряться и уйти не с пустыми руками, на пеньке оставляю гостинец ( пряники или печеньки), ведь не у себя дома, а в гости иду.. набираю не много, лишь для еды. А уходя спасибо говорю.

Лорд Батори
14 сен 2018 в 14:04

7 из 9. Если вас несколько человек -надо бежать:) Скажите - не правильно, смысла нет, достаточно бежать быстрее чем ваш коллега, скажу я :) Если серьезно, в НСО есть медведи, даже в Болотнинском районе каждый год выдается несколько лицензий на мишек, но не каждый год получается подстрелить хотя бы одного. Выходит на человека только больной или не уснувший в зиму или раненый медведь. В болотное мишки переплывают весной через Обь, кормиться летом. Был случай в Пашино с нападением на прапорщика, знаю жену его лично.

ОТВЕТИТЬ
Лорд Батори
14 сен 2018 в 15:08

В глаза смотреть нельзя, хищник расценивает это как атаку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 сен 2018 в 16:04

7 из 9, однако и одна пожертвованная банковская карта ))
думал будет хуже

14 сен 2018 в 16:38

Я по долгу своей работы в лесу (ДСП). Когда только устроилась на работу, сидим значит в дежурке ужинем и стоит невыносимой треск была поздняя осень мы 3 переглянулись друг на друга, сначала не поняли подумали что показалось, а потом через несколько часов когда я одна осталась этот. самый мишка пришёл на помойку. Прошло уже 18 лет, но ощущения никогда не уйдут уюкто когда нибудь видел или слышал медведя. В лес я не хожу. Это было на ЬАМЕ

ОТВЕТИТЬ
Алексей
14 сен 2018 в 20:57

Животные конечно не знают нашего языка, но понимают интонацию голоса, медведь в том числе... Именно по этой причине спецы советуют общаться с животными как с ребёнком, ласковым голосом. Это знаю по своей кошке, да у друга пару колли воспитал как надо...

Думаю, что с медведем это тоже может прокатить, в зависимости от его настроения... Дружелюбная интонация будет ему говорить о том, что вы не враг.

14 сен 2018 в 23:13

Ахах, 9 из 9. Я король пафоса!

15 сен 2018 в 12:45

Несколько лет назад встречались с медвежонком в Колыванском районе недалеко от Томской области (район села Пихтовка) Стоял на четырёх лапах, ел малину. Слиняли по тихому.

Анатолий
17 сен 2018 в 18:14

На севере было. На рыбалке наткнулся на медвежьи какашки. Кучка с полведра, парок идет. И трава поваленная. Много. Видно туалетная бумага кончилась. Второй раз пришли на озеро. Повозмущались, что какая то свинья потрошила рыбу возле кострища, другого места не нашлось. Положили рюкзаки в зимовье и поплыли ставить сети. Не подумайте что браконьер. Членам общества разрешалось ставить 25 метров в водоемах не соединяющимися протоками с рекой. После оказалось что в гостях был мишка. Слопал все рыбные потроха, все чисто. Оставил следы когтей у двери. Хорошо что рюкзаки убрали. А третий раз на охоте был странный треск. Позже во следу на песке косы нашли следы мамаши с сеголетком, ушла туда где трещало. Все три раза звери визуально не наблюдались. И это радует.

11 окт 2018 в 21:14

Статья дилетанта.

С той стороны
8 янв 2019 в 21:52

8 из 9. нормально. не пропаду.

8 янв 2019 в 21:55

В 90-ых на клюкве в районе Пихтовки медведи по ночам шарились. Таскали неприпрятанные консервы, валили палатки. Было страшновато, когда рядом чвакает мощный зверь.

9 янв 2019 в 09:46

В последнее время часто в тайге встречаются медведи, которым не хватает корма, особенно если есть медвежата у медведицы. Люди тайгу сильно изгадили, еды для крупных зверей стало мало. И такие медведи ищут только еду, воруют всё съестное из палаток, и даже нападают на людей. Мы таких встречали в Хакасии, еле ноги унесли.

28 мая 2019 в 14:04

Чтобы отпугивать медведей, нужно повесить себе на шею колокольчик, своим звоном он отпугнёт медведей. Как узнать, что поблизости есть медведи? Очень просто, вы вряд ли сможете не заметить медвежий помёт. Как узнать, что помёт именно медвежий? Всё просто, обычно из него виднеется несколько колокольчиков.