NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Большой планетарий остановил показы фильмов до конца школьных каникул

Большой планетарий остановил показы фильмов до конца школьных каникул

На модернизацию закрывается Звёздный зал

Звёздный зал закрывают на две недели

На модернизацию закрывается Звёздный зал

Большой новосибирский планетарий объявил о начале модернизации оборудования и двухнедельном закрытии Звёздного зала, в котором показывают полнокупольные фильмы.

Таким образом, закрытие Звёздного зала выпадает на первые в этом учебном году школьные каникулы, которые начнутся с 29 октября.

«Мы специально, конечно, не подгадывали под школьные осенние каникулы — просто так получилось из-за поставки оборудования. Оборудование у нас иностранное, поставляется долго, и тут скорее от поставщиков зависит, чем от нашего желания, — так просто совпало. Не получается [перенести], потому что муниципальный контракт уже заключён и там уже никуда не подвинешь, к сожалению», — объяснил корреспонденту НГС замдиректора Большого новосибирского планетария по научно-методической работе Илья Орлов.

Звёздный зал начнёт работу только 6 ноября.

Илья Орлов отметил, что для школьников кроме Звёздного зала есть и другие активности. Например, как отмечается в сообщении планетария, в ближайшие две недели будут открыты Башня Фуко, обсерватория, кафе, также желающие могут побывать на обзорной экскурсии по планетарию.

В сообщении планетария отмечается, что изображение на полнокупольном экране создаётся шестью проекторами.

«Во время модернизации имеющиеся ламповые проекторы будут заменены на лазерные. Лазерные проекторы — это новое поколение проекторов, их особенность в том, что они используют лазерный источник света для вывода информации. Такие проекторы обладают рядом преимуществ по сравнению с ламповыми: большая яркость, контрастность, долговечность, простота в обслуживании. После замены проекторов полнокупольный экран станет показывать оригинальное изображение в несколько раз лучше (точность цветопередачи станет выше, резкость изображения также повысится)», — отмечают специалисты. Конкурс на закупку оборудования был объявлен в июле.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня. 

Елена Громкова
Фото из архива НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления