8 августа суббота
СЕЙЧАС +25°С

Попали в историю: репортаж с грандиозного фестиваля реконструкции

В поле развернулись битвы — очевидцы теряли детей, а участники чувствовали себя «как в зоопарке»

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (102)

Я бы их всех:
1. Пофамильно переписал.
2. Составил список адресов.
3. Каждому бы из военкомата прислал повестку.
4. Призвал на военную службу (всех в одну воинскую часть).
5. Обмундировал в современную российскую военную форму.
И на полигон!!!
Пусть там ежедневно тактику осваивают, раз им так батальные сцены нравятся и жить они без них не могут.
Боеспособное подразделение получилось бы, полагаю....

P.S. А что? У великого Петра 1 из его "потешных" полков (Семеновского и Преображенского) лучшие российские части получились.

Я бы их всех:
1. Пофамильно переписал.
2. Составил список адресов.
3. Каждому бы из военкомата прислал повестку.
4. Призвал на военную службу (всех в одну воинскую часть).
5. Обмундировал в современную российскую военную форму.
И на полигон!!!
Пусть там ежедневно тактику осваивают, раз им так батальные сцены нравятся и жить они без них не могут.
Боеспособное подразделение получилось бы, полагаю....

P.S. А что? У великого Петра 1 из его "потешных" полков (Семеновского и Преображенского) лучшие российские части получились.

"...Пока мужчины сражались, девушки готовили еду..."

Вот. Тоже прааильно.
Ну не сражаться ведь женщине на мечах или ползать по грязному полю с автоматом?
А готовить воину, посуду за ним мыть, обстирывать его, обглаживать - самое женское из всех женских занятий))))

12 июн 2018 в 19:43

Это вам не Нашествие. Вот наши уровень показали!!!

ДедМаксим
12 июн 2018 в 19:47

Мужик на 3 фотке явно отдохнул хорошенько, еде идет) Умотаный весь

12 июн 2018 в 19:51

Молодцы, просто молодцы! Хорошо, когда люди увлечены чем-то конструктивным, позитивным и познавательным, спасибо за праздник!
Массовость поразила, 40 000 !!!!
P.S Господи, сохрани девчуль с 10-го сверху фото от пристального внимания Милоновых, Поклонских и иже с ними духовноскрепных !!

девочка-припевочка
12 июн 2018 в 19:54

Спасибо за репортаж! Очень интересно! Но хотелось бы побольше атмосферных фото, обзорных)

12 июн 2018 в 20:07

дороги села большой оеш бесподобны. лучше всего передают колорит средневековья ))).
Удивляет отсутствие войск Чингизхана и Кучума. Они ж того, нам родные почти )))

Фото пользователя
12 июн 2018 в 20:17

Все неоднозначно. Бородинское сражение было проиграно и проиграно с дикими потерями.

Русские успели закрепиться и окопаться (редуты,флеши).
По законам военной тактики они должны были потерять убитыми в 2-3 раза меньше, чем наступающие.
Но на 30.000 убитых французов погибло 58.000 русских. В тактическом плане, конечно, победу одержали французы – основные укрепления (батарея Раевского, Багратионовы флеши) были взяты, а русские войска отступили. Вполне очевидно, что Кутузову не удалось ни разгромить наполеоновскую армию, ни остановить ее наступление. Более того, французы сохранили свои резервы (гвардию) численностью примерно 20 тыс. человек, не участвовавших в сражении, а на следующий день получили подкрепление — свежую дивизию в 6 тыс. человек.

Бородино не только одно из самых кровавых в истории войн однодневное сражение, но и самое бездарно проигранное.

Конечно, выиграть сражение и выиграть войну – это не одно и то же.
Но фактически на Бородино Наполеона завалили трупами.
Русская армия отступила после боя и сдала Москву.

Правда, это сражение и сдача Москвы имели весьма интересные последствия. Но в военном отношении Кутузов был бездарностью, а не великим полководцем. Архивные материалы говорят о том, что все эти "стратегические" прозрения Кутузову приписала государственная пропаганда.

маруся
12 июн 2018 в 20:17

сделаю замечание-в след раз пжл убирайте свои машины со "сцены", замазывать в фотошопе надоело в кустах всё просматривается

Фото пользователя
12 июн 2018 в 20:20

Хорошо,когда есть хобби...Интересно! Но участвовать бы не стала-не бюджетно.

Фото пользователя
12 июн 2018 в 20:27

Завидую рекострукторам, насколько увлеченные люди. Прям молодцы!

123
12 июн 2018 в 20:27

Ряженые. Выдавание формы за содержание.

Из теплотрассы
12 июн 2018 в 20:30

На бутафорский пулемёт и карнавальную одежду 70 тыс. есть, а дать зарплату 7-15 тысяч у них нет. Только и смотрят, как бы трудяг на деньги кинуть - невыплатить зарплату, лишить премии. Надо вот троекратным налогом обложить такие фестивали. Нужны штрафы в 10 миллионов за труд без договора на руках у работника! Нужны проверки бизнеса со стороны налоговой и трудовой инспекций! Но там у них закрыты глаза. Никто не видит нарушений конституции и законодательства. А люди гниют в теплотрассах, в бараках, голодные дети плачут у кого есть дети, но у большинства их никогда не будет. россия - отвратительная страна, а на данное мероприятие пир отдельных личностей, во время чумы у других!!!

Садовод
12 июн 2018 в 20:43

Фестиваль понравился, а вот Колывань- нет.Раньше это было красивое село, а сейчас поразили неряшливые приусадебные участки, отсутствие дорог, по берегам Чауса чудовищные свалки,,запустили поселение.

Фото пользователя
12 июн 2018 в 20:47

40.000 человек гостей, и это у нас под Колыванью. Браво, просто браво! Вроде в 5 по стране вошел. Так что ждем выхода в тройку, на следующий год. Шикарное действо такое нужно поддерживать и развивать.

Nine
12 июн 2018 в 22:14

где деньги Зин ?

123
12 июн 2018 в 22:16

а мне тоже интересен весь прайс этого мероприятия ,Травникову - привет

хехе
13 июн 2018 в 01:12

"За пулемёт придется отдать 70 000, а цена одного выстрела — примерно 30 рублей." Можно тут более подробнее. Где можно купить легально пулемет? Стоимость выстрела - вопрос не критичный.

Казаки-то были?

Фото пользователя
13 июн 2018 в 03:12

тема дидов раскрыта, не?

13 июн 2018 в 07:10

На НГСе как всегда в новостях одни способы похудения, нарушители парковок и т.д., а сделать главной новостью дня "предстоящее" проведение такого классного фестиваля никому не интересно. Кстати про довольно любопытное мероприятие на 100-летие газеты Правда недели 2 в первомайском сквере назад вообще ни слова было, видимо оттого, что мэр коммунист

Фото пользователя
13 июн 2018 в 07:34

Травников уже не знает, как пропиариться. Тов. губернатор, вы можете так не стараться, вас всё равно "выберут". Сгонят сколько надо бюджетников, да и всё.

13 июн 2018 в 08:26

Барышням в фашистской форме- незачет(((

Фото пользователя
13 июн 2018 в 08:44

У нас что не праздник, не важно какой, так тут как тут реконструкторы времен Великой Отечественной, везде на своих драндулетах влезут и вырядятся в форму, защитнички ряженые.

Дениска
13 июн 2018 в 09:15

Это скучно и неинтересно.
Лучше бы сделали реконструкцию чудовищных 90-ых. А то у народа память отшибло, хоть это и было недавно :)

Алексей
13 июн 2018 в 10:03

Тоже ездил, очень понравилось, хоть и пришлось поразминать подвеску машине, прежде чем найти местечко ).

Ром
13 июн 2018 в 10:35

Не, просто историческая реконструкция это скучновато, вот фэнтезийное бы что-нибудь, типа Властелина колец или Вархаммера. А пошлость типа детей в камуфляже это уже настолько общее место на всех праздниках, что оскомину набило. Также противно смотреть, как Травников не упускает ни одной возможности попиариться. Он бы и к толкинистам небось приехал, рассказывать как любит книги Профессора.

Maverick
13 июн 2018 в 10:50

Столы с едой посреди лужи смотрятся не очень аутентично.

мамасита
13 июн 2018 в 11:10

Фетишисты.

Правдивый
13 июн 2018 в 11:21

Интересно, у одного меня такое ощущение, глядя на фото Травникова, что он хороший мужик! И Новосибирск ждет светлое будущее?) По-крайней мере нет в его лице подхалимских улыбок., сконцентрированное лицо заботливого управленца человека-дела!

Алекс75
13 июн 2018 в 12:22

>гости увидели сцены сражений ...в Праге
Что за сражение в Праге?!

джон2
13 июн 2018 в 13:39

а когда бои идут ведь обязательно же бывают убитые и раненые, так ведь? для более реалистичной реконструкции нужны оторванные конечности и кишки, разбросанные по полю битвы, стонущие раненые. дети должны знать, что война это не только с улыбкой помахать оружием, но и груз 200

13 июн 2018 в 15:06

Привет всем участникам!
Мне несколько нехорошо стало, поэтому примерно в 4, после 3й рекнструкции, поехал домой. В след раз попробую до упора остаться

Фото пользователя
13 июн 2018 в 16:44

Спасибо всем участникам ! Вы молодцы ! Очень всё интересно и красиво ! Продолжайте, пожалуйста ! Не остывайте к этому важному Делу !

Фото пользователя
14 июн 2018 в 11:42

Многие не знают что подготовка к каждому Квесту длится долгие месяцы, изготовить Одежду, Атрибутику, Технику это очень кропотливый труд.