Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Ты просто космос, Шнур: ЛДС захватила группировка «Ленинград»

Шнур привёз четырёх девушек, напоил фанаток и сплясал топлес — зрители кричали матом от восторга

Поделиться

7 июня в ЛДС «Сибирь» собрались тысячи людей, чтобы забыть про будничные проблемы под руководством Сергея Шнурова, который назвал себя фитнес-тренером и мужчиной в самом расцвете сил. Он спародировал Стаса Михайлова, снял майку и угостил фанаток вином, а рядом с ним пели сразу четыре вокалистки. В конце вечера поклонники группы в эйфории кричали нецензурное слово и даже устроили романтический перформанс. Лучшие моменты концерта и оценки зрителей — в репортаже НГС.

В начале седьмого ледовый дворец начал заполняться разношёрстной публикой, которую объединял расслабленный дресс-код. Многие пришли в шортах (ещё бы, ведь на улице под тридцать) и лёгких платьях. Из-за этого казалось, что вечеринку перенесли под крышу по недоразумению, а на самом деле всё должно было случиться на берегу моря или хотя бы на взлётной полосе аэропорта.

Поделиться

В прошлом году за несколько дней до концерта можно было купить только самые дорогие билеты, а в этот раз был выбор. На танцпол пускали за 2500 рублей, на трибуны — за 3000–5500 рублей. Но в итоге свободных мест с фан-зоны видно не было. По оценкам организаторов, на концерт пришли около шести тысяч человек, а это почти полный ЛДС.

Поделиться

Примерно за двадцать минут до начала публика начинает требовать зрелищ. Пожалуй, «Ленинград» — одна из немногих групп, которой вообще не надо раскачивать зрителя — он приходит уже готовый к отрыву. В семь часов люди у сцены начинают бодро петь «Дорожную». 

Поделиться

Около двадцати минут восьмого выходят музыканты. Лидер группировки Сергей Шнуров в белой майке-алкоголичке сразу начинает играть на гитаре — под песню «Шоу» пушки выстреливают в зал золотыми лентами, и толпа взрывается криками. 

Только спустя минут десять Шнур обращается к публике: 

«Я так выскочил на сцену, что забыл представиться. Меня зовут Сергей. Мужчина в самом расцвете сил, и плюс ещё я ваш новый фитнес-тренер. 

Первое упражнение: две руки вверх и пытаемся попасть в такт моей гитаре. Вы зря так улыбаетесь, девушки: это довольно сложно. Поехали!».

Поделиться

Ещё в 2016 году православные активисты требовали запретить концерт «Ленинграда» в Новосибирске — их возмутила ненормативная лексика и пропаганда алкоголя. Мэр Анатолий Локоть даже подписал предупреждение в адрес руководства ЛДС «Сибирь» о соблюдении законодательства, но группа решила оставить всё как есть. «Из песни слов не выкинешь», — пояснил тогда пиар-агент команды Дмитрий Гугучкин. Этот принцип соблюдают и сегодня.

Поделиться

Одна из особенностей «Ленинграда» — разнообразие: и песен, и исполнителей. Это не даёт поклонникам скучать. Вот Шнур поёт про баню, куда надо непременно взять «пару баб», вот выходит Александр «Пузо» Попов и с чувством признаётся: «Лучше б с черепахой жил!» (один из зрителей смотрит на экран, буквально открыв рот, и недоверчиво качает головой). Не успевают зрители отойти от неуёмного артистизма мужичка в гавайской рубашке, как микрофон оказывается у эффектной девушки.

Поделиться

Порядок песен тоже подобран хитро: сначала идут проверенные хиты, которые публика сразу же подхватывает, затем — что-то более новое. Но только до поры до времени. Кажется, что программу создают экспромтом, а Шнур на расстоянии чувствует настроение зрителей. Только женщина лет сорока пожаловалась подруге: «Одни новые песни!», как Сергей затянул: «Друзья все едут за границу, а я, наверно, остаюсь». Поклонница тут же воспрянула духом и пустилась в пляс.

Поделиться

Андрей тоже пришёл сюда, чтобы на один вечер попасть в прошлое. «Я давно хотел сходить на концерт, не был ни разу. (А.З.: И как?) Так-то он прикольный, ну не знаю, может, не по мне, может, я сегодня устал просто, — рассуждает он в перерыве. — Новые песни слушаю меньше, старое по-другому воспринимается. Тогда были одни жизненные приоритеты, сейчас другие».

Даже антрактом выступление «Ленинграда» больше напоминает какой-то современный спектакль, чем концерт. Пока люди покупают с лотков газировку, артисты меняют наряды: во втором акте девушки выходят на сцену в других костюмах.

Поделиться

Кстати, в этот раз у Шнура сразу четыре партнёрши: к брюнетке Флориде Чантурии присоединились Виктория Кузьмина, Мария Ольхова и Анна Золотова. Все вместе они исполнили проникновенную песню о том, что в Ижевске, как ни крути, мужики круче, чем в Париже.

«О, Господи, прости, но в нашей области мне личностно не вырасти!» — страдает одна из героинь. 

И эта ирония, в которой для кого-то есть доля истины, явно находит отклик в сердцах новосибирских зрительниц.

Поделиться

Несмотря на харизматичность Шнура (а может, как раз из-за неё), девушки в его команде надолго не задерживаются. Впрочем, и в личной жизни у музыканта проблемы: третья жена, с которой они были вместе больше десяти лет, требует развода. На днях в интервью Esquire Сергей сообщил, что причина не в его изменах, хотя расстаться решила именно Матильда.

Поделиться

Ещё один условно женский хит, песню «Экспонат», новосибирцы тоже встречают на ура и активно танцуют. Но лидеру группировки этого мало, и он просит их спеть за Флориду. «Только обязательно с выражением, понимаете, да? И с разгончиком, по-русски! — подзадоривает толпу Шнур. — Потому что благодаря этой песне Лабутен и лабутены — это примерно как х**! Русское народное слово».

Поделиться

Несмотря на лёгкость и забористость песен «Ленинграда», каждый зритель, кажется, находит в них что-то своё. Например, мужчина лет пятидесяти, услышав строку из «Фиаско» «Бытиё не сложилося пазлами», кивает и задумчиво смотрит вдаль.

Вообще, на концерте неожиданно много одиноких мужчин среднего возраста. Другие пришли с друзьями и любимыми женщинами. В антракте одна из парочек целовалась — солидные люди на пару часов будто превратились в ту самую молодёжь, которая в начале «нулевых» демонстративно слушала альбом «Пираты XXI века» с асоциальным треком «Мне бы в небо».

Поделиться

«Ленинград» — одна из немногих групп, сумевших сохранить и даже преумножить свою популярность. Хотя в истории команды был момент, когда Шнур заменил её новой, более жёсткой группой «Рубль». Впрочем, это, видимо, был пиар-ход по мотивам мирового финансового кризиса 2008 года, и уже в 2010 году «Ленинград» записал клип «Сладкий сон», побивший все рекорды просмотров. 

Оригинальные клипы, больше напоминающие короткометражки, и сейчас остаются одной из главных «фишек» группы. Публика, которая уже не готова годами ждать новые альбомы, хорошо принимает отдельные песни-истории. 

Поделиться

Елена (слева) пришла на выступление «Ленинграда» в первый раз, а Алёна была на концерте в прошлом году. «Очень понравилось, и решила ещё раз сходить. Группу слушаю давно, на концерт попала случайно, и теперь позвала с собой подругу, — поясняет она. — Очень позитивная музыка, заводная, можно потанцевать. (А.З.: Какие любимые песни?) Матерщинные! "В Питере пить". Шнуров идёт в ногу со временем. Мне так кажется, что он прям успевает за молодым поколением, попадает в современные тенденции. Музыка, конечно, не такая же, [как раньше], но не хуже точно».

Поделиться

Не обошёл Шнур вниманием и культуру баттлов — с прошлого года с «Ленинградом» гастролирует рэпер ST. Например, он один из героев новой песни-истории про пьющий Питер «Ленинград — Ч.П.Х.» («Тут куда не плюнешь, с***, точно попадешь в артиста!»).

Поделиться

Анатолий и Алёна приехали на концерт из Томска. «На "Ленинграде" в первый раз, в 2002 году начал слушать, — рассказывает мужчина. — Пока всё нравится. Кофе, правда, без коньяка — это большая проблема». Любимой песней он называет «Вояж» и говорит, что новые композиции лучше — «разнообразнее».

Поделиться

После перерыва атмосфера накаляется до предела. Пока зрители отдыхают от плясок под песню «Менеджер», Шнур восклицает: «Вот смотрю я на ваши улыбающиеся лица и понимаю, что вы находитесь уже в состоянии эйфории, впрочем, как и я. А в состоянии эйфории можно забыть, на чей концерт вы пришли. Смотрите — народу дох***. Думаете: ах, ё-моё, Depeche Mode! Нет, друзья. Сейчас мы это запомним». И начинает скандировать вместе с залом: «Ленинград!».

Поделиться

Потом Шнуров исполняет пародию на Стаса Михайлова «Ты моя самая любимая», очаровывая зрительниц проверенным способом. Он берёт два бокала вина, вручает их девушкам, стоящим у сцены, и поёт: «К каждой я найду подход и ключик — от сердечка и от головы».

Скоро 45-летний Шнур снимает майку и бодро прыгает по сцене топлес — для человека, пропагандирующего нездоровый образ жизни, он отлично сохранился.

Поделиться

Ещё одна песня в похожем стиле — ода космически сексуальному Стасу в исполнении Флориды Чантурии. И ведь, казалось бы, уже были «О боже, какой мужчина» и «Валера», уже всё сказано. Но нет! «Стас» просто взрывает ЛДС. Доля иронии, приправленная артистизмом и яркой музыкой, обеспечила синглу огромную аудиторию — от любителей хита Натали до интеллектуалов с чувством юмора.

Дальше — больше: песня о нервном, но несломленном человеке с припевом «Х**! Х**!», Шнур предлагает зрителям исполнить её вместе. «Нет и ещё раз нет! Это бл** где вы такой х** видели? Я понимаю, здесь холодно, но не настолько!» — кричит он, и зал взрывается от смеха.

Завершает второй блок концерта самая жизнеутверждающая песня группировки. «Просто светят звёзды, просто во вселенной всё ох***** просто и просто ох*****», — закрыв глаза, выводит Шнуров. Он просит зрителей включить фонарики на смартфонах и командует: «Щас мы вам — бамс, а вы нам — хэй!». 

Тысячи рук взметаются в воздух, и над ареной танцуют огоньки.

Поделиться

Но это ещё не конец. С присущей ему (а может, только его сценическому образу) прямотой Шнур объявляет: сейчас музыканты уйдут, а через несколько минут вернутся и выступят на бис. Почти все зрители остаются на местах, и скоро разные солисты «Ленинграда» исполняют ещё несколько песен: «Терминатор», «Кольщик», «Обезьяна и орёл». 

Поделиться

Наконец Сергей Шнуров прощается с залом: «Спасибо большое ещё раз хочется сказать, что, несмотря на будний день, несмотря на отличную погоду, вы пришли — за деньги, что бл** вообще удивительно в наше время». И добавляет: «Очень много красивых девчонок! Не знаю, с чем это связано: может быть, с моим разводом. Я надеюсь».

Поделиться

Из ледового дворца выходят смеющиеся люди, которые только что вдохновенно кричали матерный припев. Завтра они сменят шорты и майки на джинсы и деловые костюмы, снова станут менеджерами из той самой песни и будут вести себя крайне корректно. Но на улице ещё даже не стемнело, и есть как минимум пара часов, чтобы насладиться свободой. 

Читайте также:

Билану негде упасть: репортаж с концерта звёзд Евровидения в ЛДС. Темникова скинула одежду и осталась в красном боди, а скандальный новичок заставил девушек плакать. 

В нашем Instagram уже больше 32 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

Александра Зенкова
Фото Александра Ощепкова
Видео автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter