NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Гуляй сюда (фото)

Гуляй сюда (фото)

10 позитивных новосибирцев рассказали о любимых местах отдыха: они купаются в проруби, катаются на лошадях и утверждают, что Новосибирск — лучший город Сибири

Когда температура поднимается выше нуля, горожане меняются: они снимают маски вечно занятых клерков, наводняют парки и начинают робко улыбаться солнцу. В такие дни хочется заняться чем-то увлекательным и приятным — проще говоря, отдохнуть. Корреспонденты НГС.АФИША, поддавшись общему порыву, вышли из офиса в Первомайский сквер и попросили первых встречных рассказать, как они развлекаются в сибирском мегаполисе, хватает ли денег на веселый досуг и нет ли желания гулять в другом городе.

Паша Бородовский (работает в торговле) и его дочь София: «Можно сходить с ребенком в зоопарк, дельфинарий, на выставки. Но в последнее время самые положительные впечатления были от спектаклей в театре оперы и балета. На "Щелкунчика" сходили, на "Чиполлино". Дочери понравилось, и мне понравилось. К 32 годам в театр уже ходишь с удовольствием и осознанно.

Думаю, если человек хочет отдыхать, он найдет место и способ. А если хочет "негативить", он будет строчить комменты о том, что в городе ничего нет и постройте лучше садик. Это полная ерунда! Можно делать так, а можно выехать в Заельцовский парк, на Бердскую косу — вариантов масса».

Катя, трудится над IT-проектом: «Я не отдыхаю — все время работаю. Банальное кино — да. Но, увы, все фильмы были плохие. "Пассажиры", например. Русская "Невеста" — тоже ужас! Так что и это развлечение не помогает. Вот гулять на обеде — очень классный отдых!

Питейных заведений в Новосибирске, наверное, даже больше, чем нужно. Чего не хватает? Моря! И солнце чтобы было круглый год. Можно даже, наверное, сделать какое-то закрытое помещение, где будут море и солнце. Пожалуй, это наш следующий проект! (А.З.: А как же аквапарк?) Там солнца нет.

Денег-то на отдых хватает — не хватает времени. В этом и минус: либо деньги, либо время».

Надежда, мама в декрете: «Я активная мама, и мне не хватает мест для отдыха в Новосибирске, потому что я сравниваю его с другими городами — Москвой, Санкт-Петербургом. Там и природных ландшафтов побольше, и поинтереснее. Я бы хотела, чтобы у нас были более уютные парки и улочки. Обычно гуляю в Первомайском, Нарымском сквере, Березовой роще. Любимое место — Ботанический сад возле зоопарка».

Никита Круглов, госслужащий: «Отдыхаю я в барах, наверное. И куда-нибудь езжу. Думаю, в Новосибирске хватает интересных мест. Я по Сибири часто езжу, где только не был! И могу точно сказать, что у нас по сравнению с другими городами все хорошо (разве что в Красноярске так же). Хорошо в плане кафешек, досуга, чистоты, даже тех же дорог. И парки тоже есть. Единственное, у нас кучи снега — в остальных городах его очень мало».

Рихард Миллер, будущий выпускник и абитуриент: «Отдыхать в Новосибирске неплохо. Много разных клубов. Но клубы — это такой отдых… не возвышенный, что ли. Можно сходить в кино, в театр, прогуляться, — это намного лучше.

Я мало отдыхаю — учусь постоянно. Но в любое свободное время — в театр. Какой? Оперный, "Красный факел", музкомедии, Дом актера. Там была самая классная постановка. Называлась, по-моему, "Видный мужчина среднего возраста", не помню точно. (Вероятно, «Одинокий мужчина заурядной внешности желает познакомиться». — А.З.) Это легкая комедия, но она заставляет задуматься. О чем? О любви, о том, как строить отношения.

В аквапарке я еще не был. Так хочется сходить, но нет времени и денег. Если брать их у родителей, то на развлечения хватает, а если зарабатывать самому — это проблематично. Я у родителей денег не беру».

Элтай Шахмаров, развивает кадровый бизнес: «В основном все отдыхают где: Заельцовский парк, летом — Бердский залив. Многое, мне кажется, зависит от климатической зоны. Вот в Алма-Ате неплохо: разнообразнее, теплее, веселее. Из-за климата, плюс город больше и богаче. Я там катался на багги и всяких таких машинах. И сплавляться по реке можно было. У нас, конечно, тоже: зимой — в Шерегеш, летом — на Алтай. Но туда еще надо доехать.

Денег каждому хватает на свое. И я уверен, что есть много возможностей бесплатно отдохнуть, главное — не лениться. Можно же просто погулять, плюс всякие организации проводят мероприятия, те же музеи — дни открытых дверей. Мы чаще всего ездим на природу в выходные, ходим в кино. Из последних фильмов очень понравился "Сплит"».

Алексей из Нижневартовска, работает в нефтегазовой сфере: «Я раз в год прилетаю в Новосибирск и езжу в Шерегеш. А сегодня вообще обратный билет сдал — решил остаться! Дней на пять. Здесь есть где погулять, намного больше всего, поэтому мне интересно».

Полина, студентка: «Тусовки ради тусовок — это стремно! И бары ради баров тоже. Можно сходить на батутах попрыгать в свободное время или что-нибудь подобное поделать. Мне, например, интересен конный спорт, зимой — каток. Главное, чтобы движуха была. Такие места — они везде есть.

У нас вот прорубь зимой у дома: с утра проснулся — можно искупаться, потом поделать что-нибудь полезное. А вечером — в баньку! Еще очень много интересных событий в городе происходит. Концерты, например. Самый крутой концерт, на котором я была, — выступление владивостокской регги-группы "Марлины".

Надо просто искать события. А если люди дома сидят и ничего не делают, естественно, они будут по кино ходить и ныть, что негде гулять».

Александр Дубровский, сотрудник МКУ «Городской фонтан»: «Я думаю, в Новосибирске много развлекательных мест. Где люди отдыхают? Ну в основном в парках. Я вот живу на ул. Большевистской, и, в принципе, набережная впечатляет. У меня и сын маленький там бегает, ему интересно, и мне там нравится. (А.З.: Однако многие говорят, что в Новосибирске плохая набережная.) Смотря для кого. Конечно, ее неплохо было бы реконструировать. Но и сейчас, например, фонтан впечатляет.

Денег на развлечения, конечно, стало меньше. Если в предыдущие годы мы могли себе позволить больше, то сейчас стараемся ограничиваться. Но, в принципе, я всегда отдыхал очень мало — большую часть времени посвящал работе».

Андрей, сотрудник инкассации: «Я работаю, ребенок маленький, поэтому отдыхать не приходится. Мы сейчас в деревню уезжаем — там свежий воздух и все сопутствующее. А раньше в основном ездили на Алтай "дикарями".

В городе тоже можно погулять: Нарымский сквер, Первомайский, Центральный парк. В театр и в кино сходить, я думаю, у новосибирцев денег хватает. И в ресторанах тоже сидят люди. Но, кажется, их все-таки поменьше, чем раньше».

Саша Анохина (работает в сфере общепита) и Арсений Ипатов (школьник, брат ее парня).

Арсений (А.): «Мы в разные кафе ходим. И в аквапарке были — там прикольно, весело! Еще на хоккей ходили».

Саша (С.): «В кино бываем, например. Мне вот не понравился "Зверопой"! Все от него в восторге, а я первый раз в жизни ушла с середины фильма. Они поют-поют-поют… А где сюжет?».

А.: «А вчера мы ходили в кино на "Везучий случай"! Там весело было».

С.: «Денег на отдых нам хватает — времени нет! Плюс в Новосибирске, мне кажется, слишком тухло в будние дни с развлечениями. А в выходные я работаю».

А.: «Я думаю, тут не хватает катков. Ледяных».

С: «Их много! Просто мы тебя туда не водим. (Смеется.) Надо срочно сводить, пока не растаяли».

Александра Зенкова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления