NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Животные Развлечения обзор Зверополис Новосибирск: это трогательнее, чем Хатико

Зверополис Новосибирск: это трогательнее, чем Хатико

5 реальных историй удивительных зверей из Новосибирска — от натренированной воровать «айфоны» обезьянки до легендарной полицейской овчарки, которая закрыла собой хозяина от пуль

Биографии животных могут быть увлекательнее наших (в смысле человеческих), даже если их не очеловечивать и не выдумывать мир, в котором они ходят на задних лапах, пьют чай и носят штаны. Это ясно любому, кто в детстве читал «Белого клыка», «Королевскую аналостанку», «Джерри-островитянина» или смотрел «Комиссара Рекса». НГС.АФИША нашла в Новосибирске несколько диких и домашних зверей, которые годны как минимум для рассказа, а как максимум для романа, — настолько их жизни увлекательны, трогательны и поучительны.

Конь в опере

Белый мерин Вася из конного клуба «Сосновый бор» на Учительской — самый знаменитый конь в Новосибирске. Время от времени его отмывают, кондиционируют, расчесывают хвост и гриву тщательнее обычного, грузят в специальную перевозку для лошадей — и везут в оперный театр, где он выступает в массовке — и упоминается в программках наравне с мировыми звездами уровня Сергея Полунина (так было, например, когда Вася выступал в балете «Дон Кихот»).

В назидание тем, кто считает, что его жизнь уже не задалась и заняться тем, чем хочется, уже поздно, — Василий поздно начал карьеру в большом искусстве. Лет до 20 он был простой деревенской лошадкой, — пока хозяин-дед не продал его конному клубу, перестав с ним справляться: несмотря на почтенный возраст, Вася был не прочь порезвиться, — и до сих пор тем, кто впервые садится на Васю в прокате конного клуба и спрашивает: «А можно галопом?», отвечают: «Если уверены, что сможете остановить, — он заводится».

Если же Васю не заводить, то он — само ангельство: занимается с детьми иппотерапией, да и для театральной массовки его выбрали за удивительное хладнокровие и невозмутимые манеры, которые Вася сохраняет в чужом месте среди толпы и прочего блеска шумного бала. На всякий случай на сцену его тихонько сопровождает инструктор в костюме, соответствующем спектаклю.

Кроме Васи в спектаклях оперного последних лет появлялись также ослик, борзые и тигр.

Домашние лошади живут до 25–30 лет; отдельные долгожители добирались до рекордных 50–60 лет.

Венди: ежиха-путешественница

Карликовая африканская ежиха, которую новосибирец Иван Калинин пару лет назад заказал в питомнике в Ростове-на-Дону, в начале этого года попала на первую полосу газеты «Метро» как знатная путешественница. За последнюю пару лет хозяева брали ее с собой в автомобильные путешествия в Москву, в Сочи, в Татарстан и не раз — на Алтай.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В пути ежиха отдыхает в своей клетке, картонной коробке или на руках пассажиров. Благодаря своему инстаграму, в который хозяева выкладывают фото Венди на пляже, в дремучих горных травах или на переднем сиденье машин, ежиха, проводящая в дороге недели и месяцы, и стала известной. Возможно, Венди путешествует чаще, чем среднестатистический новосибирец.

Карликовый африканский еж не встречается в дикой природе — это гибрид, специально выведенный для домашнего содержания. Такой ежик стоит 4–9 тыс. руб.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Японская разборка

Разленившемуся на солнышке японскому макаку Дэну, вероятно, снятся людишки, смешно суетящиеся вокруг его клетки, а главное — просовывающие (хоть их и предупреждали таблички на каждом углу) через решетку — к нему поближе — неотразимо интересные смартфоны и «мыльницы».

Дэн позирует фотолюбителям с напускным смирением, а потом, улучив момент, выхватывает — передней или задней ногой, Дэну не важно, — телефон, чтобы протестировать его на прочность.

Периодически об ограбленных фотолюбителях пишут в местных газетах и блогах. «Начался поход с того, что японский макак выхватил у подруги телефон, когда она пыталась его сфотографировать, — сообщает, например, в отчете о поездке в Новосибирск жительница Екатеринбурга. — Телефон потом отдал, разбилась лишь задняя крышка, но зато веселья было еще на неделю вперед».

Дэн родился в Новосибирском зоопарке в 2002 году — т.е. он мужчина в самом расцвете сил: макаки живут 25–30 лет, а в неволе и дольше. В пресс-службе зоопарка пояснили, что не ведут учет достижениям Дэна в карьере тестировщика гаджетов, а также напомнили, что вина за такие инциденты полностью лежит на пострадавших: они нарушают правила, просовывая что-то за решетку, — а Дэн просто берет то, что ему протянули.

Японский макак (он же — «снежная обезьяна») — самый северный (не считая человека) примат в мире. В его естественной среде обитания на севере Японии по несколько месяцев стоит настоящая зима со снегом — тогда японские макаки греются в горячих источниках и играют в снежки.

Комиссар Ирма

В Новосибирске есть памятник служебным собакам — он стоит перед кинологическим центром ГУ МВД на 2-й Станционной. Из легендарных служебных собак, которым и отдает дань уважения памятник, в местной полиции первой вспоминают Ирму — немецкую овчарку, которая погибла в перестрелке, закрыв собой хозяина.

Как вспоминает начальник отделения общерозыскного профиля Центра кинологической службы ГУ МВД России по НСО Евгений Чернышов, Ирме было около 2,5 лет; на службу она попала из частных рук: «Такое бывает — когда граждане сдают собак. Обычно в возрасте около года — когда они (хозяева. — Е.П.) с запозданием понимают, сколько нужно уделять внимания собаке и насколько она требует воспитания».

«В 2002 году Ирма с хозяином была в командировке в Чечне — и на горной дороге их "уазик" попал под обстрел боевиков. Из 7 или 8 человек выжили только двое. Один из них — хозяин Ирмы. Он был контужен, и уже раненная в лапу собака подбежала к нему и легла на него — как раз перед автоматной очередью», — рассказал Евгений.

Впрочем, памятник на 2-й Станционной установлен не конкретно Ирме, а всем служебным собакам — и погибшим при исполнении (Евгений Чернышов помнит, что таких в новейшей истории среди новосибирских было 4 — и все они погибли в командировках в горячие точки), и умершим, так сказать, на пенсии.

Евгений Чернышов поясняет, что моделью для памятника послужила его овчарка Мильва (она умерла в 2013 году): «На территории установили камень-постамент, что с ним делать дальше — не знали. И я однажды поставил на него Мильву, сфотографировал и предложил шефу такой вариант».

Со службы полицейские собаки уходят в 8 лет (иногда срок продлевают до 9, редко — 10 лет, если собака сохраняет хорошую форму и энтузиазм). Обычно отставную собаку забирает домой работавший с ней кинолог либо новыми хозяевами становится кто-то из его родственников или знакомых.

Дикая собака Бася

«Я взяла Басю 7 лет назад из собачьей стаи, которая обитала на Шевченковском жилмассиве, — рассказывает зоозащитник и преподаватель йоги Софи Осоченко. — Ей было уже года три, и она родилась и выросла на улице. Мать Баси убили сотрудники так называемого центра по проблемам домашних животных. На то, чтобы социализировать Басю, у меня ушло где-то полгода — притом что у меня не было особенно много опыта, но я много читала по теме. Есть такое мнение, что собаку можно обучить до 2 лет — но я лично считаю, что любое живое существо способно обучаться и меняться до последнего дня своей жизни…».

«…Сейчас мы с Басей вместе преподаем йогу — она подбадривает практикующих и особенно помогает в шавасане — "позе трупа", в которой человек расслабляется в конце занятий, — и тут приходит Бася, чтобы ободряюще лизнуть и обогреть, — продолжает Софи. — Еще мы с Басей много путешествуем: ездим на Алтай, а также в поездки по области с программой стерилизации собак и кошек. Бася нормально чувствует себя в машине, но больше, чем собственно езда в машине, ее интересуют новые места».

Льготная стерилизация собак и кошек, а также их содержание в приютах в Новосибирске осуществляется целиком силами и средствами волонтеров.

Фото Анны Золотовой (1), Виктора Дмитриева (2), instagram.com/lecactusru (3, 4), автора (5), Дарьи Староверовой (6), предоставлено Софи Осоченко и Басей (7) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления