14 июня понедельник
СЕЙЧАС +15°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

2 дек 2015 в 09:51
Мои 90-е... Какое бы время ни было, для нас, рождённых в 80-х, это детство и подростковый период, а это прекрасно! Помню советский телевизор Горизонт без ручки переключения каналов с плоскогубцами на тумбочке. Джинсы "Мальвины", которые и джинсами-то не назовёшь, но мне их так хотелось! Жвачка Турбо мне, кстати, нравилась больше Love is... Там еще такие классные вкладыши были, а пацаны из класса на переменах играли (до сих пор не понимаю, зачем они по ним долбили ладошкой)). Капоры из ангорки! У меня был, мама побаловала и купила одной из первых в школе))) Окорочка американские в больших картонных коробках. Мама с подругой брали на двоих эту коробку и весь морозильник был забит этими румяными химическими курочками. Но тогда я не могла представить что-то лучше и ароматнее. Первый магнитофон мне подарили в 1995. Sony. Очень красивый, длинный двухкассетник. На День рождения в 1991 мои гости дарили «сникерсы» и «марсы», и поверьте, это было реально круто и дорого. А летом мы разводили Zuko в пакетиках. Он считался не таким успешным достижением химической промышленности как Yupi) Польское мороженное, которое надо было развести молоком и заморозить. Дневники, где были бесконечные анкеты для подруг и одноклассниц. Вырвиглазного цвета резиночки на волосах и начесанные до небес челки на лаке. А потом. Первые влюбленности, дискотеки, и ощущение, что вся жизнь впереди и тебе всё по плечу.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (292)

2 дек 2015 в 09:51

А еще летом и зимой девчушки прыгали "в резиночку"!) Дома стулья ставили, покупали резинку для белья или импортную розово\зелено-черную крутяшную резиночку и прыгали. И не важно сколько было тебе лет..
А компы и прочее появилось лет так в 14-15, тогда помню на 45 дискетах копировала у подружки клип Linkin Park "in the end"...

Родился в 86
2 дек 2015 в 09:54

я помню вкладыши от жвачки турбо, фишки, ириски кофейные, мороженое в деревянных киосках. А как же транформеры и воздушки эх.... первый телефон моторолла т190 с антенкой. комп Целерон 500 - ))))))

ОТВЕТИТЬ
Родился в 86
2 дек 2015 в 09:56

Помню как Дед мороз принес настольный хоккей..радости не было предела...сейчас дети не те...толи воспитываем не так толи что...

ОТВЕТИТЬ

Зимой были горки, если на улице -30, и отменяют занятия-ура! идем гулять!=)))
Сдавали бутылки, собирали, мыли.
Стирали пакетики=)
А какие красивые и интересные игрушки были в киндер сюрпризах! не то что сейчас..
Трансформеры, вольтрон, мультик на английсок языке про Маззи который любил есть часы, короля, королеву, принцессу и садовника=)
А еще у китайских кукол Барби голова посередине была лысая-=)
На этих Барби шили платья, шубы, сами делали им дома, мебель. И верх крутости был если у Барби был еще и Кен !=)

ОТВЕТИТЬ
Максим
2 дек 2015 в 10:28

А я до сих пор ностальгирую хоть мне и 30... Сега, денди, плей стейшн... Зачем ходить в магазин сейчас?... Можно скачать программы, с помощью которых можно запустить игры и ностальгируй сколько влезет!+

2 дек 2015 в 10:50

>кидалты
Так вот как это называется:)))
Очень точно подмечено, многие из моего окружения (30 и старше) так и остались детьми по-сути. А ведь когда мы были малыми, казалось что в 30 лет это уже взрослые.

ОТВЕТИТЬ
Артем
2 дек 2015 в 10:55

Тронуло)))
Да, кто родился в 90-е. Мало что помнят... Я с 84-го года и хорошо все помню, помню перестройку... Хоть и мало что хорошего было в этом(((. помню червонцы с Лениным, плееры, вкладыши всякие(в школе менялись😊), ловисы, турбо, само собой денди(обмен картриджами) да и много чего ещё😀 это было круто!!!!!

Гость50
2 дек 2015 в 10:59

83. Моторола профайл 300 на ремне и оператор Фора) когда кто то звонил, что было событием) я брал этот кирпич в руки и зубами доставал антенну, с пафосом бандитов 90х из фильмов)

ОТВЕТИТЬ
ЗаТридцать
2 дек 2015 в 11:02

Спортивный костюм Sadidas у меня был))))) у сестры просто Sadida)))))))))

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2015 в 11:28

может пропустил. но вроде не было комментариев про диснеевские мультики по выходным. утиные истории, чёрный плащ, мишки гамми. даже сейчас, если попадаются по телевизору, с интересом смотрю их.

ОТВЕТИТЬ
сва
2 дек 2015 в 11:42

аааа, а помните когда появился друг Барби Кен

Родился в 81
2 дек 2015 в 11:44

Donald продавали на ЦУМе, в спектрум играли с аудиокассет, тусовки на "плашке", чаты в газете "Газетка", кассеты в переходе, бижутерия и футболки в "Фанате"

Фото пользователя
2 дек 2015 в 12:00

а я еще помню ,что когда у меня небыло денди или сеги, я придумывал в тетрадках разные игры с кубиками) целая библиотека настольных игр у меня, собственного сочинения, и на спортивную тематику. и по фильмам, и по мультикам)))) это я сейчас вспоминаю свое детство, сколько было коленок на шатнах прошоркано, играя в эти игры с кубиками на паласе, сейчас думаю я бы столько денег заработал, придумай я все эти игры в нынешнем возрасте, наладив производство настольных игр))))) а раньше об этом не думали) кидаешь кубик. передвигаешь фишки (или пуговки), делаешь ходы, выполняешь "квЕсты", пока твои сверстники деруться за "танчики" и тепло так становится)))) хочу в 90-е)

Фото пользователя
2 дек 2015 в 12:10

Зуко или Юпи ели просто так, прям из пакетов, копили с обедов деньги, что бы купить китайский футбольный мяч. один на весь двор. и хранился он у того, кто больше всех "вкинул" денег) альбомы с наклейками, наушники - капельки были в диковинку, на обладателя плеера с диском смотрели как на Бога) а еще были карты с "голыми тетеньками", найдя такую колоду ты мог управлять толпой пацанят и был для них Гуру, потому что только ты знал, где спрятана эта колода))) а еще привычка называть себя именами киногероев) помню после Фильма "Смертельная Битва" на улицу высыпала толпа Лю-Кенгов, Джони-Кейджев и Саб-Зиро))))) медленный танец на школьных дискотеках, винаповские напитки, в более старшем возрасте - бутылка 0,5 Джин-Тоника от ВИНАП на пятерых))) и на дискотеку, где нужно было обязательно покрасоваться новыми Толстовками Найк или кроссовками какого-нибудь оригинального фасона))) а еще я значки собирал, как это ни странно)

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2015 в 12:22

Помню мы с братом на какой-то приставке рубились в Контру прям в усмерть)) и у нас было аж 2 кассетника - один как на фото, а второй переносной (Панасоник вроде) и родители не разрешали снимать с них защитные наклейки)) Вкладыши турбо с иностранными машинками и актерами даа)) А ещё я фанатела от А. Глызина и Д.Болена и ходила в ларьки на Маркса "профессионально" записывать кассеты, но мне всегда записывали что-то не то...((

Фото пользователя
2 дек 2015 в 12:46

в 90-х это формула 1 по телевизеру (нынешняя формула 1 даже близко не стоит), концерты "агаты кристи", "назарета", "алисы", "чижа", "юрай хип" на стадионе "сибирь"

ОТВЕТИТЬ
koshamargosha
2 дек 2015 в 12:57

и тогда же появились киндер-сюрпризы! Помню, моему сыну Дед Мороз принес подарок, в котором лежало это шоколадное яйцо! Это было такое событие! А еще тогда начали продавать Рафаэлло и Ферерро Роше. Я их покупала с большой получки. До сих пор люблю Рафаэлло больше других конфет. А еще немецкие пеналы Херлиц для своего первоклассника - это было оч. круто!

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2015 в 13:31

я помню, мама получила зарплату и мы пошли в кафе, купили один сникерс и мама резала его на кусочки ножиком и мы сидели и ели медленно, пережевывая каждый кусочек, боже,мне было лет 5, я 85-года. Потом был день рождение моего друга и мы купили ему в подарок киндер, целый киндер, как же я ему завидовала)))Мне 30, я помню это, как будто было вчера!Я собирала фантики от обычных конфет, у меня была целая коробка, причем некоторые фантики я находила на улице)))). Помню резиночку, помню фишки. Помню песни Руки вверх и Децла, с его рекламой вечеринки у Децла дома))))

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2015 в 13:35

а Вы помните футболки с Леонардо Дикаприо и Кейт Винслет Титаник?Разных цветов и фасонов, пик моды того времени)) У меня была)

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2015 в 13:45

фото с сегой очень удачно, скажу без преувеличения! именно в том месте где изолента, всегда ломался провод! этим летом меня мучила ностальгия по детству, купил себе сегу (на флешке без картриджей) - доволен!

Фото пользователя
2 дек 2015 в 14:03

А помните, что шло по телевизору? Приходили после школы и смотрели телевизор. "Форт Бойард", "Звездный час", "Джунгли зовут!", "Царь горы", "Золотая лихорадка" с дьяволом-Ярмольником, " Городок", "ОСП-студия", "Каламбур". А ещё "Любовь с первого взгляда")) Всяческие кино зарубежные в одноголосом переводе, гнусавый голос Володарского. Сериалы! "Черная жемчужина", "Дикий ангел", "Вдова Бланко", "Богатые тоже плачут", "Санта-Барбара", "Реванш", "Хозяйка", "Я покупаю эту женщину", "Элен и ребята", "Твин Пикс", "Зена королева воинов" и "Приключения Геракла", потом - "Сабрина - маленькая ведьма", "Тайны Смоллвиля", "Зачарованные". В 1998 году, если не ошибаюсь, по телевизору все новогодние праздники показывали эпизоды из "Деревни дураков".
Самая страшная передача детства - "Криминальная Россия".
Ещё на ТВ было очень много политики. У меня одно из первых воспоминаний - "Лебединое озеро", я так радовалась, что весь день балет показывают, потому что очень любила подражать балеринам. Помню, в прямом эфире показывали, как дума пыталась Ельцину импичмент вынести, очень незнакомое слово в память врезалось. "Куклы", смешные и не очень. А помните "я устал, я ухожу", которым закончились 90-е?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 дек 2015 в 14:05

а помните программа была на канале, который сейчас называется ТНТ. там такой лысый дядька вел передачу, типа Форд Боярд) очень веселая передача был) Хрустальный лабиринт или кристальный лабиринт, как-то так называлась) А еще со школы бежал, что бы успеть посмотреть "Простые Истины" )и с утра фильм про мухтара по НТВ, хотя он и сейчас уже идет...Господи, сколько ж лет уже прошло, лет 15-20, а он все идет, я уже и школу закончил, и институт, и сына уже воспитываю, а этот мухтар все еще показывают()))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 дек 2015 в 14:47

А ведь верно, все это и припоминается, - выезд на картошку и дачу, денди (... из магазина Алькор :)), аудиокассеты, а еще была "правильная" водка Распутин, видеокассеты на прокат и Пентиум :) (ну это уже в конце 90-хх), кстати еще у многих в начале-середине 90-х был Спектрум и игры на аудиокассетах :).

2 дек 2015 в 14:48

Алькор, магазин этот знают все дети. Алькор - это между вокзалом и ЦУМом...

ОТВЕТИТЬ
crossfader
2 дек 2015 в 15:18

Ещё вспомнил про бейсболки USA California... с задником из сеточки...

ОТВЕТИТЬ
Наталия
2 дек 2015 в 15:19

Помню лимонад Фиеста, потрясающе вкусный, а еще как нам с сестрой купили два сникерса и мы их разрезали на кусочки и ели постепенно, растягивая удовольствие, помню как популярна была группа Кар-мэн, даже на их концерт ходили в ЛДС,обожала после школы сериал Элен и ребята и передачу Джунгли зовут, радовалась первой кукле Барби,а уж журнал с наклейками Барби это был вообще праздник, потом менялись этими наклейками, эх приятно вспомнить и немного грустно, что сейчас это все в прошлом)

ендова
2 дек 2015 в 15:36

Был запах свободы, новизны, не было никаких духовных и прочих скреп, в 1991 году мне было 12 лет

проходящий мимо
2 дек 2015 в 16:15

заметил, комментирующих никто не минусует. Вот она добрая, хорошая статься и столько общего!

brz
2 дек 2015 в 16:18

"Помню запах детства - хлорка и мазута шпал. Мы играли на стройках, Cоюз Республик пал."
Сейчас поколение 80-х воспринимает свое детство и юность как самое счастливое время, несмотря на кризисы, разгул преступности, бедность 90-х. Пройдет еще 10-15 лет и мы будем вспоминать 00-ые и 10-ые с теплотой и ностальгией. Радуйтесь жизни сейчас, не откладывайте на завтра.

2 дек 2015 в 16:19

Прочитала все комментарии, а ж ком к горлу подступил от ностальгии и теплых воспоминаний беззаботного детства. Спасибо комментаторам, которые напомнили минуты детства, столько всего в памяти сразу всплыло, столько нежных эмоций, воспоминаний: как гуляли всем двором, как катались на санках, у кого не было санок катались на картонках, а если нам везло и случайно на помойке кто то выкинул коробку из крупногабаритной технике, то все вместе оравой катались на ней, а потом спорили, кто ее будет поднимать на горку, девочки-слабый пол, поэтому поднимали всегда мальчишки, пока им не надоедало и они говорили, давайте помогайте нам, мы устали, как играли вместе в туки-туки за себя (прятки), игры с мячом, как всей гурьбой ходили летом купаться, все собирались у 1 подъезда, тогда же не было сотовых, и приходилось идти домой к тем, кто опаздывает, стучаться и просить выйти, домой заходить и позвонить по стационарному было лень, вернее было не принято заходить домой-позвонить, проще было зайти и постучаться, или еще кричали со двора "Машаааа, выходи" и вот так стоит нас человек 6-7 и ждем одного, собирали с собой бутерброды и печенье из дома и шли купаться и загорать на пляж, одни, без взрослых, никто не тонул, никто на нас не нападал.

ОТВЕТИТЬ
симка
2 дек 2015 в 16:19

А я помню появление английского языка и вообще латиницы в стране. А нынешняя молодежь :))) этого не понимает. Как люди учились читать и почему некоторые названия мировых брендов принято произносить искаженными, не так, как на языке оригинала. ИМХО так даже правильнее - переделывать под себя, кстати:) Мицубиси там всякие и авоны...

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2015 в 16:26

Мы вот в детстве жгли/плавили свинец и выливали из него фигурки в формах из под леденцов, в каждой семье была такая форма для леденцов: кролик, белка, орешек, или просто орешки, медведь, петух, рыбки). И вот мы находили, где то аккумуляторы от машин, вскрывали их, доставали пластины, били по пластинам из них выпадали какие то куски и в итоге в руках оставалась сама пластина, которая и шла на плавильню :) жгли костры, и на костре в баночку из под сайры/тушенки клали эти пластины, свинец плавился, а потом мы выливали фигурки. Я прочитала все комментарии, никто о таком не писал. У меня у одной такой тяжелое детство было? :) Никто таким не занимался? Мы всем двором, каждое лето занимались этим, помню долго и много по окрестностям ходили в поисках аккумуляторов. А если уж очень хотелось, но аккумуляторов не было, то переплавляли старые фигурки, которые менее всего удачно вышли. Я 87 года :)

ОТВЕТИТЬ
человек 85 г.р.
2 дек 2015 в 16:53

Я еще помню чудесные шоколадки Wispa и Stratos, батончики Luna, растворимые соки Spirit, Zuko, Yupi и т.п. Эмулятор Денди у меня есть и сейчас на компьютере, с удовольствием гоняю в старые Марио и танчики.

ОТВЕТИТЬ
Juli
2 дек 2015 в 17:05

А вообще, у нас было очень счастливое детство, без гаджетов и инета) мы рубились с подружками в Барби, строили огромные дома, прыгали в резиночку))) и игры типа "бабкины панталоны" или "выше ноги от земли" доставляли безмерную радость! Всем добра!)

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2015 в 17:10

Мафон с первого фото до сих пор работает. Теперь на даче

2 дек 2015 в 17:14

У меня вместо Денди, был китайский Hitex вроде, а вместо планшетника был волк ловящий яйца и гоночки в 3 ряда))) к дяде ходил играть на компьютере, так у него игры вообще хранились на кассетах типа аудио, играли поле чудес или принца персию, но это уже позже

ОТВЕТИТЬ
Kirill
2 дек 2015 в 17:17

Я родился в 1996, но в то же время застал еще переходное телевидение))
Зарубежные сериалы и фильмы)Ржачные американские комедии, вроде Один дома, Трудный ребенок и другие) Сейчас на эфирных каналах зарубежного контента в разы меньше)
В детском саду играли в "Зачарованных" - я был Лео. Вынуждали родителей быстрее вернутся домой из детского сада, чтобы успеть на вечерний блок мультсериалов Fox Kids на REN-TV (не путать с РЕН) или Warner Brothers и Turner Broadcasting на СТС
. Тамогичи, фишки, тетрисы, жевачки по рублю с вкладышем внутри, журналы комиксы диснеевские.
Все это было еще в ранние нулевые)

2 дек 2015 в 17:18

Да и ну нафиг кассеты, денди и прочие дискеты ))
Немного завидую современным детям и подросткам, котрые растут без этих убогих девайсов

ОТВЕТИТЬ
Евгения81
2 дек 2015 в 17:32

А я помню,как с сестрой мы покупали кассеты,музыкальные сборники с разной популярной тогда музыкой,и называлось это гордо-MUSIC BOX )))а еще помню,как родители покупали коробку сникерсов,но сразу нам ее не отдавали,а прятали,а в неделю доставался один сникерс и делился на всю семью!)))) Дорогие они тогда были...)

Мне 33
2 дек 2015 в 18:58

- Мам! Крикнешь, когда мультики начнутся!

Печальный Жора
2 дек 2015 в 18:59

Моя самая яркая ассоциация - это Сникерс. В этом году я решил сделать себе подарок и на Новый Год куплю себе КОРОБКУ СНИКЕРСА!
Дискету последний раз держал в руках в 2008 году, чтобы смотреть на солнечное затмение.
А так, особо не тоскую по 90-м, просто потому что у нас особо ничего не было, только мечты и зависть тем, у кого было. А если что-то было, то сейчас вспоминать не очень приятно, потому что понимаю, каких трудов это стоило моим родителям: трое детей и каждому нужен пуховик, дутыши, кепка, белые кроссовки, тамагочи, денди...

Комментарии
2 дек 2015 в 19:57

Вот сам решил тоже оставить и поделится как и все своими впечатлениями из памяти. Очень порадовали все вышесказанные написанные комментарии, большинство из них читаешь и вспоминаешь прям именно свое детство как у всех! Если повторюсь то не судите строго Постараюсь написать то что помню свое.
Уровень ностальгии по светлому беззаботному детству аж зашкаливает, не смотря на тяжелые время для всей стороны и его населения в те годы!
Из самых первых воспоминаний это брат сестра игры во дворе сам двор качели железные скрипучие, друзья, детский сад. и разные там игры. собирались огромной толпой во дворе и бегали Казаки разбойники, играли в Сабже, девченки в резиночку прыгали. Классики мелом рисовали на асфальте!играли в ножечки вставали в круг очерченный на земле и территорию захватывали и если у тебя был свой складной ножик ты был крутым) Помню как делали секретики это когда найдешь разного цвета стеклышки от бутылок разбитых и закапывали в землю предварительно положив по это стекло либо какой - нибудь фантик или вкладышь от жевачки, ну и типо окошечко и разных цветов получалось! Это казалось красиво тогда)
Помню и магнитофон дэу двух кассетный, как к ниму варили в соленной воде эти батарейки большие все измятые севшие, что бы с ним можно было на улицу во двор выйти и обязательно пройтись походкой положив его на плечё и держа одной рукой, слушали Руки вверх, Кайметова, Кармен, Стрелки, Доктора Албена, Металику, и Продиджи, так же существовали кассеты под названием "Союз" где были собраны разные хиты того времени, выходили эти сборники под нумерацией!
Юпи Зукко так не разводя водой в сухую шли из этих пакетиков прямиком в рот засыпали. Химия сплошная.
Помню свои первые транспортные средства это реально железный конь а с зади сидение в виде колесницы все это было прям как настоящие реально и возжи были крути педали и конь железный нес тебя вперед. Велик олимпик старый весь пошарканный от старшего брата достававшийся убитый в хлам от детских падений, это уже по старше когда стал был и велик салют и самое крутое среди дворовых считалась Кама красная старого советского образца!
Ну естественно у кого родители были по богаче это и спортивные много скоростные как щас помню немецкий Ренак у одного пацана во дворе был это да!
Домой помню летом и палкой не загнать родители в окошко или с балкона домой детей звали когда чуть ли не ночь была! Старшая сестра меня всегда с ранних лет с собой таскала гулять!
Становясь по старше уже образовывался целый дворовой костяк. Что только не придумывали!
Постоянно лазили по деревьями, чердакам крыши подвалы, гаражи металлические прыгали с них, гуляли по соседним стройкам долгостоями того времяни, делали все возможные шалаши, тарзанки. Спичкострелы, и рагатки, и такие штуки из обрезанной пластиковой бутылки горлышко и наплечника резинового обмотанный изолентой стреляли мелкими ранетками или рябиной. Жгли костры и свинец плавили. Кто то из ребят приносил сигареты ( радопри, опал, или ТУ-134) вытащенные из дома пробовали курить не в затяг конечно так пытались казаться взрослее и старше!
Занимались собирательством коллекционировали пивные пробки с разными рисунками, и эмблемами, вкладыши, фишки, по фишкам так вообще все в них рубились и фанатели!
У сестры старшой помню барби было, так мне было так интересно как так ноги руки гнуться я ей ее сломал и ногу одну оторвал в середине оказалась алюминиевая проволочка, сестра очень расстроилась тогда ) и еще журналы были куда нужно было приклеивать картинки наклейки русалочка, том и джери!
Помню первого робота это луноход энерционный это потом уже трансыормеры и Вальтрон появился!
Телевизор старый сов.деп. Изумруд и Рубин. Как канал Интеси ( ТНТ) настраивали что бы посмотреть передачу Боишся ли ты темноты, так она вроде называлась! Мультики по выходным Дисней, и еще передача шла Позвоните Кузи)))
Помню как в Дэнди играли и как то постоянно их блоки питания перегорали. А мне нравилась игра где пистолетом стрелять по уткам типо охота там чабана еще забавная была пригласила так сказать отстреленную дичь!)
Да спасибо за статью но больше порадовали сами комментарии, думаю перечислять разные предметы эпохи 90-ых можно бесконечно, и у всех кто жил в то время есть свои связанные с этим воспоминания и впечатления из детства юности.
П.с .я 90г.р.

ОТВЕТИТЬ
2 дек 2015 в 20:18

никакой ностальгии по 90-м, убогое время было

ОТВЕТИТЬ
12345
2 дек 2015 в 21:57

А ещё был сериал,где мальчик с семьёй приехали на остров какой то и он природу исследовал, там музыка такая приятная была как насвистывание) моя семья и другие животные кажется назывался! Секретные материалы, доктор Куин женщина врач, Карин и её собака, Элен и ребята, Гарри и Хендерсенны, Альф!!!! А ещё помню шапки (шляпы) норковые в моде были и шубы из плюша)))

ОТВЕТИТЬ
зря вы так
2 дек 2015 в 22:19

для кого-то "убогое время было", а для кого-то - детство. Вот такое счастливое детство!

Из воспоминаний
3 дек 2015 в 01:21

Все что пишут правда, еще всегда ждали иван купала ох какие были войны дворов ( двор на двор с ведрами и камерами воды) выливались тонны воды, и было весело!

Фото пользователя
3 дек 2015 в 08:49

Аж слезы на глаза наворачиваются... в хорошем каком-то смысле... столько дорогих воспоминаний из детства.. В стране было время перемен, что-то разрушалось, новое еще только-только создавалось и было совсем еще никаким... Тяжело было и дети (рожденные в 80-е) это конечно чувствовали... Но детство, с его мечтами, наивностью, верой и надеждами никто не отменял!
Я росла в Казахстане, но было все то же самое, разницы совсем никакой, кроме совсем-совсем местных вещей, о которых тут узнала, типа магазина Алькор.. Но у нас были свои аналоги всем этим местам и в описаниях местных таких местечек я узнаю какие-то свои, из своего городка...

Moon
3 дек 2015 в 09:38

Я ребенок 90-х, но, похоже, неправильный, не было у меня куклы и денди ни наяву, ни в мечтах..

3 дек 2015 в 10:13

да, классное было детство. Барби мне так и не подарили, хотя очень хотела (( зато у меня был журнал с наклейками с Барби )
Еще помню была мода на лосины, цветные резинки и олимпийки. Заколки в виде порхающих бабочек, заколки-пружинки, заколки-спиральки. Украшения на шею в виде паутинки (не помню как называется). Помню, свою первую кассету группы Хай-Фай, купленную на накопленные деньги, за 10 рублей))) А потом была кассета "Руки вверх!".
Помню, как прибегала из школы, а там секретные материалы шли. Не помню про что, но мне ужасно нравилось )
Да, помню еще как с родителями ходили шопиться на балку. Это прям было событие такое ))
А как любили гулять всем двором, что домой не загонишь. У нас было любимые игры казаки-разбойники и московские прятки. Соберемся всем двором, человек 15-20 и носимся как сумасшедшие ) где только не лазили, и по стройкам и по гаражам ))) Иван Купала было главное событие лета. Мы обливались как могли. И никто не обижался. Взрослых правда мы не обливали. Сейчас такого уже не увидишь на улицах города )

Принцесса
3 дек 2015 в 10:50

Очень тонко подмечены некоторые моменты: про жизнь без идеологий и восприятие своей взрослости. Спасибо за статью!
Что до вещей, удивило, что никто не вспомнил журнал "Трамвай"! Лично у меня это одно из самых ярких воспоминаний детства. но, может, он был не так популярен.

Загрузка...