NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения Ща потемнеет — и начнется

Ща потемнеет — и начнется

Репортаж о том, что происходит вечером в окраинном районе с неоднозначной репутацией — свингующие под дождем, гуляния северокорейских гастарбайтеров, кинопоказы под открытым небом

На самом краю города — точнее, в трех сотнях метров от места, где город заканчивается, и дальше — только перелески и огороды, — внезапно обнаруживается уличная жизнь, больше похожая на какой-нибудь Берлин, чем Новосибирск. На летней сцене играет джаз, под него отплясывает лихой свинг юноша в белых лакированных штиблетах и галстуке-бабочке, мужчина в инвалидной коляске потягивает пиво из бумажного стаканчика, а девушка с коробкой акварели быстро зарисовывает окружающие мизансцены в альбом. Корреспондент НГС.АФИША понаблюдала за необычайно симпатичной уличной жизнью, которая этим летом возникла возле построенного среди спальных кварталов, промзон и пустошей технопарка.

НГС.АФИША продолжает исследовать быт и нравы разных районов города. Ранее мы погуляли ночью по улице Ленина, попытались залечь на дно в барах Затулинки и составили путеводитель по Верхней зоне Академгородка. Теперь же обнаружилось

Нижняя зона не избалована умилениями и восторгами, которые достаются Верхней зоне. Старожилы иногда с несколько обидчивой иронией называют свой райончик «наше гетто», а жители других районов иногда представляют себе «Щ» как лиховатую окраину, где в ходу спортивные костюмы, стрижки и лица. Это имеет мало общего с действительностью — но мест для прогулок и прочего культурного досуга здесь, как и, впрочем, в практически любом спальном районе, маловато, хотя присутствует вездесущая Respublica, а в последнее время тут появилась пара пабов (один называется Grill Britain, а другой и вовсе «Миссис Хадсон»).

Когда в нескольких сотнях метров от ул. Демакова построили технопарк, его благоустроенная и подсвеченная территория, над которой нависают две наклонные четырнадцатиэтажки, потихоньку стала точкой притяжения для парочек и компаний на лавочках, — так манит к себе любая большая, яркая и блестящая вещь. Потом в самом здании технопарка открылся ресторан-пивоварня Gusi, а через дорогу от него — кальянная. Так пейзажи, еще недавно смахивающие на сталкеровскую зону (особенно когда стемнеет), стали обитаемыми допоздна.

Ну а в начале июля на сцене на площадке перед технопарком появились бесплатные концерты, кинопоказы и прочая культурная жизнь. По вечерам на выходных тут обычно играют джаз, а также фанк и прочие завихрения. На одном из первых концертов играл один из отцов джаза в Сибири Сергей Беличенко. А самым популярным концертом стало выступление в начале августа оркестра «Савой» — насмешливых героев хулиганского алкорока, которых грубо можно описать как новосибирскую родню «Ленинграду» (примерно одновременно с которым бэнд и появился на свет).

Собралась, кажется, пара сотен людей: сидели перед сценой или пританцовывали, пили пиво из рядом расположенной пивоварни и закусывали брецелями, а под ногами у них резвились дети и собаки.

Кто-то прилег на нагретый закатом тротуар, закинув к небу ногу в полосатом носке; перед сценой дама в черном не удержалась и пустилась в танец живота. Необычность и комфортность атмосферы — не в танцах и даже не в музыке, а во внезапном наблюдении, что люди тут смотрят друг на друга в основном спокойно и без оценки. Собственно, именно это отсутствие оценки во взглядах посторонних, кажется, сильно отличает, скажем, Европу от России, — а в России служит источником некоторой нервозности.

Культурное бурление на площадке перед Академпарком началось после того, как его руководство предоставило сцену группе активных местных жителей, придумавших концепцию «Артосферы». Как рассказал организатор Сергей Ляпко, Академпарк предоставляет площадку и оборудование. Все, что происходит на площадке, — происходит на волонтерских началах и на пожертвования, которые активисты принимают на сайте и прямо на месте («на воду, чай, гонорары, пледы, афиши, полезные мелочи и т.п.»). Также с гонорарами для музыкантов помогает расположенный тут же ресторан-пивоварня «Гуси». «Многие музыканты выступают на "Артосфере" бесплатно, но некоторым нужно платить символические гонорары, как минимум в знак уважения», — поясняет Сергей Ляпко, поясняя, что все организаторы — дизайнеры, переводчики, айтишники и так далее — имеют стабильный заработок и с «Артосферы» получают только удовольствие и радость публики.

Кроме концертов тут, бывает, показывают кино среди недели: Эмир Кустурица, «Фонтан» Даррена Аронофски и прочий джентльменский набор. «"Терминатора" дома посмотрите», — отвечают в паблике «Артосферы» «ВКонтакте» на вопрос зрителя, нельзя ли понароднее. Собственно, узнать о событиях «Артосферы» можно практически только из соцсетей, они больше никак не рекламируются (за пределами технопарка), — но на каждом новом мероприятии понемногу встречаешь все больше знакомых из города. На звуки джаза (21 августа тут играл квартет «Гольфстрим»), например, подтянулась тусовка любителей свинговых танцев, плясавшая, несмотря на накрапывавший дождь.

Среди публики довольно-таки много работников технопарка, — среди них бродят, с любопытством разглядывая все происходящее, слегка удивленные северокорейские (говорят) гастарбайтеры с соседней стройки.

«Тут как кусочек Европы», — говорит одна из зрительниц. Другая зрительница, психоаналитик Екатерина, рассказывает, что часто приезжает с дочерью-школьницей со Шлюза, чтобы послушать музыку. «Волшебное сочетание музыки, открытого воздуха и интересной архитектуры!» — радуется Екатерина, а размышляя о том, как люди делают жизнь в нецентральных районах интереснее, вспоминает, что «у нас на Шлюзе подростки построили целый парк для велосипедного спорта, паркура и чего-то в этом роде, сами!».

Надо отметить, что этим летом — и тоже по общественной инициативе — в Академгородке появилась еще одна культурная площадка с бесплатными концертами и лекциями — «Летняя Академия» возле ДК Академия в Верхней зоне, — но там в отличие от «Щ» в принципе более богатый опыт культурной жизни, в том числе и уличной.

В субботу с 19:00 перед технопарком будет играть джаз-квартет имени Сергея Курехина (Роман Столяр, Сергей Беличенко, Владимир Лучанский, Владимир Драница); на площадке будет горячий чай; пледы советуют приносить с собой.

Елена Полякова

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления