NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения India: голубая луна всему виной (фоторепортаж)

India: голубая луна всему виной (фоторепортаж)

Гибкие тела танцовщиц трайбла и сама земля содрогались от музыки и таинственных вибраций на open air для тысячи посвященных в Караканском бору

В этом году India, называющая себя крупнейшим сибирским фестивалем GOA Trance, отметила шестилетие. Трехдневная программа «Индии-2015» предполагала типичные для фестиваля развлечения: мастер-классы этнической тематики днем и психоделические танцы ночью. По мнению организаторов, дизайнеры из Москвы круто повернули оформление в лучшую сторону — и действительно, вместо скудных плакатов с кислотными грибами времен первых фестивалей художники украсили лес резными шатрами, гигантскими ловцами снов и массивными цветными инсталляциями.

В дивно красивом месте на краю Караканского бора с 31 июля по 2 августа прошел фестиваль транса и йоги India. Обольстительные танцовщицы, мужчины с невероятными прическами и гипнотизирующая музыка, заставляющая землю вибрировать всю ночь, — такое зрелище открывалось взирающей на поляну полной луне. Традиционно фестиваль устраивают — возле деревни Завьялово в 120 км от Новосибирска — в полнолуние, но в этом году он еще и пришелся на редкое второе полнолуние за месяц: так называемую «голубую луну». Самые красочные моменты галлюциногенного фестиваля, на котором не только плясали, но и учились выживать и изменять сознание, — в фоторепортаже НГС.АФИША.

По подсчетам организаторов, на сибирскую «Индию» прибыла почти тысяча человек. Но на одной площадке, особенно днем, одновременно находилось не больше сотни — остальные разбредались по интересам: одновременно могли проходить мастер-классы и на главной сцене, и на двух других — альтернативной и в зоне чилаута. Кроме того, по всей территории были разбросаны ярмарки с этническими украшениями и одеждой и палатки с восточными сладостями, пловом и т.д.
Музыкант Максим Нострик, устраивавший медитацию с глюкофонами (небольшие перкуссионные инструменты), предупреждает — во время процесса может стать плохо, и тогда его нужно немедленно остановить. Он тихо играет мелодию то на одном барабанчике, то на обоих 10–15 минут — и в конце, признаются клиенты, по телу проходит приятная вибрация. В зоне чилаута вообще было много массажистов с навыками психотерапевтов, и ко всем образовывались большие очереди.
Дзен-подход на фестивале «Индия» присутствовал практически во всём — от организации до шаманских танцев: не получилось что-то — значит так духи захотели, незачем волноваться. В первый вечер шаман пытался создать мощный огненный столб, но лесные духи, видимо, воспротивились — и костер был немногим больше самого чародея.
Танцовщицы трайбла традиционно собирают вокруг себя множество ценителей гибкости женского тела. Под незамысловатые, но тем не менее гипнотические мелодии татуированные девушки эротично качали бедрами и стреляли густо подведенными глазами, заставляя мужчин (да и женщин) пристально следить за каждым элементом танца.
Новинка программы — семинар по выживанию в лесу, который вели сотрудник Центра героико-патриотического воспитания «Пост № 1» Альберт Хуснутдинов и турист-охотник Михаил Гейдаров (на фото). Почти за 2 часа они успели рассказать, как определять запад и восток с помощью тени от палочки, делать три костра в качестве сигнала SOS и фильтровать воду из Обского моря. Так, для последнего понадобится обычная пластиковая бутылка: в ней надо сделать несколько дырок, натянуть ткань, какая есть, положить уголь и молодые еловые иголки в качестве антисептика и все сверху укрыть мхом слоем 3–4 см.
Не стоит думать, что все участники фестиваля — сплошь просветленные или стремящиеся к этому души. Часто мастер-классы с монотонными интонациями гуру («Погрузитесь в себя… Забудьте, что здесь кто-то есть») сопровождались комментариями издалека наблюдающих зевак: «Что с ними происходит? Что за… (специфическое слово, обозначающее непонимание)». А ярмарочные торговцы вкрадчиво шептали, заманивая в свои палатки: «Красавица, заходи в пещеру Алладина, но выхода нет, есть только вход».
В уголке под названием Spirit Place сибирский мастер, страшно похожий на Шрека, рассказывал о страхе как препятствии в победах над самим собой, а позже и вовсе решил помочь всем собравшимся улучшить зрение — для этого необходимо было учиться мысленно поворачивать голову вокруг своей оси.
На вопрос, какой смысл в процессе, напоминающем средневековую пытку, один из мастеров воскликнул: «Так это же славянский тренажер!». Здесь, в общем-то, нет правил — можно двигаться как вздумается, вытягиваться и дергаться.
Корреспондент НГС.АФИША давно уже не видела в одном месте столько людей с необычайными прическами — из их фотографий можно было создать отдельную большую выставку. Но неформальный внешний вид — не главное на фестивале. На три дня в Караканском бору действительно образовалась настоящая индийская жизнь с улыбчивыми и по-буддийски безмятежными жителями. Один из охранников неофициально рассказал, что ночью бывали драки, но пьяных бунтарей удавалось быстро успокоить.
В субботу, главный день фестиваля, погода была на удивление теплой и ласковой — +27…+30 градусов днем, поэтому узкая полоска пляжа была забита полностью. Вечером оранжевый закат, догорев багрово-фиолетовыми всполохами, сменился сумрачными облаками. Через них еле-еле прорывалась, выглядывая из-за туч и высоких сосен, полная луна.
К полуночи на танцполах сильный ветер крутил песок и траву — смесь мистически кружилась в кислотных цветах лазеров и оседала на плечах молодых людей, самозабвенно двигающихся в такт громыхающей транс-музыке.
Больше всего народу по традиции собиралось на альтернативной сцене, а не на главной — на ней было не больше 10 человек одновременно. Зато гипнотизирующая электронная музыка, ухая могучими басами, заставляла землю вибрировать до самого утра, так что с попытками уснуть до рассвета можно было попрощаться сразу.
Следующий день встретил любителей космических ощущений еще более сильным холодным ветром и осенним моросящим дождем. Кутаясь во все имеющиеся одежды, «индусы» боролись со стихией, сносящей с ног, но оставались такими же добродушными — видимо, фестиваль справился со своей задачей, и добрых сибиряков стало немного больше.
Мария Морсина

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления