NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Гуд найт, Ленин (фоторепортаж)

Гуд найт, Ленин (фоторепортаж)

Как проходят ночи в барах, подворотнях и прямо на тротуарах самой веселой и тусовочной улицы Новосибирска — от танцев на парковке до поцелуев на «мажордочке»

Вечернее и ночное веселье сконцентрировано на полукилометровом отрезке ул. Ленина между Красным проспектом и ул. Урицкого. Здесь сосредоточено около 30 всевозможных заведений плюс кинотеатр «Победа». На фото: посетительница летней веранды паба «Уголок святого Патрика» — одного из старейших увеселительных заведений этого веселого квартала.

Теплыми летними вечерами центр Новосибирска становится совсем другим городом — как будто бы одним из тех, куда его жители обычно стараются вырваться в отпуск. На улицах играют и поют — и даже иногда танцуют. Из баров и ресторанов выплескивается музыка и выносят кальяны. Люди больше не спешат перебежками укрыться в своей машине — замедляют шаг, гуляют всю ночь, заполоняют летние веранды. Корреспонденты НГС.АФИША понаблюдали за обитателями полуночной улицы Ленина.

Около 10 часов вечера на улицах словно переключают скорость: шаги прохожих замедляются — все, кто спешил домой, уже дома, а остальным торопиться некуда.
Парочки и стайки девушек в сложносочиненных платьях и на огромных каблуках выходят в ночь. На залитой неоновым светом пластиковых деревьев «мажордочке» — некогда культовом тусовочном месте возле «Универсама» — меланхолично и безлюдно. Несколько лет назад тут теплыми летними вечерами школьники и студенты собирались сотнями — но под напором полицейских мер против распития традиция погибла.
«Это правильно — хоть как-то надо ограничивать молодежь», — комментирует закат «мажордочки» Сергей, недавно вернувшийся в Новосибирск из Краснодарского края. «Господи, да что ты говоришь? Ты же сам пьешь и куришь!» — смеется его подруга Настя. «Да. Но нам в последнее время в голову стали вбивать западные манеры, — продолжает Сергей. — В 90-е такого алкоголизма и разврата не было. А сейчас наша молодежь находится под влиянием Запада. У одного моего друга из станицы родственница живет в Америке и говорит, что у них нормально в людном месте выпить и, простите, сексом заняться… Вообще, да, тут сейчас тихо-спокойно. А что тут было в 1997-м, когда братва тут наводила шухер и рассаживалась в черные "семерки"!».
Тут же, «на мажордочке», присели студентки-туристки из Красноярска. Кажется, куда больше улицы Ленина им нравится хостел «Достоевский», в котором они остановились: «Там много иностранцев, можно пообщаться с разными людьми. Город сразу ощущается как открытое место». Кстати, среди тех, с кем заговаривают корреспонденты НГС.АФИША, большинство откуда-нибудь приехали — жить или просто посмотреть.
На скамейках напротив «Уголка святого Патрика» в разгаре пикник. Компания взрослых мужчин и женщин — кто с дымящей трубкой, кто с ключами в кулаке («я живу вот в этом доме напротив»), кто с пакетом кефира, — расставляют тут же коньяк и тарелки с котлетами. «Вы бы лучше в шесть утра посмотрели, что здесь творится, когда пьяная молодежь расходится из клубов и не дает спать», — строго говорит обитатель дома напротив, разливая коньяк.
Место силы с ул. Ленина явно переместилось на несколько шагов в сторону по Советской: вокруг минималистичного летника бара «Грелка» всегда теснятся люди с кальянами и пледами. Тут же рядом бурно проходит вечер в «Харатсе».
Готовящийся нырнуть в Harat's Алексей, маркетолог: «Пятнадцать минут назад я как раз размышлял о том, как прекрасно каждую неделю окунаться в летнюю ночную жизнь Новосибирска, которая как раз здесь и происходит. Что нужно, чтобы понять ночной Новосибирск? Нужно сходить в "Грелку" — за душевностью, в "Синий иней" — за кутежами, в Black Milk — за пафосом, а если хочется еще немного андерграунда — в ЛПШБР».
Три из четырех названных заведений находятся тут же: в угловом конструктивистском здании Советская, 18/Ленина, 6. Вместе со скрывающимся в брюхе его внутреннего двора баром ЛПШБР оно образует самый насыщенный в городе общепитом и развлечениями квартал: крошечный новосибирский Сохо.
Запрет на курение повсеместно выгоняет людей из баров — и не только из баров: тут же, на Ленина, по-домашнему, в халатах, покуривают постояльцы гостиницы «Центральная».
Напротив восточной закусочной на Ленина живописно развалились на седлах с десяток байкеров: «В этом году мы часто здесь проводим вечера после того, как Красный проспект закрыли. Много кафешек, девушки ходят… Попозже поедем кататься по городу».
Еще одно оживленное место, где всегда кипит не всегда понятная со стороны активность, — парковка перед «Аркадой». Включив погромче музыку в белом внедорожнике с номером, красивым, как Моника Белуччи, тут же отплясывает компания молодых людей. Эльман, 2 года назад приехавший из Баку, рассказывает: «Скоро отсюда перейдем в "Синий иней", потом в Black Milk. Мы здесь (на парковке возле "Аркады". — Е.П.) собираемся каждые выходные — в клубах душно, а здесь приятно».
Среди всего этого сумрачный таксист читает на рабочем месте роман Сидни Шелдона «Расколотые сны» — перед таксистом разворачиваются страсти, кипящие в Силиконовой долине, где завелась маньячка, кастрирующая и убивающая мужчин. «Я не смотрю, что тут вокруг происходит. Мне неинтересно», — отмахивается он и погружается обратно в чтение.
Елена Полякова

Фото Ольги Бурлаковой, фото 5 — автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления