NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Нежные барсы (фоторепортаж)

Нежные барсы (фоторепортаж)

Самые умилительные морды с выставки, на которую привезли лучших кошек Сибири

В выставке участвовало более 200 кошек. За два дня через выставку прошло около 6 тыс. поклонников кошачьей красоты.

Большая выставка «Кошки и город» традиционно заполоняет театр «Глобус» в День города — 27–28 июня она прошла уже в 14-й раз. В театре показывали себя более двух сотен съехавшихся со всей Сибири гордых британцев, гигантских мейн-кунов, голеньких сфинксов, а также нового поветрия в местной котской моде — на персидских и сибирских кошек. Корреспонденты НГС.АФИША запечатлели пушистые экспонаты и взглянули на мир их глазами.

Самой популярной — и самой многочисленной на выставках — породой остаются британские короткошерстные кошки.
Но Светлана Анисимова, глава клуба элитных кошек «Королевская династия» (организатор выставки), свидетельствует, что в моду понемногу возвращаются персидские кошки, экзоты (на фото) и сибирские кошки. Раньше «персы» были самым популярным вариантом породистой кошкой в России — пока страну не захватили «британцы».
На выставке «Кошки и город» проводится отдельное породное шоу — «Достояние Руси», посвященное породам, сложившимся и закрепленным именно в России. Это курильские бобтейлы, петербургские и донские сфинксы (несмотря на их «нерусский» вид) и, разумеется, сибирские кошки.
Считается, что сибирские кошки получились от скрещивания бухарских кошек, которых привозили купцы из Средней Азии, с дикими лесными котами. Крупные пестрые кошки в густой шубе изображаются в русском искусстве веками. Стандарты же породы были оформлены в позднем СССР. На сайте одного британского фан-клуба сибирских кошек можно прочитать леденящую кровь историю породы: ее автор уверен, что при коммунистах держать кошек в России было запрещено, поэтому все сибирские котики скитались по улицам и лесам.
Сейчас сибирскими кошками интересуются в Европе чуть ли не больше, чем на исторической родине, хотя интерес к ним в последнее время растет и здесь. Известно, что сибирские кошки реже вызывают аллергию, чем другие породы.
Жаркий день и внимание публики утомляют нежную кошачью психику — и герои дня засыпают. Некоторые, чтобы уютнее спалось, укладывают с собой человека.
Взгляд на кошачьи выставки и вообще житейские воззрения у нас и кошек сильно различаются. Люди любят прийти в новое место и набраться новых впечатлений, коты — совсем наоборот. Но мы по-разному смотрим на мир не только в переносном, но и буквальном смысле…
Кошка четко видит вблизи (скажем, любопытных посетителей, которые тычутся в ее клетку), но уже на расстоянии более 6 м картинка расплывается. То есть глазеющая в окно с 3-го, например, этажа кошка плохо различает, что происходит на улице.
Цвета кошка различает (причем голубой ей удается лучше, чем красный и зеленый), но видит их тусклыми. По сравнению с нашим цветным зрением это, вероятно, — как сильно выцветшая старая фотография против LCD-монитора.
Американский художник Николай Лэмм, проконсультировавшись с учеными, в свое время создал серию фотографий, на которых спецэффектами передается кошачье воззрение на мир. Судя по ним, кошка видит мир словно через матовое стекло: объекты вблизи хорошо различимы, дальше — пропадают в тумане. Зато — и это самый главный бонус кошачьего зрения — ночью кошка видит примерно такой же светлый, хотя и не очень цветной мир.
Что касается всех прочих чувств, то кошка живет в неизмеримо более увлекательно и тонко настроенном мире, чем мы: ее обоняние в 15 раз мощнее человеческого, а слух лучше даже собачьего и улавливает звуки недоступной для нас частоты — например, писк мышат.
Впрочем, мы взаимодействуем с кошками не слушая друг друга, а преимущественно тисканьем. Зачем кошкам наши неуклюжие ласки? Человек и домашняя кошка — социальные животные, для которых тактильные контакты — обязательная часть для выстраивания связей в социуме (причем в человеческом социуме индивиду этого может не хватать, и тогда он с удвоенной радостью потискает вечером котика). Некоторые ученые считают, что во взаимных ласках для кошек важен и обмен запахами: мы оставляем свой запах на кошке, а кошка — свой на нас, помечая нас таким образом как своих.
Один из самых завораживающих вопросов для любителей кошек: как они воспринимают нас? Шутливые ответы человеческого рода на этот вопрос обычно довольно самоуничижительны.
В интервью National Geographic Джон Брэдшоу из Бристольского университета дает скорее утешительный ответ, обращая внимание на то, что кошки ведут себя с людьми практически так же, как с другими кошками (в отличие от того, как по-разному ведут себя с людьми и друг другом собаки). Эксперт даже робко надеется (исходя из того, как кошки ведут себя с сородичами с более низким иерархическим статусом), что кошки — вопреки нашим опасениям — не считают нас большой, но глупой и никчемной версией себя.
Елена Полякова

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления