NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения На военно-историческом фестивале с бесплатным входом покажут реконструкцию прославившего новосибирцев боя с монструозным немецким танком

На военно-историческом фестивале с бесплатным входом покажут реконструкцию прославившего новосибирцев боя с монструозным немецким танком

Сотни реконструкторов воссоздадут бои со средневековыми рыцарями и немецкими танками на фестивале с бесплатным входом

В субботу, 13 июня, под Колыванью в четвертый раз пройдет фестиваль военно-исторической реконструкции «Сибирский огонь».

На фестивале можно увидеть, как выглядели и сражались воины средневековья, эпохи Ренессанса, эпохи покорения Сибири (XVI–XVII век), Отечественной войны 1812 года, Первой и Второй мировых войн. Участвуют более 400 реконструкторов из Сибири, Урала, Дальнего Востока и Казахстана.

Главная тема в этом году — Великая Отечественная война. Ей посвящены две крупные реконструкции.

Во-первых — бой в Калужской области в сентябре 1943 года, о котором позже была написана песня «На безымянной высоте». Нужно отметить, что из 18 советских солдат, выступивших в этом бою против 500 немецких солдат, 17 были новосибирцами — выжил только один из них: он был захвачен немцами, бежал, воевал в партизанском отряде, а после войны как побывавший в плену попал уже в советский лагерь. Эта реконструкция начнется в 12:00.

Во-вторых — реконструкция под названием «Весна 45-го», которая начнется в 17:00. Этот эпизод станет самым масштабным в истории фестиваля: 200 участников, 2 макета танков (один из них — САУ «Фердинанд», огромный и мощный немецкий истребитель танков).

В этом году, по свидетельству организаторов, уделено особое внимание интерактивным площадкам, особенно — для детей и подростков («Зарница», «Детский рыцарский турнир», «Вербовка в ландскнехты», «Детский штурм острога» и т.д.). «Раньше мы в основном просто показывали, а теперь гости фестиваля смогут сами залезть в окоп, взять винтовку, попрыгать через колючую проволоку», — пояснил организатор Алексей Рогалев.

Также в программе — экспозиция «Живая история», ярмарка, где продаются реплики исторических артефактов, и т.д. На фестивальной площадке работают точки общепита и бесплатные туалеты.

С 2012 года фестиваль «Сибирский огонь» проводит «Российское военно-историческое общество» при поддержке правительства НСО. Прошлогодний фестиваль собрал около 20 тыс. зрителей (подробнее о нем — в репортаже НГС.АФИША). На нынешнем организаторы ждут около 30 тыс.

Фестиваль пройдет рядом с поселком Большой Оёш Колыванского района примерно в часе езды от Новосибирска.

Турагентство «Олимпия-Райзен» продает билеты на автобусы от главного вокзала до площадки фестиваля и обратно (400 руб. — взрослый билет, 300 руб. — детский; подробности на сайте агентства).

Открытие фестиваля — в 11:00, последняя реконструкция начнется в 17:00.

Вход свободный.

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления