NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения День Победы: лето в городе (фоторепортаж)

День Победы: лето в городе (фоторепортаж)

Плача над праздничным столом и отплясывая в барах и клубах, новосибирцы провели день Победы — иностранные туристы удивлялись и восхищались

Помимо торжеств новосибирцы провели 9 мая, слушая на улицах военные песни, танцуя, смотря старое кино, валяясь на траве, жаря шашлыки и заполоняя рестораны и бары.

Первый по-настоящему теплый летний день в Новосибирске в этом году пришелся на — юбилейный — День Победы. И пока корреспонденты НГС.НОВОСТИ следили за парадом, бесконечным «Бессмертным полком» и салютом, корреспонденты НГС.АФИША выясняли, как новосибирцы проводят семейный, неофициальный, личный День Победы — от парков до вечеринок.

Традиционно с наибольшим вкусом была устроена площадка перед кинотеатром «Победа». На большом экране транслировался вначале новосибирский, а потом московский парад. В самом кинотеатре бесплатно крутили военные фильмы, включая «Падение Берлина», которым «Победа» открылась с новым названием в 1952 году после реконструкции (во время войны здание занимал оборонный завод). С эстрады на ступенях театральные артисты пели военные песни. Публика — от модных девушек с собачками до бабушек в платочках — слушала, часто смаргивая ресницами.
Песни у «Победы» завершились выпусканием в небо прикрепленных к белым шарикам бумажных голубей, на которых все желающие писали послания миру и про мир. Сюда официоз слегка добрался: ведущий объявил, что мэр Локоть «очень просил без него не начинать», и немного потянул время — до появления главы культурного департамента Анны Терешковой, принесшей весть, что мэр очень хотел, но не смог, и встреченной квелыми аплодисментами.
Подростки писали на голубях Make Love Not War, взрослые — «Миру мир», в руках мальчика с ног до головы в камуфляже мелькнул голубь с призывом к миру на украинском языке. На голубе Ренаты — туристки из Праги — написано по-чешски «Всего хорошего, с днем Победы, Россия». «У нас в Чехии празднования нет, только мероприятия для официальных лиц, — комментирует Рената. — По-моему, это важно. Я немножко жила в Москве и там впервые увидела Den' Pobedy — невероятно, что народ может быть таким объединенным!».
На площади Ленина — другая атмосфера: в ней больше муниципальных представлений о прекрасном; кругом стоят грузовики: с одних парни и девушки в гимнастерках поют, перекрикивая друг друга, на других пляшут что-то довольно современное на вид. Впрочем, когда вдруг фокусируешься на тихонько танцующих друг с другом — и с черно-белым портретом — матери и дочери, оформление становится неважным (и за пренебрежительное к нему отношение становится слегка неловко). «Мы не были утром на параде — смотрели по телевизору, — говорит Валентина Григорьевна. — Но я принесла с собой папин портрет, чтобы он был с нами рядом в такой день, когда мы празднуем 70-летие Победы».
Кроме слез и черно-белых портретов у Дня Победы есть еще одна — разрастающаяся с каждым годом — сторона камуфляжного карнавала с надувными танками и сахарной ватой. От любого другого городского праздника его внешне отличает только обилие государственной символики (заполонившие улицы на 9 мая продавцы российских триколоров и красных флажков, надо думать, теперь смогут год не работать).
Эта карнавальность, вероятно, неизбежна — у современных детей часто нет никого в семье, кто застал бы войну, а скоро родятся дети, у которых таких уж точно не будет. Впрочем, как нетрудно заметить, есть и другая сторона: сейчас Вторая мировая все-таки по-прежнему ощущается не как история, а как болезненная реальность многими даже очень молодыми людьми.
На фото: посетители посвященной сибирякам на войне выставки под открытым небом (стенды простоят перед оперным до июня). Еще одна выставка ко Дню Победы проходит в Музее города Новосибирска: в посвященной авиации экспозиции «Небо Победы» — форма, оружие, знаки отличия авиаторов СССР, союзников и противников.
Первый летний день устроил столпотворение велосипедистов и гуляющих в парках, а также жарящих шашлыки в зонах для пикников. Но и они выглядели частью массового праздника — примерно каждый третий гуляющий носил георгиевскую ленту. Стрелок в тире в Заельцовском парке, которого корреспонденты НГС.АФИША решили спросить, как он провел этот день, внезапно оказывается звездой YouTube: пару лет назад он прославился роликом про замерзающий на лету кипяток из окна. В тире Евгений стреляет и попадает в яблочко: «Парад мы посмотрели из окна — оно у нас выходит на Красный проспект».
Гуля жарит шашлыки на большом семейном празднике в парке — ее внуку исполняется 3 года. «Поэтому сегодня у нас двойной праздник, но главное в нем все-таки 9 Мая. Мы были на параде, во всем поучаствовали. Без слез я в этот день не могу. Очень хорошо, что в этом году стало особенно много патриотизма на 9 Мая, радостно, что Россия достойно живет».
Еще лет шесть назад попытка клуба Bunker отметить 9 мая с «девочками гоу-гоу в пилотках» вызвала такое непонимание публики, что анонс вечеринки отовсюду убрали. Но со временем вечеринки на военную тему все-таки вошли в норму: так, например, в этом году в стрип-холле Mour'a'mour была анонсирована милитари-ночь с «боевыми подругами», а в клубе Pravda — вечеринка «Правда в орденах» с «наступлением на БАРлин». На фото: бармены паба Harat's ограничились тем, что переоделись в военную форму.
Вечером бары в центре были, впрочем, пустоваты для вечера перед выходными — судя по всему, весь город был на салюте. Перемещаясь по центру, мы встретили пару неадекватных компаний, ревущих «Россия для русских», но нужно признать, что пьяных на улицах было немного.
Елена Полякова

Фото Ольги Бурлаковой, фото 1, 4–7 — автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления