NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Развлечения День Победы в «Победе»

День Победы в «Победе»

Кинотеатр подготовил для горожан благотворительный показ и голубей мира

Кинотеатр в годы войны

Весь день 9 мая один из залов «Победы» будет отдан для благотворительного показа фильмов о войне, созданных разными поколениями кинематографистов. На площади перед кинотеатром — трансляция парада, песни военных лет и запуск голубей мира.

В 1941 году все мужчины, работавшие в кинотеатре «Октябрь» (прежнее название кинотеатра), ушли на фронт: киномеханики, пожарные, директор и его заместитель. И даже трубач и саксофонист из оркестра — одним приказом от

1941 года 11 сотрудников были зачислены в ряды РККА. Вряд ли они предполагали в тот момент, что кинотеатр вначале будет переоборудован в военный завод, а потом, 11 лет спустя, обретет новый облик и имя Победа, за которую они ушли воевать.

В «Победе» мирной 9 мая будут не только вспоминать о великой войне, но и думать о мире. В зале с 12:00 начнется благотворительный показ фильмов о войне, а на улице будут один за другим транслироваться парады: вначале новосибирский, потом московский, и начнется акция «Миру мир в Победе». В течение дня каждый желающий с помощью цветных карандашей и мелков сможет самостоятельно оформить своего символического голубя мира. Фигурки бумажных голубей будут прикрепляться к воздушным шарам. Тысяча воздушных шаров унесут в весеннее небо тысячу голубей с добрыми пожеланиями новосибирцев.

На ступенях кинотеатра с литературно-музыкальной композицией о войне выступят студенты Новосибирского театрального института. Послушать их, посмотреть парад и создать своего голубя мира можно будет, расположившись на лавочках — в День Победы площадь перед кинотеатром превратится в зону отдыха. Ее оформление включает в себя двадцатиметровый фотоколлаж, созданный новосибирским художником Евгением Молодиным: двадцать редких фотографий из новосибирских музеев, исторические данные о Новосибирске военных лет.

Выбор фильмов для благотворительного показа в этот день, конечно же, неслучаен. Первой будет показана картина «Падение Берлина», имеющая особое значение для «Победы»: именно этим фильмом кинотеатр открылся впервые после войны, в 1952 году. Масштабная киноэпопея стала в свое время лидером проката, собрав больше 38 млн зрителей. Сегодня есть несколько поводов к ней вернуться: одних привлечет символизм момента, других — музыка Шостаковича, интересные актерские работы или возможность пересмотреть сцену, в которой Егоров и Кантария водружают знамя над Рейхстагом.

После этого зрителям будет предложено кино о войне, снятое новосибирскими кинематографистами — самыми разными их послевоенными поколениями. «Линия связи» рассказывает о том, как воевали связисты: в фильме, созданном студией LBL, минимум казенной патетики, война глазами конкретных людей.

Телеканал ОТС, подготовивший для праздничных дней цикл интервью под общим названием «Слезы победы», любезно согласился предоставить свой материал для показа в кинотеатре. В нем — военные истории новосибирцев, личные воспоминания, боль и подробности великой войны.

И, наконец, 9 мая в «Победе» можно будет посмотреть несколько выпусков столь любимого старшими поколениями горожан киножурнала «Сибирь на экране».

Сотрудникам Западно-Сибирской студии кинохроники удалось сохранить уникальные материалы: фильм 1974 года «Уходил на войну сибиряк» содержит редкие архивные съемки и воспоминания воевавших новосибирцев. Более поздний выпуск, снятый в 1990 году, расскажет о подвиге знаменитой 150-й стрелковой сибирской дивизии.

Также в программе — фильм 1998 года о жизни и подвиге Александра Покрышкина. В процессе работы над фильмом творческая группа Западно-Сибирской киностудии встречалась с его супругой, вместе с ней рассматривала семейные фотографии и вспоминала, каким на самом деле был легендарный Александр Покрышкин.

Кинотеатр «Победа»:

покупка билетов — на сайте www.kinopobeda.ru

ООО «Победа», ОГРН 1025403209370; Новосибирск, ул. Ленина, 7

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления