Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Баста, карапузики, кончились танцы

Прекратил работу эпатажный «Антигламур» с официантками в неглиже — всего в Новосибирске закрылись десятки ночных клубов

Поделиться

В центре Новосибирска закрылся ночной клуб «Антигламур», считавший себя олицетворением «духа бунтарства» и потому альтернативой пафосным модным заведениям города. «Антигламур» даже подозревали в торговле наркотиками, а руководство твердило, что все дело в бунтарском образе. Куда теперь пойдут любители танцев в мокрых майках под «Золотое кольцо» и чему еще в ночной жизни Новосибирска приходит конец — в статье НГС.АФИША.

«Антигламур» открылся под конец 2010 года в подвале дома на тихой улице Серебренниковской, сменив незаметно умерший ночной клуб «Алиби». Слово «гламур» тогда уже поднадоело, но все еще было в ходу. Ему «Антигламур» себя и противопоставил. Вместо люстр потолок клуба был увешан стеклянными банками, среди исписанных кирпичных стен между бочек-столов кружили официантки в халатах, разнося блюда узбекской кухни. Заходящие новосибирцы, привыкшие к эпилептическим ритмам дабстепа и мелькающим огням клубов, бывали шокированы мелодиями «Золотого кольца» и интимным красноватым освещением интерьера.

«Он был создан в противовес многим заведениям со слоганами "Вся тусовка тут!", "Лучшие телочки только у нас!". Честно, искренне, нормально, истинные ценности — у нас был вот такой упор», — говорит совладелец «Антигламура», Trend Bar и «Танцуки» Григорий Распутин

Но со временем заявленный «дух бунтарства» стал мельчать. За полгода до закрытия из колонок звучали рядовые миксы из песен Бейонсе и Бритни Спирс, а обстановка была не слишком вызывающей: диско-шар светил на немногочисленные скучающие пары — мужчин в отглаженных рубашках и их спутниц в коротких леопардовых платьях и на высоченных каблуках. Все они в основном сидели у бочек, листая ленты новостей в смартфонах, пританцовывал только бармен.

Поделиться

И вот в апреле 2015-го руководство клуба решилось на закрытие «Антигламура». Переставшие, судя по спаду посещаемости, ходить на вечеринки старые поклонники клуба «ВКонтакте» (в его группе — больше 16 тыс. человек) предлагали устроить акции протеста или скинуться клубу на аренду помещения. Другие предавались воспоминаниям: «Спасибо тебе, гламурчик за с ног сшибательные ночи, за дни и вечера с фразой в голове "Блин, а что вчера было то!?"» (орфография и пунктуация оригинала сохранены), и писали, что «весь мир рухнул 18 апреля». Фотографии веселья в группе прилагаются: реки шампанского, поцелуи, мокрые майки и т.п., — стандартный набор.

Руководство предложило страждущим перебраться в клуб «Танцуки» (более людный и дорогой). По оценке Григория Распутина, аудитории «Танцуки» и «Антигламура» пересекаются примерно на треть, также он не теряет надежды открыть клуб осенью снова на том же месте — после реконструкции интерьера и имиджа.

По информации пресс-службы «2ГИС», за последние 2,5 года из рубрики «Ночные клубы» было удалено 30 названий.

Поделиться

Среди них — ночные клубы «Прайм Тайм», Bar'Duck, Chocolate, Crazy Club, «Ёрш», «Рублёв», «Эгоист», «Гадкий койот», «Щука», 3D Planet и т.д., бары «Kilёv», Lebowski, «Красная площадь», ресто-клубы «Басня», «Ленинград», «Зефир» и «Новый век», а также мужской стрип-клуб Pastel. Еще один клуб, когда-то тоже строивший имидж на противопоставлении себя «гламуру», — ZANoZA (недалеко от Центрального рынка) — тоже прекратил свое существование.

Даже Rock City, клуб с известным именем и долгой историей, переживает не лучшие времена, — признается его директор Максим Коротких. И не в последнюю очередь репутацию клуба испортили так называемые православные активисты, срывавшие концерты, например, групп Behemoth и Cradle of Filth и нажаловавшиеся в министерство образования. Теперь студентам некоторых вузов ректорат запрещает посещать вечеринки в «Рок Сити».

Трудные времена настают вообще для больших клубов с масштабными вечеринками, пытающихся угодить всем или очень многим, — в итоге на них не приходит никто, и они не окупаются. Совладелец баров Twiggy и Friends Вячеслав Яковлев видит будущее в узких и изысканных форматах, маленьких барах (которыми и совладеет), но, кроме того, видит потенциал в русской теме (недавно на ул. Максима Горького уже открылся караоке-клуб «Горько!», в принципе отвечающий этой тенденции). «Народ устал ненавидеть нашу страну», — резюмировал он.

Поток гостей в целом значительно сократился во всех заведениях, и связано это с кризисом: прежде всего демографическим, а потом уже экономическим, — согласны друг с другом клубные деятели.

По словам Максима Коротких, новые посетители еще просто не повзрослели, а остепенившимся «старым» развлекаться в клубах стало неинтересно. Так, в 2005–2008 годах юные рокеры стабильно ходили на концерты в тот же «Рок Сити», а сейчас новые субкультуры появляются и угасают слишком быстро, как те же хипстеры, предпочитающие маленькие бары. Но клубные деятели не отчаиваются и ждут поросль свежих неформалов, которые потянутся в клубы, если вовремя их заметить и организовать тематические вечеринки.

Часть аудитории разлюбила ходить по ночным заведениям после того, как в них запретили курить — и перетекла в новые кальянные, плодящиеся по городу, как грибы. Первым самоуничтожился, как только в июне 2014-го вступил в действие антитабачный закон, бар «Сло-ва».

А вот спрос на эротику в ночных заведениях, по прогнозам клубных деятелей, не исчезнет — и будут открываться и новые стрип-клубы. Тот же «Гадкий койот» закрылся не из-за того, что новосибирцы разлюбили раздетых девушек, а из-за однообразности программы.

Мария Морсина

Фото Сергея Ляшко

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter