NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Развлечения Залечь на дно на Затулинке

Залечь на дно на Затулинке

Корреспондент НГС.АФИША познал ночную жизнь окраины — здесь в барах все друг друга знают, с диванов ухмыляются бойцовые псы, а девушкам предлагают обменять лифчик на литр пива

Magic Pub

Новосибирск становится все больше — и на вчерашних пустырях окраин вырастают целые кварталы новостроек, в которых живут люди, и этим людям нужно как-то проводить время. Узнав об открытии небольшого, но уже очень популярного у жителей окружающих кварталов заведения Magic Pub, мы решили посмотреть, что же происходит в магическом пабе. А заодно и вообще окунуться в ночную жизнь Затулинки и пройтись по ее самым популярным заведениям.

Magic Pub

Бар расположен в цоколе жилого дома по ул. Виктора Уса, героического моряка времен Великой Отечественной. Еще несколько лет назад никакой улицы здесь не было, а был обычный пустырь на краю города. Сейчас здесь высятся многоэтажные дома с квартирами-скворечниками, где живут счастливые обладатели недорогой, но своей недвижимости.

Цоколь дома занят маленькими магазинчиками, пивными лавками и прочими социально значимыми объектами, но найти среди них искомый бар удалось не сразу. Я, было, уже решил, что бар приказал долго жить, не вынеся конкуренции с разливным пивом, но, обходя дом во второй раз, наконец заметил на одной из лестниц, ведущих в подвал, бумажку, написанную от руки. Объявление обещало кальян и пиво, правда, не уточняло обстоятельств, при которых можно получить к ним доступ.

Magic Pub

Внутри бар походит на неформальный клуб гастарбайтеров с Ямайки. Или еще откуда-нибудь, где у людей сознание расширено прямо с рождения. На стенах страшно-смешные картинки (какие-то полумифические создания), барная стойка сколочена из необработанных досок, которые, похоже, позаимствовали на одной из окрестных строек. В углу, на пивном кеге, стоит старенький (еще не плоский) телевизор. То там, то здесь с потолка или стен свисают разноцветные лифчики. У бара есть уникальное предложение: девушка может обменять лифчик на литр пива. К сожалению, для мужчин эта опция не действует. Меню в баре — самое короткое, какое мне только доводилось видеть: пиво и кальян. В качестве бонуса бармен Ильхам охотно показывает фокусы с картами, сигаретами и пеплом.

В момент моего прихода в зале (помимо бармена) только три человека, сидящих вокруг низкого столика, и стаффордширский терьер. Псина выглядит необыкновенно дружелюбной да и окружающим придает того же дружелюбия — как-то неуютно быть агрессивным в присутствии и прямой досягаемости улыбчивого стаффордшира.

Удивительно, но уже через пять минут я чувствую себя не клиентом бара, а гостем у каких-то друзей (тем более что интерьер заведения на бар походит не слишком). Завязывается разговор о том, о сем. «Я раньше жил в центре, все было под боком. А год назад купил здесь квартиру и теперь в город почти не выезжаю, — признается хозяин стаффа. — Сюда в бар в основном местные ходят, можно в тапочках спуститься».

«Два баяна»

Другой парень рассказывает, что вчера, в пятницу, бар был полон, и он приносил сюда кролика. В смысле блюдо, а не питомца. Кухни в баре нет, так что тем, кто хочет не только выпить, но и закусить, стоит закуску захватить с собой. Правда, в этом случае придется, видимо, разделить ее с другими посетителями. Ну будет же странно прийти в гости с пиццей, например, и съесть ее самому. А летом шашлыки жарят прямо на улице. Если честно, то хочется остаться здесь если не до лета, то хотя бы еще на несколько часов, но впереди еще несколько заведений.

Развлекательный центр «Два баяна»

Это заведение тоже удается найти не сразу — вывески нет. Для верности решаю обойти здание по кругу, по пути нахожу вход в еще одно заведение — но у его дверей стоит группа полицейских. Поскольку выступать в качестве свидетеля или понятого (не говоря уже о жертве или обвиняемом) не входит в мои планы, иду дальше и наконец нахожу вход со двора.

ResPubliсa

Внутри сидят две крупные компании со сдвинутыми столами — явно отмечают какие-то праздники — и некоторое количество компаний поменьше, зашедших просто провести вечер. Аниматор со стройной фигуркой в зеленом платье играет с одним из банкетов в «Угадай мелодию». Вдруг врубается российский ремейк песенки «Voyage Voyage» конца 80-х. Понимаешь, что город растет и развивается куда быстрее вкусов горожан. Только что я был в каком-то будущем, а сейчас провалился лет на 25 назад.

На танцполе три парня пытаются зажечь, но видно, что без прекрасных дам им недостает мотивации. «Перед вами выступает третий состав балета "Тодес". Бесплатный мастер-класс», — объявляет диджей. Парни смеются, но девушки к ним так и не присоединились. На выходе бабушка-гардеробщица участливо спрашивает: «Что это вы так быстро?».

ResPubliсa

ResPubliсa

Снаружи кинотеатр «Рассвет» (к вывеске добавлено гордое 3D) смотрится безжизненным. Но и адрес в 2ГИС, и вывеска на здании обещают внутри искомый бар сети «Республика». И действительно, стоит войти внутрь, как из открытых дверей заведения доносится музыка. Сразу на входе меня подхватывает деловитая, но благожелательная хостес и ведет к свободному столику (коих, кстати, немного). Чувствуешь, что попал в место с, как это сейчас принято говорить, «отработанными процессами».

Танцпол перед баром то полон, то совершенно пуст. Вот в пульсирующих пятнах света начинает разыгрываться маленький эротический этюд: весьма взрослая дама обольщает коротко стриженого парня лет тридцати с солидным «комком нервов» в области талии. Тут мне приносят пиво с закусками, и я, отвлекшись, упускаю развязку.

Сетевая «Республика» — самое форматное и похожее на обычные бары в центре города заведение Затулинки. Люди выпивают, общаются с компаниями за другими столиками. Причем удаленность Затулинского жилмассива только усиливает этот эффект сближения: похоже, многие уже друг друга так или иначе знают. В одном углу отмечают какой-то юбилей или день рождения. По соседству пестрая девичья компания чокается полусладким игристым. Девушка за столиком впереди потягивает пиво через трубочку из увесистой кружки. Мой взгляд возвращается на танцпол. Наш герой уже нашел другой объект притяжения — моложе и стройней, а его партнерша десятиминутной давности теперь танцует одна. Но тут грянуло «О боже, какой мужчина» — и ползала пускается в пляс.

«Киплинг»

Бар находится на первом этаже длинного жилого дома. Объявление на дверях предлагает пельмени собственного изготовления. Внутри «Киплинг» похож на какой-нибудь реальный английский паб в современном пригороде — в смысле, без искусственно наведенного лоска. Портрет одноименного классика английской литературы присутствует. Время уже позднее и в баре довольно пустынно. По телевизору идет «Что? Где? Когда?», правда, вопросов не слышно, не говоря уже про обсуждение. Мужчина за соседним столиком, характеризуя каких-то незнакомых его спутнице джентльменов, зло бросает: «Да они вообще только вчера с гор спустились». Будь у меня какая-нибудь компания, можно было бы разориться на музыкальный автомат в углу и станцевать что-нибудь романтическое, но увы. Через некоторое время приходит пара девушек среднего возраста. Но шансы пообщаться по душам невелики — девушки нежно держат друг друга за руки, и моя компания им явно покажется лишней. Официантка начинает двигать стулья и протирать опустевшие столы.

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления