Ice_coffee, Скорее никакой контрацепции) первого ребенка рожали в том возрасте, когда мы еще в школе учимся. Да и ретушировали тогда фото похлеще нынешних, только вручную.
Ice_coffee, так у них разница в возрасте всего в 16 лет. И мама на солнце не загорала, трудом себя не изматывала, нервы на работе не трепала, может себе позволить выглядеть юной)
Ice_coffee, тоже поразилась, как хорошо выглядит мать . А вообще все дамы на фотографиях красивые, а то часто бывает смотришь на фотографии женщин тех лет, а они... ну неочень..
Очень красивая одежда! Качественная, стильная. Прошло 100 лет, а выглядит лучше новой. Дизайн очень стильный на мой взгляд. И женщины на фото очень приятные. Спасибо за статью!
В следующий раз на постоянной основе жду исторические фоторепортажи, ведь это обширная тема на непаханом поле производящий многополярный интерес,
кстати, для полной картины той эпохи не хватает моды джентльменов,
надеюсь следующую тему услышали)
Мне вот интересно, на старых фото лица такие.. одухотворенные, задумчивые.. Интересно, почему? Потому что все как в дымке из-за качества фото, или это у меня в голове?.. Или потому что раньше фотографирование это было что-то особенное, не повседневное.. Не так как сейчас на цифровик 100 кадров в минуту нащелкаешь, а потом можно выбрать)))
ал-ра, да, от осознания торжественности момента, но еще больше из-за того, что выдержка при фотосъемке была очень большой. Позирующим приходилось долго сидеть неподвижно - это сказывалось на выражении лица. К тому же глазные яблоки чуть-чуть двигаются - оттого мечтательная расфокусированность взгляда.
ал-ра, да, от осознания торжественности момента, но еще больше из-за того, что выдержка при фотосъемке была очень большой. Позирующим приходилось долго сидеть неподвижно - это сказывалось на выражении лица. К тому же глазные яблоки чуть-чуть двигаются - оттого мечтательная расфокусированность взгляда.
Anathema Device, Очень интересная мысль насчёт выдержки и мечтательной расфокусированности взгляда. Никогда не задумывался на этот счёт.
Были на выставке в новогодние праздники, очень понравилось. Но специально выбрали день, когда будет экскурсовод, а экскурсия получилась какой-то скомканной, многое из того, что здесь написано (и было ранее в статье, когда выставка только открылась), не было рассказано, речь экскурсовода слегка путаная и местами неграмотная (слова "надеть" она не знает). Так что приходится информацию собирать по кусочкам. А выставка замечательная, подборка вещей впечатляет, очень интересно прикоснуться, представить тех людей, которые этим пользовались, чем они жили, о чём мечтали, рассмотреть их лица на фото, рекомендую!
Жена городского головы Новониколаевска Жернакова оох, как хороша! Настоящая красавица, даже сегодня на такую женщину многие бы шеи посворачивали. Интересно, как ее судьба сложилась.
Про мужа знаю, что много и плодотворно работал на благо города. был удостоен звания почетного жителя, 5 лет возглавлял городскую думу. В 30-х годах был обвинен во вредительстве (так как раньше состоял в партии демократов), приговорен к пяти годам концлагерей, где и сгинул. А вот о жене история ничего не сохранила.
Мне детское знакомство со старыми и старинными вещами сослужили хорошую службу - я получила мощную прививку от барахлизма. Я в детстве жила в маленьком провинциальном городе, где "старые барыни", как говорилось, "из бывших" сохранили предметы быта дореволюционной России. И я до сих пор пребываю в полной уверенности, что красивее тех вещей нет ничего в мире. Мебель, книги, посуда, статуэтки, ткани, всякие безделушки, украшения - так красивы, изящны, изысканны, хотя это все ширпотреб. Я много бывала за границей, и в суровое аскетическое советское время тоже, когда наши туристки в обморок падали при виде западного изобилия, а я не понимала, что тут такого, и жалела, что они не видели по-настоящему красивых вещей. Я много сохранила предметов быта от бабушек и прабабушек, а из одежды кое-что даже носить можно.
Наследница,
мне от бабушек немного осталось, наша тогда однокомнатная квартирка не могла вместить ни чудесный бабушкин буфет, ни диванчик с полочками и зеркалом...вещицы, которые есть, совсем недорогие, но такие теплые, напоминающие о той неведомой нам жизни...
Ох, вот мы дураки в детстве были... после пожара в деревянном доме на ул. Депутатской нашли с мальчишками сундук... чего там чего только не было: женские сапожки красные на шнуровке- каблук рюмка, шляпки, платье, панталоны, корсет, перчатки, саквояж кожаный с медицинскими инструментами и куча всяких непонятных штук... но мы же... эх, не знаю как выразится... там все и оставили... было это в 80-е
На выставке были вздохи сожаления о том, что извели у нас прослойку аристократии, некому передавать культурные традиции и быть образцом. Людей жалко конечно. Но с другой стороны, у моей пробабушки в семье при наличии крепкого дома, породистой скотины и своей мельницы (семью раскулачили потом) были 1 валенки на 15 детей, и один сарафан на все сезоны, т.к. отец считал нецелесообразным тратиться на такие мелочи как одежда или тем более образование для детей. А как же тогда жили в бедных семьях? Подозреваю, что большинство сейчас бы жило хуже, если бы Советская власть все в стране не перевернула
2222, а у моих прапрабабушки и прапрадедушки были двухэтажный дом (в нём потом школу сделали), скотина, валяльная машина, потому валенки сами делали и у всех были и тулупы, и валенки, зажиточно жили, их тоже раскулачили, в Нарым сослали...
2222, А как же тогда жили в бедных семьях?
В Сибири нормально жили, и конечно же не в нищете, как принято у некоторой современности об этом думать, на царский рубль очень многого стоил, не говоря о золотом царском червонце.
2222, моего 23-летнего деда расстреляли за одну лишнюю свинью.Вместе с отчимом.Ртов было много,но...полегло почти все мужское население той деревни.Хоронили где-то в городе,в общей могиле.Найти место не смогли через московские архивы.Советская власть всех пыталась уравнять.Путем убийств.
В комментарии к предпоследней фотографии нет ошибки? Что-то я сомневаюсь, что накладные бедра носили женщины в 1950-х годах. Это было не модно уже в начале XX века.
Ната, вы ошибаетесь. Как раз модно. Моей бабушке в это время было лет 20, и она была маленькая и худенькая. Рассказывала, что всегда завидовала своей подружке, которая пышечкой была, у нее мол и попка, и груди, что не наденет- все хорошо. А на бабушке постоянно юбки "крутились".
Ната, вы ошибаетесь. Как раз модно. Моей бабушке в это время было лет 20, и она была маленькая и худенькая. Рассказывала, что всегда завидовала своей подружке, которая пышечкой была, у нее мол и попка, и груди, что не наденет- все хорошо. А на бабушке постоянно юбки "крутились".
Марина, Вы хотите сказать, что Ваша бабушка носила накладные мешочки на боках?
Марина, Вы хотите сказать, что Ваша бабушка носила накладные мешочки на боках?
Ната, да кто его знает, может и носила)). Ради моды что только не делают. В 80-е пиджаки подкладывали невообразимые "плечики", потом появились лифчики с пушапом. Сейчас набирают обороты трусы с пушапом "на булках".
Как же я люблю всю эту старину! Спасибо НГС за репортаж! И какие красивые женщины на фотографиях....
отличный исторический фоторепортаж. все, как я люблю :)
Интересное фото матери с дочерью - трудно понять кто из них мать, а кто дочь
И ведь никакого фотошопа )
Потрясающе красивые женские лица на фото..
а почему панталоны с разрезом не показали?
очень любопытно было бы посмотреть!
:))
...собственноручно вышитые.... Ну как же красиво, аккуратно! Вот это золотые ручки!
надеюсь следующую тему услышали)
Спасибо Музею города Новосибирска за такую потрясающую выставку!
Интересный репортаж. Обязательно посещу эту выставку)
Мне вот интересно, на старых фото лица такие.. одухотворенные, задумчивые.. Интересно, почему? Потому что все как в дымке из-за качества фото, или это у меня в голове?.. Или потому что раньше фотографирование это было что-то особенное, не повседневное.. Не так как сейчас на цифровик 100 кадров в минуту нащелкаешь, а потом можно выбрать)))
Были на выставке в новогодние праздники, очень понравилось. Но специально выбрали день, когда будет экскурсовод, а экскурсия получилась какой-то скомканной, многое из того, что здесь написано (и было ранее в статье, когда выставка только открылась), не было рассказано, речь экскурсовода слегка путаная и местами неграмотная (слова "надеть" она не знает). Так что приходится информацию собирать по кусочкам. А выставка замечательная, подборка вещей впечатляет, очень интересно прикоснуться, представить тех людей, которые этим пользовались, чем они жили, о чём мечтали, рассмотреть их лица на фото, рекомендую!
Интересная выставка. Мне понравилось. Рукодельницам понравится. Меня впечатлила вышивка и коллекция напёрстков.
пыльник у нас был бы до сих пор актуален)
Собственноручно вышитая блузка просто поразила. Так современно выглядит: и пуговицы, и узоры. Будто не из музея, а из магазина Gloria Jeans.
а мы, нонешние мужики, духом то покрепше прежних будем!
баба отказала - и застрелился!
а мы просто улыбнемся, и новую анкету на СЗ создадим... ))
не люблю старые вещи, они тоску навевают