NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Шерегеш лопнул (фоторепортаж)

Шерегеш лопнул (фоторепортаж)

Тысячи новосибирцев провели феерическую новогоднюю ночь в Шерегеше — они буйно веселились в клубах, сугробах и полицейском участке

На открытии горнолыжного сезона в Шерегеше губернатор Кузбасса Аман Тулеев ставил задачу для курорта — покорить планку в 1 млн туристов за сезон (в прошлом году не дотянули всего 60 тыс. — Н.Г.). Местные жители в разговорах уже к ноябрю отмечали, что народу в этом году стало действительно больше. И если в «низкий» сезон, когда приезжих традиционно меньше, еще можно было приехать «на шару» и найти квартирку или захудалый номер в гостинице, то к праздникам выяснилось, что Шерегеш все-таки не резиновый.

Впервые в истории Шерегеша под Новый год туристы забили все отели популярного горнолыжного курорта под завязку. Амбициозные планы кузбасской администрации собрать миллион туристов за сезон, вероятно, сбудутся. Новосибирцы, побывавшие в эпицентре торжеств, рассказали НГС.АФИША, как тысячи веселых горнолыжников и сноубордистов праздновали свой Новый год в клубах и на снегу.

Администрация Кемеровской области сообщала, что с начала сезона «покатать в Геш» приехали уже более 400 тыс. человек, из них 80 тыс. — за первую неделю 2015 года. «Свободных мест в гостиницах, автостоянках практически нет, их, как и горнолыжный инвентарь в прокатах, туристы бронировали заранее, — констатировал глава Таштагольского района Владимир Макута. — 18 подъемников едва справляются с потоком туристов». Чиновник отметил, что отели впервые были заполнены на 100 %.
Точная статистика посещений Шерегеша жителями конкретных регионов не ведется, и сказать наверняка, стал ли этот Новый-год-под-горой рекордным по количеству новосибирцев, не получится. По данным опроса НГС.НОВОСТИ, проведенного накануне каникул, отдохнуть «на ближайших горнолыжных курортах или тропических странах» намеревались 4,6 % опрошенных. Очень приблизительный математический подсчет дает около 30 тыс. веселых горожан с лыжами и сноубордами.
Одни из новосибирских туристов рассказали, что из-за разницы во времени встречали Новый год дважды — по-кемеровски и по-нашему, и гимн России им пришлось петь тоже два раза. Полночь они отметили в самóм поселке, а потом сразу поехали на гору, потому что «Новый год в Шерегеше — это катание, катание и еще раз катание».
А супружеская пара из Новосибирска прибыла «в Геш» на поезде «Зимняя сказка». Для пассажиров, многие из которых пришли в карнавальных костюмах, организаторы устраивали дискотеку прямо в лесу с музыкой, конкурсами, костром, фейерверком и другими ликованиями. По признанию пары, было весело, — но из-за того, что диджея временами «пробивало» на хиты 90-х типа «Белых роз», долго они там не задержались.
С утра пораньше 1 января на горе уже появились первые фанаты покатушек. Как признаются те, кто начал год, вспахивая свежий снег: народу в этот день было мало, но катались хорошо, было видно, что они приехали исключительно ради того, чтобы «катать». Впрочем, отдыхающие отмечали, что и тех, кого интересует «чистое бухалово», было не больше, чем обычно. В основном это нечто среднее — умеренные возлияния вчера сменяли неспешные спуски на следующий день.
Некоторым непременно нужен был телевизор с боем курантов и поздравлениями от президента. Представитель компании друзей из Новосибирска рассказала, что все постояльцы их гостиницы собрались на первом этаже (больше нигде обращение посмотреть было нельзя) и под бой курантов кричали «Ура!», поздравляли друг друга без разбора, обнимались, целовались и чокались бокалами игристого. А после отправились смотреть фейерверк на улицу.
После гостиниц веселье переместилось в клубы. «Люди не делились на кучки, а веселились одной большой кучей», — рассказывают очевидцы, отмечая, что стоило только музыке стихнуть на несколько секунд — толпа немедленно принималась петь хором.
Несмотря на отчаянное веселье, праздники прошли относительно спокойно — в ГУ МЧС по Кемеровской области корреспонденту НГС.АФИША смогли лишь сообщить, что за время праздников спасатели оказывали помощь на горе Зеленая (основное место катания туристов в Шерегеше. — Н.Г.) 67 раз, однако подробности сообщить затруднились. Но несколько раз отдыхающие на склонах видели спасателей-лыжников со специальными санками-носилками, на которых они спускают травмированных людей с горы.
В шерегешской полиции тоже успокоили, что никаких серьезных происшествий не произошло. «Ну как обычно у нас туристы отдыхают», — рассмеялся в трубку собеседник. Иногда отдыхают так: одна девушка решила проучить друзей-раздолбаев, которые напраздновались так, что не смогли пойти кататься 31 числа, — она собрала их доски, оставленные без присмотра, и спрятала. К тому моменту, как всё выяснилось, мигом протрезвевшие друзья успели написать кучу панических СМС, постов в соцсетях и вызвать полицию. В итоге девушка закончила с объяснениями своего юмора в отделении всего за 2 часа до полуночи.
Опытные туристы дали несколько советов тем, кто на следующий год надумает встречать Новый год в Горной Шории. Например, брать снаряжение напрокат заранее в Новосибирске: оно и выйдет дешевле, и точно будет хорошим и сухим.
Лыжники предупредили новичков, что самое опасное в Шерегеше — это собственно новички. Причем опасны они в равной степени и для себя, и для окружающих. Многие едут в Шерегеш как раз для того, чтобы попробовать себя на сноуборде или горных лыжах. Иногда для храбрости они принимают горячительное. Поэтому на склонах полно опасно летающих «чайников», которым не нужны ни инструкторы, ни шлемы, ни зубы.
Все опрошенные согласились, что в среднем такая поездка обойдется в 3–4 тыс. руб. в сутки на человека. Увеличение этой суммы зависит лишь от фантазии туриста. Если посмотреть сайты крупных российских турфирм — бюджет поездки вполне сравним с путешествием куда-нибудь за границу на море.
Одно из главных достоинств Шерегеша, которое отмечают туристы, — это люди. Добрые люди. Туристы с восхищением вспоминают, как незнакомцы помогали им вытолкать застрявшую машину. Задерганные горожане неотвратимо заражаются этим вирусом шорской доброты, отмокают — и при случае бегут на помощь незнакомым людям, попавшим в похожую ситуацию, удивляясь сами себе.
Никита Гиевский

Фото Геннадия Данилкина (1–3, 8, 10–13), Михаила Генаева (4–6, 9), Ольги Миклиной (7, 14)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления