NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Развлечения Сериалы, которые пришли с холода

Сериалы, которые пришли с холода

Новые скандинавские ТВ-саги: от шведской Агаты Кристи до фантастики, после которой ваши отношения с «айфоном» никогда не будут прежними

Скандинавия стала фабрикой сериальных хитов, снабжающей США идеями: один за другим выходят ремейки «Убийства», «Моста» и пр. В североевропейских сериалах много природы и уютного сельского быта, — но как бы между делом сценаристы подкидывают сцены, от которых у зрителя глаза лезут на лоб — особенно если он привык к американским шоу, где при всем обилии насилия и секса не бывает ничего по-настоящему странного и неожиданного. Уже признанные сериалы и интересные новинки сезона из Норвегии, Швеции и Дании — в нашем обзоре.

«Лиллехаммер» («Lilyhammer», 2012, Норвегия)

Крупный нью-йоркский мафиози итальянского происхождения вынужденно уезжает из США по программе защиты свидетелей и селится в норвежской глуши. «Лиллехаммер» — пожалуй, самый известный из перечисленных здесь сериалов, и вполне заслуженно. Благодаря отличным диалогам, не похожему ни на что сюжету и отменному юмору он производит впечатление успешного комедийного проекта какого-нибудь американского канала. Каким образом норвежское ТВ сумело сходу взять такую высоту — неизвестно.

«Настоящие люди» («ta mniskor», 2012, Швеция)

В недалеком будущем человекоподобные роботы с искусственным интеллектом становятся частью обихода. Они могут не только готовить, делать уборку, таскать грузы, но и почитать детям сказку на ночь или составить компанию одиноким старикам. Основной двигатель сюжета здесь — пресловутое восстание машин. И хотя сюжет слегка затянут, сериал можно считать выдающейся работой: в отличие от других фильмов и телепроектов, которые в лучшем случае формулируют вечные проблемы по-новому, «Настоящие люди» поднимают действительно актуальные вопросы о сущности понятия «человек», цене комфорта и о том, кто или что такое наши сверхумные гаджеты.

Рано или поздно человечеству придется на эти вопросы отвечать, — ведь уже сейчас ваш смартфон может развлечь и даже поддержать разговор не хуже иных собеседников.

«Хелльфьорд» («Hellfjord», 2012, Норвегия)

Иммигрант из Пакистана, работающий в Осло полицейским, случайно убивает лошадь во время уличного шествия в День независимости Норвегии. В наказание его ссылают служить единственным полицейским на самый-самый отдаленный остров с говорящим названием (hell — англ. преисподняя), населенный чудаками разной степени неадекватности. Работа для полицейского находится быстро: на рыбном заводе, где трудятся почти все местные жители, находят труп с работающим мобильником в горле. Задуманный как черная комедия, «Хелльфьорд» местами напоминает скорее абсурдистский спектакль или дешевый ужастик, — хотя поводов посмеяться тоже дает предостаточно.

«Преступления страсти» («Crimes of Passion», 2013, Швеция)

Шесть полнометражных детективов по романам популярной шведской писательницы Марии Ланг — это смесь «Безумцев» с романами Агаты Кристи, помноженная на визуальное совершенство. Действие происходит в 1950-е годы. Расследование ведут молодая преподавательница литературы, читающая студентам лекции о детективах, ее кавалер и его друг, инспектор полиции Стокгольма.

Напрашивается параллель с «Индевором» — британским мини-сериалом о хитроумных преступлениях в маленьком Оксфорде, помещенным в ту же эпоху и тоже основанным на серии романов. Такие фильмы просто не могут не понравиться: здесь есть и в меру занимательный сюжет, и великолепные шведские пейзажи, и красивые лица, и декорации ушедшей эпохи.

«1864» (2014, Дания)

Основное действие разворачивается после войны Дании с Австрией и Пруссией, а параллельный сюжет демонстрирует влияние дел давно минувших дней на современность. Это масштабный исторический проект с превосходными работами оператора и актеров и проработкой примет эпохи. В отличие от российских исторических поделок сериал не превращается в экранизацию плохого учебника: ни закадрового текста, ни титров с энциклопедической справкой, ни фальшивого проговаривания общеизвестных фактов персонажами, — предполагается, что зрители знают о ключевых эпизодах истории независимой Дании, и потому погружение в прошлое кажется особенно ярким.

«Наследие» («Arvingerne», 2014, Дания)

Вторая датская премьера этого года — современная семейная сага о наследниках харизматичной художницы. Как водится, вся родня собирается в родовом гнезде на Рождество — но ни дом, ни его хозяйка, ни родня не будут такими, какими вы уже их представили.

Этим скандинавские, да и в целом европейские сериалы и хороши. Если они и пытаются подражать американским образцам, то из-за других лица, манер и реакций персонажей получившаяся в итоге история выглядит непривычной и свежей. Как появляющийся в невероятно красивой заставке к «Наследию» букет из цветов, которые обычно никому и в голову не приходит поставить вместе.

Фото webcrea.pl

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления