28 января пятница
СЕЙЧАС -14°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (272)
Аналитик Женя
18 ноя 2014 в 11:40

Зато у людей так. Глядишь вроде человек взрослый, 30 лет, а за ним(ей) всё мама и папа решают - что, как, где с кем жить...

ОТВЕТИТЬ
Любовь
18 ноя 2014 в 10:57

Милая, маленькая Шилка! От всей души желаю тебе долгой, доброй жизни!, (хоть и в неволе((( Пусть тебя тоже полюбят на новой Родине, пусть у тебя тоже будет такая же Любовь, как у твоих родителей! Будь тоже хорошей мамой своим медвежатам!!!! Мы с моим сыном тебя будем долго помнить и желать тебе только всего хорошего! Не болей!!!

ОТВЕТИТЬ
Tihonya
18 ноя 2014 в 12:24

Спасибо за отличный фоторепортаж! Из маленького умилительного комочка выросла суровая такая медведица)

18 ноя 2014 в 09:48

Петиции, сбор подписей, патетические возгласы про "Ребенка разлучают с матерью" ... к чему это все? Ну выросла Шилка - никуда от этого не деться. Еще не много - это будет полноценный взрослый медведь. Зачем зоопарку 3-й (а точнее 3-й и 4-й - ведь Шилке тоже пара нужна) белый медведь? Построить рядом еще один бассейн? И дальше что? Шилка если потомство принесет - будем 3-й бассейн стоить через года 3-4?
Кто-то правда считает, что 4 медведя в двух загонах - это будет интереснее, чем 2 медведя в одном загоне? Или все же дело чисто в эмоциях? Так не будет Шилка тем ми-ми-мишным медвеженоком, какой еще все полюбили - через пару лет ее от мамы с 10 метров не отличишь.

18 ноя 2014 в 08:54

Люди, успокойтесь! Шилка уже не тот маленький милый комочек. Еще пару месяцев и вы про нее забудите так же, как и забыли и лилигрятках, стоило им подрасти! Поражает, как люди возмущены отселением Шилки и ценой на новый вольер! По-моему, цена вполне реальная. Это ведь вам не дом построить! Медведям надо еще что-то кушать, а рабочим платить, плюс нового медведи купить.
Кая и Герду привезли в зоопарк в более молодом возрасте, нежели сейчас Шилка находится. Посмотрите на Кая, он весь иссох от одиночества, мне так жаль его. Поскорее бы они с Гердой стали снова жить вместе. А там, возможно, и новый медвежонок не за горами )
Да, мне тоже жаль медведей, я сама постоянно смотрю их по вебке, но давайте смотреть на вещи адекватно: это животное! Пройдет пара месяцев и Герда сама захочет прогнать Шилку. Так что отселение - всего лишь дело времени. Рано или поздно, их бы разлучили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2014 в 00:09

Это абсолютно нормальная практика, во первых зачем зоопарку три взрослых белых медведя, Шилка через полгода будет размером с Герду! Во вторых содержать еще одного белого медведя очень дорого, нужен еще один вольер большой строить, а это много миллионов.
А Герда с Каем опять будут вместе, и может даже еще что нибудь получится..)))

ОТВЕТИТЬ
2222
18 ноя 2014 в 09:59

Если, теоретически, соберут горожане нужную тыщу миллионов на новый вольер для Шилки, привезут ей мужа (разлученного со своей мамой под крики и слезы других горожан), под вопли общественников про недопустимость вырубки леса вокруг будет построен новый вольер. Потом детей Шилки тоже отдавать не будем? Их уже будет не жалко? Не символ же уже, да?
Или пусть дети шилки будут с ней до 2х лет, а потом она будет их прогонять насильно, и горожане скажут, плохая мать, зря мы ей на вольер скидывались! Или медвежаток надо будет усыплять снотворным, чтобы перевезти, и снова горожане скажут - жестокий Шило, бессердечный!
Дорогие горожане, вы вообще довольны бываете?

ОТВЕТИТЬ
BSK
18 ноя 2014 в 08:54

До чего же трогательные фото, Герда на них такая счастливая мама! Грустно осознавать, что их разлучили, но если проецироваться в природные условия, разлука всё равно была бы неминуема. Так что раньше это произошло, позже бы произошло - факт. Давайте будем благодарны зоопарку и руководству его, что у нас вообще это чудо произошло - белые медведи родили потомство, это же исторический случай, и им решать их дальнейшую судьбу.

Фото пользователя
18 ноя 2014 в 09:08

Шилку хотят оставить у нас в городе, построить для нее вальер. Мотивируя это тем что: 1. не разлучать совсем с матерью. 2. Жители к ней привязались. 3. Нежности ми ми ми и все такое. Хорошо, представим что жители собрали деньги на строительство, построили, запустили туда Шилку - и она теперь в Новосибирске. Для Шилки в любом случае нужен самец, значит самца нужно где то найти, а именно привести из другого зоопарка. То есть получается, что наши горожане Шилку не хотят отпускать потому что разлука с матерью, привязанность, "символ" города и т.д. и т.п. А разлучить мать медведицу с сыном в другом зоопарке -и привести его к нам это нормально? получается наше не трогайте - а что с другими нам поровну. ВЫВОД: для горожан Шилка это всего лишь игрушка - не больше

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2014 в 11:13

Шилка уедет и начнется у нее новая жизнь колледж :) Почему-то никто не вспоминает, что у матери не только отобрали дочку, но и скоро вернут мужа :)

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 09:58

Почему все думают, что надо найти деньги только на покупку медведки и строительство вольера?! А кто ее, а скорее всего их, потом, через год, два,пять,десять содержать будет? Они кушают только по два раза в день и совсем даже не овсянку!!! Вы, господа, хотящие оставить здесь Шилку, будите это делать? Вы это готовы письменно зафиксировать, потому что слова ваши ничего не стоят уже сейчас, а в будущем и подавно! То то и оно, что- нет! А выкрикивать эгоистичные=безответсвенные лозунги типа, новосибирцы, давайте оставим, и уж тем паче, оскорблять Шило Р.А. и его команду- много ума ненадо!!!

просто
18 ноя 2014 в 16:48

А нормально Шилка вымахала! Да, время летит, ничего с этим не поделаешь...

Фото пользователя
23 ноя 2014 в 12:34

Когда-то Кай и Герда приехали к нам и обрели вольер благодаря мат.вложениям Единой России, тк белый мишка их символ. Они их кормили и поили. Единоросы, ау!.. Вмешайтесь в судьбу первенца! ))

Фото пользователя
18 ноя 2014 в 01:41

Япония, Бразилия, лишь бы не в Данию...

Светлана
18 ноя 2014 в 07:32

Ну просто не передать словами эмоции восхищения этой природной красотой и нежностью взаимоотношений мамы и дочки! И не важно, что они- белые медведицы!

ОТВЕТИТЬ
Галинка
23 ноя 2014 в 03:43

Сколько злости...Причем здесь детки? Мы обсуждаем дальнейшую судьбу мишек. детям помогать надо. И больным. И друг другу. Но ведь взаимопомощь, сострадание, любовь, доброта не делятся на...кому надо помочь, а кому нет. Либо ты Человек...либо...

2222
18 ноя 2014 в 09:47

Господа паникующие, вы вероятно когда находите бездомного щенка или котенка, притаскиваете его к приюту и оставляете под дверьми? Или, еще лучше, своих котят и щенят беспородных подкидываете к приютам? Т.к. жалко их мамок стерилизовать. Ваша псевдожалость делает всем только хуже!

18 ноя 2014 в 07:50

Так удивительно и трогательно. Мамочка и дочка.

ОТВЕТИТЬ
Куст
18 ноя 2014 в 08:52

Надо чтоб японцы(бразильцы) нам взамен дали какого нить жирафика или слоника.. можно и панду :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
24 ноя 2014 в 16:10

Не оставлять, как в природе, детеныша еще на год с мамой на радость новосибирцам, по причине чуть более сложной процедуры отселения в будущем. Круто. А, еще ж кормить целый год, разорение....Безвозмездно передадут, хм, придется поверить..... В Бразилию, в вольер с кондиционером, им же нужнее. Получается так.

ОТВЕТИТЬ
marta
18 ноя 2014 в 18:08

Ну что теперь делать... Всех же детенышей себе не оставишь... Выросла мишка :( Главное, отдайте в хорошие руки! Не разгильдяям и не садистам... чтобы ей там хорошо было

Галинка
26 ноя 2014 в 00:22

Читающие между строк, сюсюкаться с медведем, это образно. Сюсюкаться, значит заботиться. А кто лучше позаботится о Шилке. Только те, на чьих глазах она превращается из крошки в хищника. А мы готовы помогать и дальше вам в этом.

Галинка
22 ноя 2014 в 00:22

Люди! Мы граждане Великой Мощной Державы. У нас такие потенциалы, такие ресурсы. Неужели мы не в состоянии прокормить на одного мишку больше. А как же Сочи 2014? Ведь одним из символов Олимпиады является белый мишка. Давайте поможем малышке Шилке и ее маме не расставаться.

ОТВЕТИТЬ
Катрина
18 ноя 2014 в 10:54

Фото, конечно, умиляют. Но во всем живом мире приходится расставаться со своими детьми.

Удивляют некоторые комментарии - всё-то мы знаем и умеем делать лучше профессионалов - менеджеры, учителя и т.д. учат Шило и других специалистов , как надо выращивать животных. Вот если бы каждый на своем рабочем месте знал бы, как эффективно и правильно делать дело, а не включал от скуки на работе веб-камеру, то и дела на лад пошли. Естественно, у нас, как говорится, "со стороны виднее" и ещё - "в своем глазу бревна не видно".
А Шило желаю здоровья и сил.

Кай
18 ноя 2014 в 09:10

Слушайте, ну какие 2 года? В статье написано, что медвежата живут с мамой до 1,5 лет. Вы хотите, чтобы мама ее пришибла что ли?

18 ноя 2014 в 13:55

Сейчас мы слышим "Шилка- первый медвежонок, ой, давайте оставим". Дальше родится у нее медвежонок и начнется "ой, давай те оставим это же первый внучок". А давайте выкупим бабушку с дедушкой, чтоб уж вся семья вместе? И медвежат раздавать не будем, нельзя же семью разлучать. Может просто перестанем капризничать? А срок отлучения от матери оставим на усмотрение профессионалов.

18 ноя 2014 в 09:32

Тем кто любит ходить в зоопарк не следует знать как работает зоопарк

Природовед
25 ноя 2014 в 03:30

Учу матчасть. И никакие шилозащитники мне не указ. Проблемы особой не вижу, вроде нужно просто денег собрать на вольер. Активисты пусть этим занимаются, а кому это не надо пусть не мешают.

Фото пользователя
25 ноя 2014 в 23:26

Почему не д/с, не торговый центр, не лаборатория а небольшое неотапливаемое помещение стоит 100 млн?

Валерия
18 ноя 2014 в 14:37

За что мне нравится Ростислав Шило, так за то, что он говорит открыто и цифрами. Хотите - медвежонка, не надо собирать подписи, от них толка мало, нужна конкретная сумма. Это действительно деловой разговора, а не имитация действий.

ОТВЕТИТЬ
гость
18 ноя 2014 в 09:44

Истерия какая-то с Шилкой. Маму разлучают с ребенком! Ах-ох! Еще бы марш устроили на эту тему, нынче это модно. Это животные. Через месяц Герда не вспомнит о Шилке. Шило молодец, рассуждает здраво, он профессионал и понимает, что здесь нет тех чувств, какие бывают у людей, когда они расстаются.

ОТВЕТИТЬ
Изя
18 ноя 2014 в 08:34

Иногда бывает на работе скучно, включишь онлайн камеру и любуешься на Шилку с Гердой. Герда постоянно то кинет игрушки в воду то сама столкнет туда медвежонка чтоб он научился плавать, а тот не хочет! Но как порой не бывает грустно, всегда наступает взрослая жизнь, у людей это выпускной класс, где дети расстаются с учителями, дети уезжают от родителей в города учится в университетах, заводят свои семьи и порой редко посещают своих родителей! Думаю что в скором времени удастся организовать телемост между зоопарками нашим и где будет жить Шилка и они буду иногда общаться по скайпу? Ну а что, живем все таки в современном мире технологий!

ОТВЕТИТЬ
лена
18 ноя 2014 в 13:33

Респект Шило за зоопарк. Это лучший зоопарк в России!!! А Шилка прелесть. Но специалисту лучше знать куда и кому ее отдать. Не думаю что ее там обидят.

18 ноя 2014 в 15:02

Все так радухарились как будто медвежонок - собственность горожан.

Меж тем ее рождение заслуга коллектива зоопарка и директора лично.

Они трудились что бы построить замечательный вольер, вкладывали деньги в его строительство. Они договаривались что бы привезли медвежат. Они за медвежатами ухаживали что бы они выросли здоровыми. И когда они подтверждая хороший уход родили медвежонка - все посчитали что с горожанами надо считаться хотя единственное во что вложились горожане - любование на зверика.
И при этом некоторые упрекают руководство зоопарка в стремление к наживе. Это попросту смешно.

ОТВЕТИТЬ
сема
18 ноя 2014 в 07:51

Жалко, но это жизнь. Шилку уже не ссадят с матерью, неизвестно, как Герда поведет себя. А вот страну могли бы выбрать и с более достойным для медведицы климатом(((

ОТВЕТИТЬ
проспект
18 ноя 2014 в 05:05

то есть шило хочет сказать что вот этот загон для белых медведей стоит 110 миллинов? предприниматель-депутат шило ничего не попутал!? 250 миллинов стоит построить детский сад с нуля со всеми коммуникациями для сравнения! очень показательное высказывание шило кстати, вот так они на всех уровнях и распоряжаются бюджетными средствами.

ОТВЕТИТЬ
deka
19 ноя 2014 в 10:01

да ерундой не занимайтесь,это хорошая практика обмен животными,нам в свою очередь тоже кого нибудь необычного отдадут,а отделять надо всегда без вариантов

18 ноя 2014 в 06:54

Новосибирцы!! Давайте соберем 110 миллионов. Лично, я, тысячу перечислю. Пусть будет две пары у нас белых медведей. Я верю, что Р. Шило построит вольер.

ОТВЕТИТЬ
Отрава
18 ноя 2014 в 16:32

Вот так посмотришь на фото 3 и 4, и думаешь - да какие, к черту, инстинкты! самая настоящая материнская любовь...

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 10:20

"ребенок должен жить дома... бла-бла-бла" Сердобольные все такие. Самое время реальным детям начать помогать а не псевдосердобольничать. Новый год на носу, детские дома и брошенные детки. Организаторы сердобольных лучше бы направили свою энергию в сторону человеческих детенышей.
Шилке и так отлично будет в Японии или Бразилии

ОТВЕТИТЬ
Миша
18 ноя 2014 в 08:46

Надо звонить в зоопарк, пусть ОНИ откроют "Фонд поддержки строительства вольера для Шилки", и думаю что 2-3 месяца денежные средства будут собраны. Новосибирцы отзовутся на помощь в том числе и ваш покорный слуга, и рекламу по ярче чтобы каждый житель увидел. РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЖИТЬ ДОМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 03:51

все таки, как не крути, а животных в неволе жалко...

какие бы речи, о вымирающих видах и их сохранении, не произносились, а жить звери должны на воле

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 ноя 2014 в 10:14

Петиции, крики "верните маму"... :), народу походу заняться нечем. Проблема всех этих "зоозащитников" (в данном случае в кавычках, так как все эти петициильщики не зоозащитники, а так... дурью маются) в их антропоморфизме и проецировании своих убеждений и комплексов на животных.
Смешно... правда :).

ОТВЕТИТЬ
Кира
18 ноя 2014 в 18:22

Когда объявили о рождении медвежонка и стали выкладывать первые их совместные фото, я лежала в больнице на сохранении. Умилялась трогательным фотографиям т мечтала , что скоро сама стану мамой! Сейчас моему малышу 3,5 месяца и я очень счастлива !!! А история с разлучением Герды с Шилкой меня трогает до глубины души! Они были моими кумирами тогда в больнице , я волновалась за своего малыша и их фотографии придавали сил и уверенности, что все будет хорошо)

ОТВЕТИТЬ
НЕРАВНОДУШНЫЙ
18 ноя 2014 в 03:35

Отобрать у матери ребенка - это так жестоко. Они такие счастливые на фото.
Неужели у директора зоопарка нет сострадания к бедным животным.

ОТВЕТИТЬ
Стэнли
18 ноя 2014 в 07:42

"пусть они соберут 110 млн — я на них построю второй медвежатник"

Если каждый второй житель Новосибирска скинется по 150 рублей, то Шилка не уедет :)

Жаль нет человека который бы это организовал, я думаю жители бы скинулись (плюс фирмы) и собрали эти деньги

ОТВЕТИТЬ
tata
18 ноя 2014 в 17:17

Все понимаю! Но жалко-о-о! Слезы ручьем , глядя на фото, где мамочка на " ручках" ее держит!!!!😂😢

ОТВЕТИТЬ
Я это
18 ноя 2014 в 15:08

Сколько злобных комментаторов. Аж противно. Всё-то они знают, как, кому, что лучше.

лицорука
18 ноя 2014 в 15:05

ЛЮДИ ОПОМНИТЕСЬ! вы не ведаете что говорите

ОТВЕТИТЬ
Владимир
18 ноя 2014 в 02:31

На фотографиях после отселения медвежонка не узнать. Медвежонок стал похож на загнанного зверя. В наше время и такая дикость со стороны дирекции зоопарка. Срок отлучки медвежонка от матери они проигнорировали. Хотя сами на камеру сказали 2 года.
Почитав на тему белых медведей и статьи опытных зоологов становится грустно, что дирекция зоопарка проявила некомпетентность и безграмотность. На мой взгляд, необходимо дорастить медвежонка до 2-х, лет как положено. А потом отправить в новый дом, не как сейчас в виде зверя.

ОТВЕТИТЬ
Бабка
18 ноя 2014 в 07:08

Одно не пойму - на кой ляд было устраивать эту канитель с конкурсом на лучшее имя и называть Шилку символом Новосибирска? Ну и занимались бы ей как обычным молодняком без лишенго пафоса. Славы захотелось? Вот теперь уж придется считаться с мнением граждан!

ОТВЕТИТЬ
Николь Ивановна
18 ноя 2014 в 10:44

Странные все эти зоозащитники... В дикой природе детеныши рано или поздно уходят от матери. Это законы природы. Звери. за редким исключением не чувствуют кровного родства.
Не понимаю, зачем проецировать нормы и модели поведения те, что свойственны только человеку, на животных?
И еще вопрос.
Каждый, кто кричит о сборе денег на строительство вольера и содержание Шилки, готов на самом деле перечислять некоторую сумму каждый месяц или эе эти все высказывания для красного словца? По кнопкам стучать гораздо проще, чем делать реальное дело!

ОТВЕТИТЬ
Регина
5 дек 2014 в 18:53

В 80-х годах отправили годовалового белого медвежонка Айку в Берлинский зоопарк. Меньше чем через год её не стало. Белые медведи, согласно физиологии возраста, должны находиться с матерью по крайней мере до 2-х лет, иначе они погибают.

hemda
19 ноя 2014 в 09:20

ужасно трогательно! я аж расплакалась :)

Цветок
21 ноя 2014 в 12:00

Завидую тем, кто видел, как Шилка росла. Мы так и не смогли выбраться в зоопарк. Зато у нас дома есть свой "белый медвежонок".))))

18 ноя 2014 в 13:35

У нас на работе все согласны скинуться! сделали бы акцию отправить смс на номер...думаю многие бы это сделали)))

ОТВЕТИТЬ
Survivor
18 ноя 2014 в 09:38

Самцы не участвуют в воспитании детенышей. Ляпота. И никаких алиментов. ))))))))))))))))))

медведь
18 ноя 2014 в 10:47

1. Отъём совершён крайне непрофессионально и жестоко, здоровью медвежонка нанесён очевидный вред, что вызывает сомнения в компетентности руководства зоопарка. Все животные расстаются с детёнышами, иногда и трагично – в дикой природе – но здесь не было никакой необходимости делать это так рано и грубо.
2. Неуклюжие отговорки по поводу нехватки средств попахивают шантажом – после рождения медвежонка объявлялось, что Герда с медвежонком будут вместе 2 года – тогда речь о вольере не шла. Нам просто солгали.
3. Пиаром медвежонка привлекли массу людей в зоопарк, и думаю, получили неплохие дивиденды, при грамотном подходе к делу их и дальше можно было получать.
4. Расстроили массу людей жестоким обращением с животными.
5. Вскоре после такого ужасного стресса медвежонку предстоит ещё одно огромное переживание – переезд в другой зоопарк, что будет с её адекватностью и здоровьем? Сознательно не называю имени медвежонка. т.к. после случившегося не могу назвать её именем человека, совершившего такой ничем не оправданны акт насилия.
6. Даже если люди соберут средства на новый вольер – хотя, думаю, главное зло уже сделано, - расход этих средств надо вести под строгим общественным контролем, деньги аккумулировать не на счету зоопарка, а отдельно, доверить это уважаемому человеку, хотя бы Локтю, он пока внушает доверие.

ОТВЕТИТЬ
Кэйт
18 ноя 2014 в 09:04

Я бы затискала эту малюсенькую Шилку!!))) такая классная!!)))

ОТВЕТИТЬ

Интересно, а в наш зоопарк отдают кого-либо когда-нибудь просто так, бесплатно по программам? Или в основном мелких кошаче-крысячьих, которых там уже бесчисленное количество и друг от друга практически ничем не отличающихся?

Пессимист
18 ноя 2014 в 00:38

Читаю и слезы текут...

ОТВЕТИТЬ
19 ноя 2014 в 00:19

Чем чаще читаю Шило тем больше понимаю что тот факт что я ни одним рублем не проголосовал за "его правление" в зоопарке - отрадный. Может когда-то давно он и был энтузиастом но уже давно зоопарк - личный семейный бизнес.

Мила
18 ноя 2014 в 00:37

Печально! Можно найти видео,где представитель зоопарка говорит,что Шилка будет у нас 2а года и г-н Шило объясняет,что её продает т.к.нужно ему что то достраивать!думаю,что народ был настроен на то,что она не останется,но все ориентировались на дату 2а года!

ОТВЕТИТЬ
пхахаха
18 ноя 2014 в 12:47

Господи, какая смешная истерика. Это животные, в чем проблема? Надо было ее сразу с мамкой и папкой оставить, чтоб тети поумилялись, как отец ее задрал (именно так и происходит в дикой природе, если самка не успевает уйти пдальше до родов)

ОТВЕТИТЬ
Александр
18 ноя 2014 в 08:59

Сегодня общественники встречаются с директором зоо по поводу Шилки.

ОТВЕТИТЬ
Мила
18 ноя 2014 в 01:28

http://www.youtube.com/watch?v=3mHTow_oDdA научный сотрудник зо озвучила, что до 2-х летнего возраста разлучать не будут и сказала почему.

В новосибирском зоопарке родился белый медвежонок 2:01

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 09:15

"Рыночная цена белого медведя — около 300 тыс. долларов. Но, как пояснил директор зоопарка, Шилку не продают и не обменивают: ее безвозмездно передают по одной из сотни международных программ, в которых участвует Новосибирский зоопарк."
С трудом верится конечно...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 янв 2016 в 09:23

Она уже повзрослела )) Сейчас ее зовут Ичан (шилка) http://www.youtube.com/channel/UCRAWmTsvD5iZ0razBE0KBuQ

19 ноя 2014 в 21:55

Я видел как Шилка росла. Летом три раза был в зоопарке и фотал Шилку с мамой Гердой и папу мишку Кая тоже фотал. Потом через вэбкамеру смотрел на них. Шилка уже выросла и пришло время отделить её от матери. Передать Шилку в другой зоопарк правильное решение. Я обеими лапами за то, чтобы Шилку передали в хороший зоопарк. Сотрудники зоопарка всё правильно сделали. Не понимаю комментаторов, которые кричат и обливают грязью директора. Вы что, знаете о животных больше, чем директор и все сотрудники зоопарка? Среди вас есть биологи или ветврачи? Нет? Тогда какого рожна вы накинулись на директора зоопарка? Ростислав Александрович лучше вас знает, что делать с Шилкой. И не надо ему указывать. Грамотеи, блин! Учите матчасть.

Anathema Device
24 ноя 2014 в 00:02

Уважаемые любители медведей! Если у вас есть лишние деньги и вам хочется потратить их именно на мишек - пожертвуйте их GreenPeace или другим организациям, которые привлекают внимание к проблеме глобального потепления, из-за которого ледники тают и сотни точно таких же Шилок подыхают от голода (и их будет все больше) - и вообще занимаются проблемами белых медведей.Настоящими проблемами, а не вымышленными.

ОТВЕТИТЬ
лина
18 ноя 2014 в 17:37

Что за истерика, если животное в зоопарке это уже природе противоречит, поэтому нужно либо "стучать во все двери "отпустите мишек на северный полюс, либо просто ходить в зоопарк и смотреть на них через клетку, и сейчас тайну раскрою все животные в зоопарке приносят потомство и как правило потомство обменивается на других особей из других зоопарков. Так что успокойтесь, может Шилке еще больше повезет и условия будут лучше.

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 13:00

Я особо не следила за детством Шилки, но против отдавать ее куда-то! будет возможность отследить ее судьбу? помочь в случае чего бездушные иностранцы захотят с ней как-то поступить несправедливо??

ОТВЕТИТЬ
18 ноя 2014 в 13:30

Некрасиво как-то получилось - выбирали имя всем городом, а теперь в Японию... (

18 ноя 2014 в 20:49

Вот интересно - писала сегодня 2 коммента про сплоченность работников ЗОО в их комментариях к этому репортажу НеГОРОДСКОГО сайта - ни одно не прошло. Это что случайность ? или практика ? Сплоченность - это хорошо - но не тогда когда речь идет об общегородских проблемах. Сберечь Шилку как талисман города - ничего плохого в этом до сих пор не вижу.

18 ноя 2014 в 14:28

А веб-камеру зачем отключили?Конечно расставание Герды и Шилки зрелище не из приятных,но зачем же это скрывать.

24 ноя 2014 в 07:46

Да, что вы всё кричите?! Шило знает, что делает. И всякие там "зоозащитники" ему не указ. Учите матчасть, "природоведы", блин!

ОТВЕТИТЬ