NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Они готовы нас съесть живьем» (фоторепортаж)

«Они готовы нас съесть живьем» (фоторепортаж)

В Rock City «всё сгорело» — и скандальные британские рок-звезды Cradle of Filth спрятались от разъяренных «православных» на тайной вечеринке с фанатками

20 октября в Новосибирске сорвался очередной рок-концерт — группы Cradle of Filth. В последний момент организаторы сообщили, что в «Рок Сити» «всё сгорело» — и будет только творческий вечер с парнями из «Колыбели разврата» в R-club на Большевистской. Корреспондент НГС.АФИША побывала на полуподпольной вечеринке фанатов с музыкантами, узнала, чтó думает о российском радикальном христианстве солист опальной группы и почему организаторы продолжают рисковать, приглашая рок-музыкантов.

Справка: Британская экстрим-метал группа Cradle of Filth («Колыбель разврата») основана в 1991 году, играет в стилях death metal, gothic metal и sympho black metal, в текстах песен и сценических образах вдохновляется мифологией, готикой и фильмами ужасов. Группа выпустила 15 студийных альбомов и сейчас готовит новый — под рабочим названием Hammer of the Witches.

За возможность увидеть Cradle of Filth поклонники группы заплатили 2–3 тыс. руб., некоторые приехали из других городов. Неделю назад активисты из Координационного совета в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей заявили, что концертная программа Cradle of Filth «насыщена элементами оскорбления чувств верующих, разжиганием религиозной ненависти и пропаганды жестокости, убийств, суицида, половых извращений и сатанизма». Поклонники встревожились.
За 1,5 часа до концерта у «Рок Сити» уже стояла очередь нервничающих фанатов, постоянно переспрашивающих друг друга, точно ли будет концерт. «Да рано еще просто вроде», — неуверенно переговаривались они, озираясь на кучку людей в аллее напротив клуба. Вдоль Красного проспекта выстроился ряд полицейских «уазиков» — ожидался пикет активистов против концерта. Напомним, ранее радикально настроенные «православные активисты», устроив драку с охранниками возле клуба «Рок Сити», сорвали концерт группы Behemoth (местные представители РПЦ фактически одобрили действия своих прихожан), — и прихожане, пригрозив властям массовыми беспорядками, добились отмены концерта Мэрилина Мэнсона.
Еще днем, за несколько часов до предполагаемого начала концерта, активист Алексей Лобов (участвовавший в срыве концертов Behemoth и Мэрилина Мэнсона) уже написал на своей странице в «ВКонтакте», что концерт не состоится.
В 19:00 к поклонникам вышли директор «Рок Сити» Максим Коротких и директор продюсерского центра «Сибирские гастроли» Виктор Захаренко и сообщили, что концерт отменяется «по техническим причинам» и принимает формат творческого вечера в R-club на ул. Большевистской.
На вопросы фанатов организаторы отвечали: в Rock City «всё сгорело», «[музыканты] не успевают отчекаться». Но позже Виктор Захаренко пообещал заявление в прокуратуру на «тех людей, которые приложили много усилий к тому, что у нас будет неполноценный концерт».
«На Behemoth кинули, на Мэнсона кинули, сейчас опять кинули! Это что за кидалово? Почему так к людям относитесь?!» — кричали поклонники — многим до сих пор не вернули деньги за билеты на сорванные ранее концерты. Господин Захаренко пообещал, что деньги за концерт Cradle of Filth вернет не раньше чем через неделю, а позже пригрозил, что отменит и другие концерты, если «мы сегодня не будем поддерживать друг друга». Нужно отметить, что от организации гастролей Cradle of Filth ранее отказалась компания Rockstars Concerts, сочтя их слишком рискованными при нынешней обстановке.
К R-club (около остановки «Гостиница «Обь») организаторы предложили добираться самим. По словам директора клуба Александра Польшина, полноценный концерт с необходимым для него оборудованием удалось бы провести, обратись организаторы к нему хотя бы 18 октября.
На «творческий вечер», который предполагал только общение с музыкантами, пришли примерно три четверти купивших билеты на концерт — около 200 человек.
Вопрос, почему Cradle of Filth не нравятся защитникам нравственности, НГС.АФИША задал солисту группы Дэни Филту. «Мы для них удобная и легкая мишень, это же очевидно, все наши прикиды при нас (Улыбается. — М.М.). И они готовы нас съесть живьем», — считает Дэни. Он заметил, что ему, например, нравятся фильмы ужасов, но это не означает, что он убийца. «Мы, скорее, маленькие безвинные тролли», — отмечает вокалист.
Объясняю Дэни: мол, те же активисты думают, что участники группы верят в дьявола и делают всякие ритуалы. «Вообще… это правда, но к тому же мы еще и прикалываемся», — смеется он и предлагает людям выплескивать себя через «богоугодные деяния», т.е. помогать бедным.
Поклонники извинялись перед музыкантами, спрашивали про съемки клипов 10-летней давности и просили хотя бы что-то исполнить. «Кредлы», как их называют фанаты, пели акапелла отрывки из одного из главных своих хитов — «Nymphetamine», «пилили» соло на гитарах и рекламировали новый альбом.
Участники Cradle of Filth с радостью отвечали на вопросы о мастерстве игры на гитаре, обнимались с поклонниками и много шутили («Игра на гитаре сродни занятиям любовью с красивой женщиной!»). Сатанинскими ритуалами, осквернением христианских крестов и оскорблением чувств верующих никто за 2 часа так и не занялся.
Директор «Сибирских гастролей» Виктор Захаренко утверждает, что не знает, кто стоит за срывом рок-концертов и давит на руководство Rock City. «Новосибирск — третий город России, это краеугольный перевалочный пункт. И если у нас это войдет в систему, то эта зараза пойдет расползаться по всей стране. А зараза эта называется трусливая несостоятельность. Чья? Я не знаю. Если бы я знал — я бы не побоялся объявить этого человека… Это что-то на уровне нашего города сломалось», — заявил он.
К господину Захаренко у многих возникает вопрос — зачем рисковать деньгами публики, продавая билеты на эпатажных артистов, привлекающих внимание радикалов. Глава «Сибгастролей» отвечает, что он не сумасшедший и не будет «идти против волны», но и угождать тоже не собирается: «Если мы сломаемся здесь, будут ломать дальше в других местах. Дальше не разрешат носить длинные волосы, скажут «сбрей бороду», не разрешат в кино ходить… Конкретное Средневековье».
Примечательно, что новосибирским концертом готик-группы Lacrimosa 15 октября православные активисты не заинтересовались. Алексей Лобов пояснил, что Координационный совет хотя и устраивает еженедельные встречи, не успевает реагировать на все события. Сейчас их беспокоит праздник Хэллоуин и выступление группы Sodom 4 ноября. По словам Алексея Лобова, не место в городе и эстрадным артистам вроде Филиппа Киркорова или Максима Галкина.
Комментируя по просьбе журналистов отмену концерта, губернатор НСО Владимир Городецкий сообщил, что считает это неправильным («сегодня есть какие-то перекосы»), и пообещал «выработать какой-то формат» согласования. Количество радикально настроенных православных, с которыми губернатор хочет согласовывать мероприятия, неясно. Концерт Behemoth сорвали около 10 спортивных молодых людей. Митинг против Мэнсона собрал около 500. В Координационный совет по защите нравственности входят несколько организаций религиозного и националистического толка — «Народный Собор», «Русский щит» и т.д. Представители РПЦ не называют количество своих прихожан в Новосибирске и области, известно только, что по данным полиции богослужения по случаю главного христианского праздника — Пасхи — в НСО посещают 30–35 тыс. человек.
Помимо Новосибирска концерт Cradle of Filth накануне отменили «по техническим причинам» в Нижнем Новгороде. В прошлом году музыкантам запретили выступать в материковом Китае, отменили из-за проблем с визой тур в США, но в целом гастроли Cradle of Filth обычно проходят спокойно.
Впрочем, не стоит думать, что в России самые категоричные поборники нравственности. Например, американские последователи баптистской церкви пикетировали «Формулу-1» в Остине, поскольку считали, что поклонникам спортсменов (вместо Закона Божьего) уготован путь в ад. А в Иране вечеринки с алкоголем (где женщинам даже разрешают снять платки) проходят подпольно и за наглухо закрытыми дверьми — кто знает, сколько нам осталось до такого.
Творческий вечер Cradle of Filth в новосибирском R-club 20 октября 2014 года
Мария Морсина

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления