NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения В Новосибирск привезли сокровища королевы Вюртемберга

В Новосибирск привезли сокровища королевы Вюртемберга

В музее природы Новосибирского краеведческого музея открылась выставка «Геологическая коллекция Великой княжны Ольги, королевы Вюртемберга».

Великая княжна Ольга — дочь императора Николая I и императрицы Александры Федоровны. Привлекательная, образованная, говорящая на нескольких языках, увлекающаяся игрой на пианино и живописью, Ольга расценивалась как одна из лучших невест в Европе, заверили в пресс-службе краеведческого музея. В 1846 году Ольга вышла замуж за наследного принца Вюртембергского Карла и стала королевой Вюртемберга (Германия).

Обширная геологическая коллекция — подарок Ольге от брата Александра II. Часть экспонатов была утеряна во время Второй мировой войны, поэтому сейчас коллекция насчитывает 427 образцов. Коллекция Великой княжны Ольги впервые за весь послевоенный период представлена широкой аудитории, отметили в музее.

Для выставки в Новосибирске отобраны экспонаты, добытые на месторождениях Урала и Сибири, многие из которых уже полностью выработаны и исчезли с геологических карт. В специальных деревянных витринах размещены 147 образцов: среди них бериллы, турмалины, вилуиты, гранаты, медные руды и их производные, руды цветных и редкоземельных металлов. Среди редких экспонатов — палласит, первый образец метеоритного железа, найденный на территории России, а также минералы, добытые на рудниках Нерчинского горнопромышленного округа, где отбывали каторгу декабристы, и др.

Выставка открыта ежедневно с 10:00 до 20:00 по адресу Вокзальная магистраль, 11 до 30 ноября. Вход — 100 руб.

Фото предоставлено пресс-службой краеведческого музея

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления