NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения U2: невинность без стеснения

U2: невинность без стеснения

Группа U2 бесплатно и без спросу разослала свой новый альбом полумиллиарду человек — слушать его то страшно, то приятно

Две недели назад 500 млн человек по всему миру бесплатно получили новейший альбом ирландской группы U2 под названием «Songs of Innocence» (англ. — «Песни невинности»). Беспрецедентную по масштабам маркетинговую акцию устроила компания Apple, потратив на нее 100 млн долл. — и получив в итоге недовольство пользователей. Внезапно и без спроса появившиеся в музыкальной коллекции в смартфонах треки оказалось не так-то просто удалить — пришлось даже выпускать специальное приложение.

Уже обложка альбома своим щемящим минимализмом (белый фон и черные надписи в небрежном стиле) намекает на две вещи — либо у автора закончилась фантазия, либо он задумал глобальное подведение итогов, переосмысление всего и исповедь-очищение. В каком-то смысле обе эти догадки оказались верны.

Основанная в 1976 году в Дублине U2, напомним, — группа, получившая больше всех «Грэмми» в истории. И для такой группы «Песни невинности» — скромная с музыкальной точки зрения пластинка. Среди одиннадцати треков только первый «The Miracle» тянет на хит, который способен покорить чарты и превратиться в популярный рингтон. Быстрый «скачущий» темп, фирменные мягко-рок-н-ролльные рифы электрогитары и энергичный вокал Боно вселяют бодрость как чашка кофе или неожиданная приятная новость. Более-менее интересен также пятый трек под названием «Iris». Здесь тревожный бас и будто приглушенный вокал куплета сменяется ритмичным припевом с бэк-вокалом, похожим на радостное уханье подвыпившей совы. В остальных треках производители хитов будто бы решили отдохнуть, выдав безупречный, но и не примечательный саунд. Местами спокойная созерцательность подходит к границам апатии и в голове возникает слово «Coldplay». Хотя подумать, что Боно заимствует идеи этой группы — это как предположить, что профессор списывает у аспиранта.

При всем этом «Песни невинности» отнюдь не скучны, по крайней мере для того, кто хотя бы немного понимает по-английски. Все дело в текстах. Емкие, но далекие от пафоса фразы и понятные образы содержат сильные эмоции и философские мысли. Каждая песня — слегка печальный мини-рассказ. Вообще, кажется, что в тот день, когда Боно начнет писать тексты-пустышки ни о чем, виски станет безалкогольным, а солнце холодным.

Общий мотив альбома выражен уже в припеве второго трека: «We are so helpless against the time» («Мы столь бессильны перед временем»). Традиционно для U2, в текстах много про любовь. Но одно сильно отличает последний альбом от предыдущих. В «Песнях невинности» огромное количество воспоминаний, по сути, весь альбом — одно большое воспоминание. Память вызывает к жизни приятные образы: ставшая судьбоносной для подростка Боно как музыканта встреча с Джо Рамоном из группы Ramones (трек «Miracle»), первый визит в солнечную Калифорнию (трек «California»). Им на смену приходят страшные воспоминания последствий террористической атаки на Дублин в 1974 году, свидетелем которой был сам юный Боно (трек «Raised By Wolves»). Тогда в результате серии взрывов погибло более 30 человек. «Кровь в доме, кровь на улице», — вспоминает автор, приходя к выводу: «Выросшие с волками, мы сильнее страха».

В итоге «Песни невинности» прекрасно удались как личная ретроспектива и рефлексия зрелого умного человека — к подобным занятиям она побуждает и слушателя.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления