NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения «Винтаж»: лучшее, что случилось летом

«Винтаж»: лучшее, что случилось летом

Самые умные в российской поп-музыке выпустили альбом любовных историй — для нимфоманки и романтика, для филологической девы и замужней дамы

Дуэт «Винтаж», ответственный за всенародные хиты «Ева, я любила тебя» и «Плохая девочка», выпустил в июле свой пятый альбом «Decamerone» и, не встретив особого сопротивления коллег по цеху (от Алсу до «Дискотеки Аварии»), стал автором лучшей поп-пластинки этого лета в этой стране. Не бог весть какое достижение, но не за горами итоги года — и без «Decamerone» они вряд ли обойдутся. А тем временем — первое место по продажам в российских iTunes и Google Play, обилие восторженной критики и похвалы от тех, кто относится к отечественной эстраде скептически или вовсе не следит за ней, — как принято говорить в таких случаях, миллионы не могут ошибаться.

Если что, «Винтаж» — это по-прежнему сексапильная и умная Анна Плетнева, которая поет, в паре с умным и сексапильным Алексеем Романовым, который играет. И это по-прежнему редкий случай модной и интересно звучащей российской поп-группы, раз за разом впадающей в эксперименты, которые лишают их эфиров на радиостанциях и телеканалах, — будь то предельно откровенные клипы или тяжелые для восприятия абстрактные тексты.

По-разному и, вероятно, за что-то свое в конце 2000-х их одновременно ценили на MTV, «Золотом граммофоне», в газете «Московский комсомолец» и премии Артемия Троицкого. Ровно так же дела обстоят и сейчас: «Decamerone» хвалят гоняющаяся за актуальными трендами «Афиша» и интеллигентская Colta.ru. Все, кто между, тоже как минимум не расстроены.

И не то чтобы таких «универсальных» поп-артистов в стране больше нет (вот-вот выйдут альбомы вполне устраивающих всех Ивана Дорна и Ёлки), но именно «Винтаж» восемь лет кряду пытается сохранить равновесие между высоким искусством в корсетах и хитом для сельских дискотек в стрингах. Они вставляли в песни увертюры из Чайковского, цитировали сонаты, давали понять, что в курсе, кто такой Сальвадор Дали, — и через пару минут грамотно передирали звук Мадонны и находки топовых европейских диджеев, называя песни «Ave Maria» или «Делай мне больно».

«Decamerone» показал, как и зачем всё это делается.

«Винтаж» предлагает слушателям невероятно разносторонний по меркам жанра сборник песен, бьшая часть которых выскальзывает из рук и не поддается описанию: и не потому, что это нечто доселе невиданное и беспрецедентное, а как раз наоборот — много раз встреченное и потому не принадлежащее коллективу. О них невозможно рассказать, не имея в виду то минорную советскую эстраду, то «Барто», то «Виагру», то «Непару». А среди героев проскальзывают Фрейд, Шопен, Верлен и Онегин. Это истории любви для нимфоманки, для романтичного юноши, для антиглобалистки, для филологической девы, для замужней дамы и еще десятка типажей, которые редко встречаются в одном человеке, но могут вполне сосуществовать в качестве социальных ролей и масок. «Decamerone» сознательно оборачивается салоном красоты и лентой «фейсбука», подсказывая слушателю: ты можешь быть таким и вот таким, а вокруг тебя есть такие люди и вот такие.

Всё вместе это дает поразительный терапевтический эффект — сложность, мятежность и противоречивость собственной натуры больше не является проблемой. Раз кругом такой хаос, его не может не быть внутри — и наоборот. Как пел классик, всё в порядке, всё нормально, я беру тебя с собой.

Фото wikipedia.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления