NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения В Новосибирске откроются десятки ресторанов-одного-дня, где будут бесплатно кормить хачапури, роллами и макарунами

В Новосибирске откроются десятки ресторанов-одного-дня, где будут бесплатно кормить хачапури, роллами и макарунами

Ресторанный день — городской праздник, придуманный в Хельсинки в 2011 году, — проходит в Новосибирске с 2013 года.

Суть праздника: любой желающий может, зарегистрировавшись на сайте проекта, попробовать себя в качестве ресторатора и повара, угощая своими блюдами незнакомцев — бесплатно или за небольшую плату. Концепция праздника позволяет установить плату, которая только окупит продукты, но не принесет прибыли. Кулинарный праздник, как подчеркивают организаторы, свободен «от коммерческих, политических или религиозных намерений».

Среди заявленных на четвертый новосибирский ресторанный день меню — японское (с лапшой в коробочках, роллами и имбирным лимонадом) и хипстерское меню (с макарунами, капкейками, маффинами, панна-коттой и… хачапури). Список будет пополняться разнообразными кухнями. Так, на одном из первых новосибирских ресторанных дней угощали мясом, тушеным в пиве, кокосовыми бисквитами и бургерами с индейкой (подробнее о том мероприятии можно почитать в репортаже НГС.АФИША).

«В Европе у мероприятия нет единой площадки: каждый сам находит себе место и регистрирует его на сайте, — комментирует координатор «Ресторанного дня» в Новосибирске Илья Прудских. — Но поскольку Новосибирск менее доверчив к таким вещам, мы решили сделать здесь единую площадку — и это прижилось».

Ресторанный день пройдет 17 августа в сквере перед Городским центром проектного творчества (ул. 1905 года, 12). Участникам предоставят столы и стулья — сами же они должны оформить свои «рестораны» по вкусу. Возможно, позже организаторы добавят еще и площадку в Академгородке.

Начало работы ресторанов — 12:00. Вход свободный.

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления