NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Развлечения Джоан Роулинг: роман с протезом

Джоан Роулинг: роман с протезом

Главная писательница Англии написала второй детектив о своем новом питомце, пришедшем на смену Гарри Поттеру

Джоан Роулинг выпустила под псевдонимом Роберт Гэлбрейт детективный роман Silkworm («Шелкопряд»), еще не переведенное на русский язык продолжение серии про частного детектива Корморана Страйка и его чересчур красивую и умную секретаршу Робин Эллакот.

После триумфа в деле о гибели супермодели Лулы Лэндри (первая книга серии, «Зов кукушки», уже издана на русском) к Страйку повалили богатые клиенты, и он работает сутками, чтобы выплатить наконец взятую на открытие агентства ссуду. Однажды в поток хамов с большими чеками прорывается Леонора Квин — мышиной внешности женщина за пятьдесят. У нее дома — умственно отсталая дочь, деньги на исходе, а муж-писатель пропал. Гонораром тут и не пахнет, но Страйк устал от слежки за чужими любовницами и вдохновлен перспективой сотворить добро — найти отца семейства. Писатель тот еще симпатяга: перед исчезновением закончил роман, в котором так издевательски выписал всех знакомых и раскрыл все их тайны, что его пропажа вполне может обернуться убийством.

Джоан Роулинг наконец можно перестать представлять как создательницу Гарри Поттера. Закончив с очкастым волшебником, она внезапно высказала всю душераздирающую правду о человеческой природе в «Случайной вакансии», а потом как будто решила отдышаться в развлекательном жанре детектива под маской начинающего автора Роберта Гэлбрейта. И в «Зове кукушки» сделала это филигранно, соединив лихой сюжет и галерею тонко прописанных персонажей.

В главные герои она назначила Корморана Страйка, внебрачного сына стареющей рок-звезды и беспутной матери-группи. Афганистан лишил Страйка ноги, а долгий роман с роковой женщиной прикончил нервные клетки. Он умен, в меру социопатичен, невыносимо брутален, не очень счастлив, но очень независим. Этот праздник тестостерона разбавила секретарша Робин — красавица-блондинка, мастер вкрадчивых бесед и работы с Гуглом. Не сфальшивив ни на секунду, Роулинг сплела между Страйком и Робин ту самую связь, двигавшую все истории про Холмса и Ватсона.

Однако долгожданный второй роман серии, «Шелкопряд» обернулся фальшивой елочной игрушкой, которая блестит, но не радует. Вроде бы все в нем есть: Страйк ворчит на свой протез и раздражает всех вокруг, ослепительная Робин дрифтует на обледенелой трассе и прочесывает мусорки в поисках собачьих какашек. Но интрига провисает, отвлекаясь то на ссоры Робин с женихом, то на отрезанную ногу Страйка, которая мешает расследованию на правах самостоятельного персонажа. В какой-то момент автор буквально вносит в текст на тарелке солидную порцию расчлененки, превращая предрождественский Лондон в сумрачную территорию скандинавских детективов Ю Несбе и Стига Ларссона. Диалоги, всегда лихо удававшиеся Роулинг, в «Шелкопряде» толком не продвигают Страйка к разгадке, и автору ничего не остается, как прибегнуть к нехитрому ходу «он проснулся и понял, кто преступник».

Не рекомендовать новую книжку Роулинг невозможно: это все же она, редкостный мастер слова, живая традиция английского романа. Но и ждать от «Шелкопряда» чудес не стоит, мощнейшим «Случайной вакансии» и «Зову кукушки» он огорчительно проигрывает.

Фото Петра Лохова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления