NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Мистер Мерседес»: маньяк-давитель Стивена Кинга

«Мистер Мерседес»: маньяк-давитель Стивена Кинга

Вышел 54-й роман американского короля ужасов — про затаившегося в подвале сумасшедшего убийцу

Вышел (пока только на английском языке) «Мистер Мерседес» — 54-й роман Стивена Кинга.

Биллу Ходжесу 62 года. Полгода назад он был типичным лучшим детективом полиции типичного американского города, разведенным и склонным к алкоголизму. Он на пенсии и проводит дни в компании телевизора, лишних 15 килограммов веса и револьвера 38-го калибра, которому от тоски каждый день заглядывает в дуло. Череду чудовищных дневных ТВ-шоу прерывает письмо, его анонимный автор обращается к адресату «Дорогой детектив Ходжес» и признается в одном из самых жутких не раскрытых детективом преступлений: год назад рано утром серый «Мерседес» на полном ходу врезался в толпу безработных, стоявших в очереди на ярмарку вакансий. Дочитав письмо, дорогой детектив Ходжес выключает телевизор, встает из кресла и забирает револьвер с журнального столика.

Стивену Кингу 66, и ему как будто надоело быть королем хоррора. Так что на исходе пятого десятка романов он обернулся настоящим беллетристом и выдал подряд душераздирающий психологический эксперимент («Под куполом»), фантастическую попытку предотвратить убийство Кеннеди с помощью петли времени («11/22/63»), пронзительный детектив с налетом мистики («Страна радости») и, наконец, динамичное продолжение «Сияния» под названием «Доктор Сон».

«Мистер Мерседес», написанный весь в настоящем времени, — готовый сценарий добротного экшена в популярном жанре «старики опять в строю». Детектив-пенсионер, поначалу задремывая на ходу и объедаясь десертами, вскоре раскручивает действие до привычной стивенкинговской скорости и вовлекает в него новых помощников — шибко умного черного подростка и 40-летнюю невротичку с «айпадом», которая не может сделать заказ в ресторане, не сорвавшись в приступ депрессии.

Детективом в привычном понимании книжку не назовешь — убийцу автор показывает сразу. Классическая интрига Кинга — в том, как и с какими шансами на победу добро будет топтать зло. Только на этот раз в маске злобного клоуна Пеннивайза — неприметный с виду маменькин сынок с шестью компьютерами в подвале. В конце концов, Стивен Кинг уже много лет твердит, что нет страшнее монстра, чем человек.

Вышедший точно в начале лета, «Мистер Мерседес» — качественный образец того, что снобы называют пляжным чтивом. В нем нет юной пронзительности «Страны радости» или ощущения, что автор мечтал написать эту книжку десять лет, как в «11/22/63». Но есть хорошо скроенная интрига, живые персонажи, отличный темп и не в последнюю очередь — простые житейские истины, про которые, в сущности, король ужасов и написал все свои знаменитые книжки: семья — хорошо, убивать людей плохо, быть толстым неприятно и опасно, за слабых надо заступаться, за любимых можно умереть, а хороший человек и в 62 года может влюбиться, встретить друзей и попробовать спасти от убийцы типичный американский город.

Фото Петра Лохова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления