NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Запрещенные рок-н-ролльщики (фоторепортаж)

Запрещенные рок-н-ролльщики (фоторепортаж)

На гигантский десятичасовой рок-фестиваль в Новосибирске все-таки приехала группа, которую не пускали в Россию возмущенные депутаты и патриоты

1 июня в ЛДС «Сибирь» прошел первый сибирский рок-фестиваль Sib Rock с таким же незамысловатым, как и название, списком приехавших из столиц коллективов — «Тараканы», «Кукрыниксы», «Пилот» и др. Десятичасовое шоу закрывал концерт группы «Ляпис Трубецкой», ставший одним из последних в ее истории. Убогий конферанс, второразрядный русский рок, постаревшие панки и медведь — корреспонденты НГС.АФИША внимательно следили за происходящим на сцене и в зале.

Справка: SibRock — первый масштабный сибирский рок-фестиваль, организованный продюсерским центром «Сибирские гастроли» в 2014 году. Собрал около 3 тыс. зрителей. Участники: «Пилот», «Кукрыниксы», «Княzz», «Тараканы», «Эпидемия», «Ляпис Трубецкой» и пр. Стоимость билетов: 900–2500 руб.

Многолетние попытки организовать в Сибири полноценный рок-фестиваль с известным хедлайнером, как правило, заканчивались ничем. Sib Rocк претендует на статус первого крупного сибирского рок-фестиваля сразу по трем пунктам: величине зала, количеству популярных групп и числу зрителей.
В воскресенье утром толпы фанатов, одетых в разнообразный текстиль с иконостасом русского рока, пару часов лениво прогуливались вокруг ледового дворца спорта «Сибирь». Начало концерта откладывалось: группы настраивали звук. И хотя панки шутили, что приходить в полдень можно только на детский утренник, ближе к часу дня у входов в зал возникли плотные очереди — охрана никого не пускала еще с полчаса, дожидаясь отмашки организаторов.
Открывала фестиваль питерская группа «Пилот». За считанные минуты пространство фан-зоны заполнилось визжащими школьниками и студентами, перелезающими через ограждения, несмотря на оклики охраны. «Так, сюда встала! А ты обратно ушла! Ушла, говорю!» — срывался на крик впавший в панику охранник.
Ведущие вечера были пафосны, нелепы и, казалось, ошиблись дверью по пути на особо кошмарную свадьбу. Если поначалу публика снисходительно терпела шутки о том, чем первый фестиваль похож на первый секс («Сначала страшно, зато какие перспективы!»), то после десятка подобных перлов уже не выдерживала («Иди свадьбу веди!», «Музыкантов давай зови!»).
Вернувшийся на сцену «Пилот» первым делом выдал свой давний блокбастер «Сибирь» — неофициальный гимн фестиваля. «Пилот» поет вроде бы все те же оды вечной молодости и «рваным кедам по первому снегу» — но с ощутимой пропастью между автором и исполнителем. Музыка — под стать. Чёрт играет черт-те что: разболтанный русский рок наполовину с мужиковатостью «Любэ» и синтезаторами «Комбинации». На голове дредастая косичка, ходит босиком, без конца кланяется, складывая руки домиком, как заправский буддист.
Златокудрый солист московской метал-группы «Эпидемия» вытягивал самые высокие ноты, принимал статные позы, носился по сцене и синхронно тряс копной волос вместе с гитаристом. Как ни странно, фэнтезийный скоростной рок с сюжетами про эльфов, ледяного коня и крылатых спутников окончательно растормошил аудиторию — хотя выглядел в высшей степени пародийно.
«Фестиваль очень крутой! Хотя я такую музыку давно уже не слушаю», — говорит 26-летний кемеровский панк Илья, «забривший» ирокез накануне. По его словам, раньше он мог «часами угорать и слэмить», но сегодня не вышло: «Хотел панкануть, но походу я старый уже. Алкоголь не лезет, настроения нет». На концерт он собирался взять помидоры, чтобы ответить лидеру группы «Ляпис Трубецкой» Сергею Михалку за его поддержку новой украинской власти. Подобные претензии исходили и от активистов «Молодой гвардии» на пикете неподалеку от «Сибири» («Пой свои песни на Евромайдане», «Ляпис не наш формат»).
За своей порцией ностальгии пришел и 30-летний кладовщик Виктор, уволившийся за день до концерта, «чтобы быть свободным». «Я пришел поймать волну, которая была в 2001 году на фестивале «Разная музыка» на Речном вокзале, — пояснил он, добавив, что с тех пор в городе «ничего не происходило». — Хотел почувствовать дух рока в Новосибирске: не просто послушать песни, а вернуться во времена крутой музыки».
Новосибирская группа Handsome Godzilla запомнилась благодарностью людям, «которые не уходят во время выступления г***х местных групп». Пожалуй, единственная группа на фестивале, не испорченная русским роком — зато испорченная Limp Bizkit и прочими героями американского фитнес-рока с шортами, кепкой и дубасящей бас-гитарой. Молодежь у сцены бодро скакала под все коллективы, тем более что звучали они по большей части одинаково пресно; средний звук для средних российских групп. Время от времени на себя обращали внимание подвыпившие девушки и молодые люди, чья непосредственность в танце могла сравниться только с их же усердием.
Известный как экс-участник группы «Король и Шут» Андрей Князев выступил со своим новым проектом «Княzz», ожидаемо включив в программу несколько нетленок «КиШа»: «Лесник», «Кукла колдуна», «Прыгну со скалы». Это свело на нет любые отличия проекта от культового предшественника: тот же былинный пивной панк-рок со скрипкой, те же неуклюжие пляски и хлопки по ляжкам. Именно это выступление вызвало наибольшее единение в зале — Князеву подпевали буквально все.
К вечеру зрители успели по несколько раз сходить до ближайшей закусочной, потолкаться перед сценой и сфотографироваться с «козой». Никаких столкновений с охраной зафиксировано не было, стычек между фанатами — тоже. На удивление добродушные приезжие из Барнаула, Томска и Кемерово быстро вливались в местные компании и, занимая деньги на пиво и шаурму, вслух мечтали о приезде в Новосибирск Metallica и т.п.
Старейшие панки страны — группа «Тараканы» — спели про большие яйца, радость расставания с девушками, лихую юность и жлобов. Рядом с ними на сцене вытанцовывал символ фестиваля — белый медведь. Мохнатый аниматор вскоре надоел подуставшему солисту, за что был вежливо отправлен куда подальше.
Все встало на свои места, когда вышли опальные хедлайнеры — «Ляпис Трубецкой», сумевшие добраться до Сибири, несмотря на запреты концертов в ряде городов России после критических высказываний солиста о российской политике. Маршевые духовые, увесистый гитарный гул, канонада барабанных залпов — и отповедь капитализму, войне и трусам. Для группы это прощальный тур. «Самое позорное, самое пошлое, самое глупое, что может произойти с рок-группой, — это встретить 25-летний юбилей», — объяснил в свое время это решение лидер группы Сергей Михалок. Известно, что организаторы фестиваля просили Михалка воздержаться от политических высказываний со сцены — и он сдержал слово, сведя общение с публикой до слов благодарности и пожеланий хорошего вечера. На часах было начало первого ночи.
Александр Морсин

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления