NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Развлечения «Снежная королева»: целый мир и коньки в придачу

«Снежная королева»: целый мир и коньки в придачу

Красноярцы привезли в Новосибирск сказку Андерсена в непривычной версии без цензуры — и со спецэффектами, достойными Голливуда

На III Межрегиональный фестиваль-конкурс «Ново-Сибирский транзит» Красноярский ТЮЗ привез спектакль «Снежная королева». 22 мая его показали на сцене «Глобуса». Режиссер Роман Феодори взял за основу постановки не известный перевод сказки, пропущенный через сито советской цезуры, а исходный текст Ганса-Христиана Андерсена с религиозными мотивами. Они могут немного смутить неподготовленную публику, но потрясают воображение куда меньше, чем ростовая кукла Снег, идущая по крышам города, или северное сияние, горящее прямо над головами зрителей.

На детских спектаклях я не бывала давно. Но из тех времен, когда бывала, сохранилось воспоминание, что это действо опирается на один из принципов товарища Бендера. Сравнительно честный отъем денег у населения. Новогодний утренник, взобравшийся на большую сцену. Тем любопытнее с таким набором предубеждений было отправиться на просмотр «Снежной королевы», обещавшей, судя по фото со спектакля, какой-то экшен, а также целый мир и коньки в придачу. Дополнительную интригу создавали четыре заявки на «Золотую маску» по всем основным номинациям, которые, впрочем, так и остались заявками.

По замыслу Андерсена, история мальчика Кая, который обидел Снежную королеву злым словом и получил за это льдинку вместо сердца, не только поучительная, но и благочестивая. Поэтому розы в палисаднике славят младенца Христа, бабушка Герды, соседки Кая, рассказывает о Рождестве, а сама Герда, пройдя полсвета босиком, у чертогов Снежной королевы вспоминает молитву «Отче наш». Тема веры звучит наивно и несколько прямолинейно, особенно в финале, когда Герда (Наталья Розанова) просит зрителей спеть вместе с ней рождественский гимн и «оживить» Кая (Александр Князь). Дети, конечно, поют. И верят в волшебство, которое до определенного возраста человека, пожалуй, самый адекватный синоним святости.

Усиливать впечатление зрителей от того, что волшебство происходит сиюминутно при их непосредственном участии, помогает роскошная, прямо-таки голливудская сценография. Горы светящегося полиэтилена превращаются то в снег, то в реку. Ростовая кукла изображает Снег, идущий над городом. Также периодически летают привидения и сама Снежная королева (Елена Кайзер) парит под потолком. Ее белоснежное платье и ювелирный макияж пугают, как любая красота, возведенная в абсолют. Среди находок режиссера — паренек на мотоцикле (Александр Дьяконов), играющий северного оленя. Когда Герда объясняет Маленькой разбойнице, зачем она ищет Кая, ей достаточно просто спросить: «А вот этот олень, он тебе кто?.. А теперь представь, что он исчезнет». Дальнейшие расспросы со стороны разбойницы излишни, и каждый зритель из одной фразы черпает ровно столько смыслов, сколько способно вместить его сознание.

Кроме зрелищности, среди достоинств спектакля — разговор с детьми как с маленькими взрослыми: вдумчиво, мягко, но без соплей. Таким и должен быть ТЮЗ, в моем понимании. Да, в мире есть холод и зло, но их можно победить. А реплики артистов вроде: «Ути-пути, кто это тут у нас такой хорошенький пришел?!» — пусть остаются там, где им самое место. На утреннике в детском саду.

Фото ktyz.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления