NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Развлечения «Враг»: у незнакомца твое лицо

«Враг»: у незнакомца твое лицо

Кино о том, каково повстречать своего полного двойника, завершается одной из самых невероятных развязок в истории кино

Через полтора месяца на экраны должен выйти фильм «Враг», где зрителю предлагается история, отчасти похожая на ту, что показана в идущем сейчас в кинозалах «Двойнике». Но тот факт, что «Враг» уже обнаружился в открытом доступе, сильно снижает вероятность его появления в кинотеатрах. Хотя прокатчиков, скорее всего, оттолкнет не это, а интеллектуальная составляющая, не позволяющая сделать определенные выводы на счет нового опуса Дени Вильнева — одного из главных канадских режиссеров. В минувшем году Вильнев выдал дуплет из двух картин: всего за 9 дней до мировой премьеры «Врага» были выпущены «Пленницы», где одну из главных ролей сыграл Джейк Джилленхол. Здесь ему достались сразу две роли.

Адам, зачумленный жизненной рутиной учитель, влачащий жалкое, однообразное существование в блеклом мегаполисе и время от времени оживляющий свое нудное настоящее разве что сексом с подружкой, однажды по наводке коллеги берет диск с рекомендуемым фильмом, в котором с нескрываемым удивлением обнаруживает в одной из второстепенных ролей своего двойника. Сканирование в гугле позволяет ему довольно быстро найти информацию о свое клоне-актере, которого зовут Энтони. Испытывая все нарастающее напряжение от одного только факта, что где-то существует его полная копия, Адам решает встретиться с «близнецом», еще толком не представляя, чем ему это может грозить…

В основе картины лежит роман «Двойник» (2002) нобелевского лауреата Жозе Сарамаго, именно этим объясняется участие в копродукции испанской стороны, хотя Сарамаго всегда писал на португальском. Несмотря на то что фильм держит в напряжении от первого до последнего кадра, он все-таки оставляет после себя больше вопросов, чем ответов, что зачастую вызывает открытое раздражение у тех зрителей, что вдохновенно ожидают развязки. Больше того, финал «Врага» венчает одна из самых невероятных, если не сказать — нелепых и абсурдных сцен, какие лично мне приходилось видеть в кино. В этой связи вероятность почувствовать себя, мягко выражаясь, идиотом, которого обвели вокруг пальца, может и в самом деле оказаться очень высокой. Во всяком случае, лично я как-то невротично захихикал, когда увидел тот сюрприз, что режиссер припас для последнего кадра. В общем, я вас предупредил…

Однако все, что этому предшествовало, и в самом деле не на шутку волновало. И по ходу просмотра я даже вспомнил случай, который произошел лично со мной несколько лет назад. Просматривая однажды хронику времен Второй мировой войны, я неожиданно увидел среди немецких пленных, вылезших из землянки, кажется где-то под Сталинградом, человека, который был на меня похож так, как будто я смотрелся в зеркало. Помню, что сделав стоп-кадр на «собственной» физиономии, я тщательно рассматривал ее, наверно приблизительно так, как рассматривал бы гуманоида. Поразительное сходство в тот момент меня немало позабавило. Но спустя какое-то время я начал испытывать все более явное беспокойство оттого, что когда-то существовала моя копия.

Поэтому мне и не составило труда проникнуться чувством главного героя, который перестал находить себе место, обнаружив клона. Вильнев, судя по всему, тоже брался за проект, не будучи к нему равнодушным: он так мастеровито разливает саспенс в пространстве повествования, так умело нагнетает волнение, что история от кадра к кадру наполняется магическим духом, который заставляет неровно дышать при просмотре. Не углубляясь особо в психологизм (хотя здесь можно было очень даже углубиться), он выезжает за счет далеко не самой избитой интриги и профессиональных приемов. Этого хватает для того, чтобы удерживать внимание в тонусе все полтора часа, но маловато для того, чтобы всерьез предаться размышлениям после просмотра.

Фото kinotom.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления