NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения О хорошем немецком инквизиторе

О хорошем немецком инквизиторе

Про новый любопытный детектив из средневековой альтернативной истории — его издали как Умберто Эко, однако больше похож он на «Как закалялась сталь»

Цикл «Конгрегация» неизвестного автора, который на обложке указан как «Надежда Попова», — один из классических образцов того, как книга становится широко известной в узких кругах, хотя предназначена для значительно большего. В цикл входят 4 романа — «Ловец человеков», «Стезя смерти», «Пастырь добрый», «Ведущий в погибель».

По своему жанру «Конгрегацию» можно назвать средневековым детективом, поэтому издательству пришло в голову позиционировать ее под Умберто Эко и придумать концептуальные суперобложки, в которых опытные поклонники видят зашифрованные сюжеты романов.

Любители фантастики отнесут это к средневековой альтернативной истории, ибо действие происходит в декорациях условной Германии времен XIV века, в ситуации, когда злобная еще совсем недавно инквизиция уже успела пройти очищение и перестройку, и в ее рядах — мужественные люди с горячим сердцем и холодными руками, хотя иногда и с сомнительным прошлым. Любителям криптоистории (жанра, в котором объясняется, что за известными событиями стоят невероятные источники — например, большевиками руководили инопланетные упыри) здесь тоже есть что почитать, поскольку за ширмой истории постоянно мелькают подозрительные сущности с именами волхвов и сверхъестественными способностями, которые они применяют явно не на богоугодное дело.

Тем не менее есть две вещи, которые в хорошую сторону отличают этот цикл от многих других, написанных на подобную тему. Это удачный образ главного героя и большое количество реально умных диалогов в тексте.

Главный герой, бывший беспризорник и убийца, а ныне инквизитор, Курт Гессе, по сути, еще молодой пацан, в четвертой книге (последней опубликованной из семи написанных) ему двадцать с небольшим лет. Естественно, по законам жанра, его постоянно пытаются убить, у него проблемы с нервами (и нет проблем в общении с противоположным полом — проблемы потом возникают у его женщин), он дьявольски (или божественно) физически вынослив и чувствует, когда что-то вокруг не так. Его можно лет через двадцать (если доживет) перебросить в будущее, ввести в курс дела и назначить руководителем КОМКОНА-2 с присвоением звания Экселенца. У него есть идейность, чувство долга и упертость. Он справедлив и поступает с врагами по закону.

Возможно, этот цикл надо было издавать с крестом, мечом и мужественным лицом на обложке, но издатель решил не так, это его право. Большое количество читателей могло бы из принципа не взять в руки такое оформление; с другой стороны, для специалиста по средневековой истории или фаната Эко текст изобилует фактическими ошибками и вообще лишен глобальной общечеловеческой идеи. Потому что это не «Имя Розы», а «Как закалялась сталь».

Фото thinkstockphotos.com

Михаил Трифонов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления