NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Заморские котики (фоторепортаж)

Заморские котики (фоторепортаж)

Пиксибоб с кисточками на ушах, египетская мау с подведенными глазами, крошечные леопарды-любители поплавать — и другие звезды выставки редких кошек

Кошка породы «египетская мау». Считается, что она выглядит точно так же, как тысячи лет назад выглядели те самые кошки, которых древние египтяне почитали священными, ценя их жизнь выше человеческой. Опираясь на древнеегипетские изображения и с почестями погребенные мумии богоподобных питомцев, современные селекционеры вывели мау заново. На мордочке мау — характерная «подводка» глаз, напоминающая изображения Нефертити и других примечательных граждан Древнего Египта.

Выставка кошек «Весенний марафон» прошла в минувший уик-энд в здании бассейна «Спартак» на ул Крылова. Помимо уже привычных для сибирского котолюба британцев и тайцев, мейн-кунов и невских маскарадных два дня на выставке показывали себя судьям и публике кошки очень редких для Новосибирска пород: пиксибоб, сомали, египетская мау. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС выбрали самые умилительные морды и позы с выставки.

Как рассказала президент клуба Felimur (организатор выставки) Светлана Живанова, в выставке приняли участие около 250 владельцев кошек — и не менее 300 кошек.
Помимо уже привычных для интересующихся кошками новосибирцев британцев, персов и мейнкунов (на фото) в выставке участвовало несколько редких для России вообще и Новосибирска в частности пород — в том числе и вышеупомянутая египетская мау. «Редких» — значит, что таких кошек в городе найдутся максимум считанные единицы.
Одна из редких пород — пиксибоб. «Боб» в названии породы намекает на укороченный хвост, а «Пикси» («Эльф») — имя кошки, стоявшей у истоков породы, зарегистрированной десять лет назад. Идея была в том, чтобы получить домашнюю кошку, внешне похожую на рысь (bobcat). У пиксибобов — глубоко посаженные глаза и оттого взгляд исподлобья, как у дикого зверя. Характер у пиксибобов, впрочем, милейший и ничего общего не имеет с их хмурым видом, — уверяют хозяева. А также рассказывают, что в прошлом году кот Шторм завоевал титул второго пиксибоба в мире.
Как и пиксибобы, селкирк-рекс — очень молодая (хотя и менее редкая у нас) порода. Кудрявых кошек вывели, закрепив естественную мутацию, и зарегистрировали в 1980-е годы.
Семимесячные котята-мейнкуны, уже выросшие размером со здоровенного взрослого кота обыкновенного, продаются по цене от 20 тыс. руб. (в качестве домашних питомцев, не участвующих в разведении).
На крупных выставках вообще традиционно продается много котят неспортивной категории — стоящих 15–30 тыс. руб. Цена на котенка с амбициями будет в разы выше.
Годовалый кот бенгальской породы по имени Че Гевара. Домашние бенгальские кошки — гибрид обычных американских мурок и диких бенгальских кошек. От диких предков им досталась любовь к купанию. «Плюхается в ванну с огромной радостью, очень любит играть со струей воды», — подтверждает хозяйка Че (имеющего совершенно удивительную на ощупь шубку).
Одна из самых популярных пород в США — абиссинская кошка. Абиссинские кошки считаются потомками диких африканских; порода возникла на рубеже XIX–ХХ веков. «Это котик дикого окраса — Рей и его сынок голубого окраса — Диджей», — представляют парочку хозяева.
Сомалийская кошка (или просто сомали) возникла как ответвление от абиссинской: периодически у вообще-то короткошерстных абиссинок рождались котята повышенной пушистости и с неприлично роскошным (по меркам плюшевой породы) хвостом. Сомалийская кошка Масяня приехала на выставку из Мурманска, в Новосибирске их практически нет, — говорит хозяйка.
Корниш-рекса Лилу хозяйка непрерывно обхаживает чесалкой — не потому что «застиранная» шкурка Лилу нуждается в особом уходе, а просто для удовольствия.
Пока праздные посетители слоняются по выставке, пытаясь привлечь внимание сонных экспонатов бойко продающимися тут же махалками, владельцы кошек выстраиваются в очередь для экспертной оценки.
Особенность выставки «Весенний марафон» с точки зрения специалистов — в том, что помимо более привычной для Сибири европейской системы WCF российские и иностранные эксперты судили кошек по американской системе TICA.
Обилие суетящихся людей, бегающих туда-сюда, прижимая к груди котиков, закутанных в одеяла, напоминает пожар. Некоторые кошки явно волнуются, особенно — с непривычки — те, кто первый раз вышел на публику.
Но большинство исполняет аристократическую обязанность терпеть взгляды и возгласы почитателей, а также ощупывания судей с хладнокровным достоинством: породистая кошка по официальным требованиям не должна быть агрессивной и истеричной.
Елена Полякова

Фото Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления