NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Выставка запрещенных фотографий открылась в центре современного искусства

Выставка запрещенных фотографий открылась в центре современного искусства

7 февраля в Сибирском центре современного искусства открылась выставка «Манифест ТРИВА». На выставке представлены около 200 фотографий повседневной жизни в СССР в 80-е годы.

ТРИВА — первая в СССР официально зарегистрированная творческая группа фотографов (по свидетельству участников, официальный статус был нужен им для участия в зарубежных выставках). Фотографы группы ТРИВА Владимир Воробьев, Владимир Соколаев и Александр Трофимов работали при Кузнецком металлургическом комбинате.

Группа ТРИВА провозгласила своим принципом: отказ от ретуши и кадрирования отснятого материала, полное отсутствие постановочности (весьма нетипичное для советской фотографии, где срежиссированы даже многие известные исторические фото). В 1982 году партийные органы заподозрили в снимках, сделанных по такому принципу, очернение советской действительности, группа ТРИВА была расформирована, фотографы уволены с КМК, а значительная часть их архивов уничтожена.

Среди двухсот черно-белых фото, представленных на выставке «Манифест ТРИВА», снимки КМК и работающих на нем людей составляют меньшую часть. Бьшая часть — фотографии повседневной жизни на улицах Новокузнецка. Кураторы выставки отмечают, что помимо художественной ценности экспонаты выставки весьма значимы как исторические документы.

Огромный массив фотографий на выставке действительно работает как машина времени, производя впечатление реальной прогулки по сибирскому городу 80-х годов. Зритель то встречается взглядом с пожилым мужчиной, несущим на руках больную собаку, то натыкается на уснувшего посреди тротуара пьяного, то подглядывает за волнующимися молодыми отцами, слоняющимися у роддома. Камера проникает за двери закрытых учреждений: там корпулентные докторши в белых халатах делают производственную зарядку, а младенцев в доме ребенка (там сделаны самые пронзительные кадры) оптом моют в ванне.

Выставка открыта до 20 марта, по адресу Вокзальная магистраль, 11. Ежедневно с 10:00 до 20:00.

16+

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления