NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Домашние львы (фоторепортаж)

Домашние львы (фоторепортаж)

Огромные редкие собаки выделялись среди тысячи псов на крупнейшей выставке в Экспоцентре, однако лучшей собакой эксперты назвали маленькую и тощую

Более тысячи разнопородных собак приехали в «Новосибирск Экспоцентр» на крупнейшую за Уралом выставку «Сибирь — XXI век», чтобы люди оценили их по всем параметрам и определили, наконец, лучшую, которой стала китайская хохлатая собачка Рива. Пока четвероногие от мала до велика состязались, ликующе бегая и покорно соглашаясь с оценками высококлассных судей, корреспонденты НГС.РЕЛАКС узнали, чтó владельцы вышколенных псов с километровой родословной думают об их печальных братьях — бездомных или попавших в руки хозяев-разгильдяев.

Справка: Самая крупная в азиатской части России выставка собак «Сибирь — XXI век» прошла в 11-й раз 8 декабря 2013 года. Местом действия стал Экспоцентр в Новосибирске, а участниками — 1171 собака 150 пород из городов Западной и Восточной Сибири, Урала, а также Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Южно-Сахалинска и даже Казахстана. Организатор — Новосибирский городской клуб собаководства «Кинос», экспертизу проводили судьи FCI (Международная кинологическая федерация) из разных стран.

В этом году на выставке с пафосным названием «Сибирь — XXI век» было ощутимое количество крупных важных собак, которые будто специально приехали показать, кто на самом деле должен носить звание настоящей собаки — не то что эти декоративные «мелочи». Жора и Бора — собаки породы тибетский мастиф — «очень редкие и очень большие, похожи на льва», сообщил сербский судья международного ранга (судил в 40 странах) Душан Паунович.
Животные демонстрируют удивительную отрешенность и спокойствие в царящей на площадке суете, которую создают обеспокоенные владельцы и их друзья, а также простые любители «собáченек» и мобильной фотографии.
Мероприятие началось в 10:30 с экстерьерных рингов, где из собак каждой породы судья выбирал лучших по возрастам: «беби» (до 6 месяцев), щенка (до 9 мес), юниора, кобеля и суку и ветерана (после 8 лет). Регистрация на выставку началась еще в январе.
Все породы разделены на 10 групп, в каждой выбираются три лучших места, один побеждает. Потом он и идет уже на заключительный конкурс, где выбирается лучшая собака выставки, объяснила председатель клуба собаководства «Кинос» (организатора выставки) Ольга Лашкова.
«Мы их не сравниваем между собой. Нельзя сравнить немецкую овчарку и, например, чихуахуа. Просто судья смотрит, насколько данная собака приближена к стандарту породы, соответствует ему», — отметила организатор.
Гигант немецкий дог, несмотря на свою «мощную» внешность, считается добрым компаньоном. Организаторы подчеркивают, что кровожадных собак на выставке нет вообще. «Если собака проявляет немотивированную агрессию, это говорит о том, что ей достался очень плохой хозяин», — считает Ольга Лашкова.
Зато девушка с цвергпинчером, названным в честь Джорджио Армани, признала, что не зря ходят слухи о зловредном характере собак-малюток.
Плюшевый померанский шпиц — популярнейший объект для фотографирования на выставке. По словам его хозяйки, щенок этой породы продается от 50 тыс. руб. и дороже.
«Собачники», по наблюдениям корреспондентов НГС.РЕЛАКС, гораздо приветливее владельцев котов: охотно дают подержать, погладить и, конечно, сфотографировать собак, но сами при этом желают оставаться в тени, так что запечатлевать их вместе с питомцами было, на удивление, трудно.
«Излишне приземистый, очень растянутый, излишне плоский череп, длинная поясница…» — трудно поверить, что все это о 1,5-годовалом фалене Генри, но что поделать — стандарт породы во главе угла. «Он юным чемпионом был на чемпионате мира, а приехал в Новосибирск — стал собакой на «очень хорошо», — смеется его хозяин Юрий Руденков, сотрудник милиции, а ныне пенсионер.
«Каждая порода выведена для своего: овчарки охраняют границу, лабрадор — компаньон, декоративные — для души и сердца. Таких, чтобы специально драли кого-то, убивали, — таких нет. Вот откуда у нас, у людей, преступники? Все же человеки — братья, но почему кто-то насилует и убивает? От воспитания зависит все — и у человека, и у собаки», — уверен Юрий Петрович.
Немецкая овчарка Чарма вместе с хозяйкой Ириной сопровождают залы судебных заседаний «при выгрузке и погрузке спецконтингента». При этом Ирина называет свою собаку добрейшей, которая не то что не сможет укусить ребенка — даже чужие дети «что хотят с ней делают».
Беседуя с нами о глобальной проблеме бездомных собак в Новосибирске, Ирина рассказала, что, по ее мнению, их нужно отлавливать и стерилизовать. «Но я противник того, чтобы их отлавливали и сажали в клетки. Вообще такие слухи ходят про эти приюты, что там собаки массово усыпляются за ненадобностью…» — ужасается хозяйка овчарки.
По мнению Александра, владельца титулованного самоеда Бони, проблему жестокого обращения с животными решит поголовное чипирование, чтобы хозяина-разгильдяя можно было бы сразу найти. «Для бездомных надо создавать приюты и сделать так, чтобы они не размножались, надо искать им хозяев, надо решать финансово эту проблему», — размышляет Александр.
По его словам, самоед ни в коем случае не укусит соседского ребенка, более того — он как раз был выведен северными народами как нянька для детей. Александр утверждал, что самоеды все время улыбаются, но сегодня они были печальны. Может быть, вспомнили свою трагическую историческую судьбу с почти полным уничтожением породы в СССР в конце 20-х годов из-за того, что белые и пушистые ели «слишком много мяса», описал владелец Бони.
Организатор Ольга Лашкова согласилась, что в глобальном смысле выставка не только избирает лучших собак, но и призвана показать любовь и правильное отношение человека к животному. «Но проблема бездомных собак на выставках не решается. Это проблема государства», — отрезала Ольга Николаевна.
Тем временем к 16:30 на главном ринге собрались зрители для просмотра финальных конкурсов.
На ринге сменяют друг друга конкурсы на лучшую пару, «беби», питомник, производитель… За это время волнуешься только за животных — им же наверняка уже скучно и хочется домой или просто поесть, но их хозяева, похоже, неутомимы.
Наворачивание кругов собаки с человеком (с точки зрения простого зрителя) не лишено смысла: победители этапов получают международные и национальные титулы.
В отдельной номинации для отечественных пород «Гордость России» победил русский черный терьер. Некоторые зрители начинают шушукаться и признают, что вообще-то он мог быть и помощнее.
Наконец наступает время для смотра кандидатов на главный приз. «Они все лучшие, они все вышли на главный ринг. А там уже у кого-то куража не хватит выиграть, только и всего. Они все хорошие, но лучшая собака должна быть только одна», — говорят в оргкомитете.
Чаще всего лучшей собакой становится та, что «в самом расцвете сил», хотя, по регламенту, одержать победу может и юниор, и ветеран.
Наблюдая за соревнованиями на главном ринге, автор поражалась, насколько все-таки похожими бывают собаки на их хозяев (или наоборот?). В общем, «Сибири XXI век», кажется, не хватило номинации вроде «Лучшие близнецы среди разных видов млекопитающих».
Аляскинский маламут уступил победу китайской хохлатой собачке. Правда, один из судей с благородным акцентом (и такими же усами) в чувствах рассказал корреспондентам НГС.РЕЛАКС, что ему вообще эта хохлатая не нравится, а вот маламут — «бомба».
Итак, лучшей собакой выставки стала Рива (Solino's Rive Gauche), 4-летняя китайская хохлатая из новосибирского питомника «Touch Beauty». Рива ростом в 28 см и весом в 4,8 кг — уже очень титулованная дама: трехкратная чемпионка Европы, чемпионка мира и многих стран. «Характер у нее очень приятный, она неназойливая, дома спокойная, на выставках зато звездит. Она просто золотая собака», — счастливо заявляет хозяйка, владелица питомника Юлия Полуэктова.
По словам Юлии, «девочки» живут с ее семьей в питомнике, который располагается в частном доме. «Рива обитает на диване на подушечке, а в еде непривередливая — если вкусно, то любит все», — отметила Юлия. Она поведала, что не считает, во сколько обходится содержание собачки, но упомянула, что это «чисто дорогое хобби», на которое она тратит деньги, заработанные на основной работе — то есть в собственном бизнесе.
Мария Морсина

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления