NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения «Лучшие дни впереди»: осенние надежды

«Лучшие дни впереди»: осенние надежды

Адюльтер в третьем возрасте. Что может быть романтичнее?

В «Победе» идет французская мелодрама о том, что никогда не поздно…

Разменяв седьмой десяток и выйдя на пенсию, бывший стоматолог Каролина ради праздного любопытства отправляется в клуб под интригующим названием «Время расцвета». Абонемент в это заведение специально для мамы приобрели две ее заботливые дочери. И пока муж — и коллега — Филипп продолжает сверлить зубы клиентам, Каролина активно осваивает новые для себя навыки: дегустирует вина, учится гончарному ремеслу и актерскому мастерству, а также другим важным или совсем бесполезным вещам в окружении пожилых сверстников. Однако всем предложенным предметам Каролина предпочитает занятия по освоению компьютерной грамотности. В этом ей всячески содействует местный преподаватель Жюльен. И Каролина начинает все чаще уединяться с Жюльеном в его каморке, а потом уже не только в ней…

Адюльтер в третьем возрасте. Что может быть романтичнее? Пожалуй, только адюльтер в четвертом… То есть — на том свете. А если еще перемешать его со вторым, в смысле — возрастом, то получится совсем уже пряная штучка. Вот и Каролина, отдавая себе отчет в том, что Жюльен ровесник ее дочерей и что из этого мезальянса вряд ли получится альянс, не может отказать себе в удовольствии максимально им насладиться. Она все чаще и все откровеннее обманывает Филиппа, который не сразу смекает, какой такой благотворительной деятельностью занимается жена-пенсионерка. И некоторое время снисходительно закрывает глаза на ее увлечение, милостиво соизволяя благоверной тешиться (или утешаться) в объятиях другого. Но супружеского либерализма хватает ненадолго: следующие одна за другой сцены ревности отрезвляют вконец опьяненную нечаянным флиртом супругу.

Наблюдать за стратегиями мужа в этой ситуации особенно интересно. Как долго способен осознанный трудоголик любить бескорыстно: позволять жене «развиваться» в том направлении, куда ему самому с некоторых пор стало неинтересно двигаться? И что из этого попустительства могло бы получиться, длись оно подольше? Однако статус владельца собственной жены недолго оставался в полудреме. Проснувшееся супружеское эго, оправдываемое моральными предписаниями, довольно быстро расправилось с демократическими нововведениями, предъявив в итоге вполне консервативную и традиционную модель динамик в семейных отношениях. Жаль, ведь в фильме до какого-то момента присутствовала неуловимая непреднамеренность, позволявшая событиям развиваться непредсказуемым образом. Но оказалось, что 47-летняя Марион Верну все-таки не столь радикальна в своих режиссерских работах, как ее супруг и коллега Жак Одиар.

Однако не она, а Фанни Ардан — та, вокруг кого здесь все верится. В 64 ее героиня выглядит не просто моложе своего невзрачного клубного окружения, а именно что шармовее. И вообще она представляет тут явно другую «весовую категорию». Ее подозрительно выбеленное лицо может, конечно, смущать ревнителей всего ненастоящего и искусственного. Не знаю, желтую прессу не изучал и под хирургическим столом не лежал, хотя о чудесах французской косметики немало наслышан. Но дело, собственно, не в хирургии и не в косметике. Главное, что возбуждает, — это те бесовские чертики в глазах актрисы, которых нет и никогда не было у Денев, и вообще мало у кого есть среди ее сверстниц и даже соотечественниц. И при этом Ардан именно что кинодива, чье лицо на экране излучает магический свет, даже в этом, неважно снятом (чисто операторски) фильме. Ведь не случайно же, что именно Ардан ангажировал в «Великую красоту» Паоло Соррентино, и буквально пяти секунд ее пребывания на экране хватило, чтобы осознать необходимость этого камео. И как бы ни старалась Ардан замаскироваться «В лучших днях…» под дантистку на пенсии, на экране все равно присутствовала дива.

Фото film.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления