NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Кушайте, киса! (фоторепортаж)

Кушайте, киса! (фоторепортаж)

Во время кормления в Новосибирском зоопарке звери показывают себя с неожиданной стороны, а белую медведицу заподозрили в беременности

Ринувшись в зоопарк, чтобы лицезреть, как звери поедают тонны кабачков и картофеля, корреспонденты НГС.РЕЛАКС обнаружили, что кормежка — лучшее время для посещения зоопарка: даже самые сонные животные, которых днем вообще не увидеть, выползают из своих укрытий, а остальные проявляют небывалое озорство и отбрасывают всякое стеснение.

Новосибирские дачники привезли тонны овощей, чтобы прокормить животных Новосибирского зоопарка. Акцию «Добрый урожай» зоопарк объявил 3 сентября, а 7 октября — в День защиты животных — подвели итоги. Более 10 тонн излишек урожая — картофеля, моркови, кабачков и пр. — теперь помогут разнообразить рацион травоядных и хищных зверей. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС побывали в зоопарке во время кормежки и узнали, кто съедает больше всего, для кого специально выращивают толстых червей и кто виноват в том, что белая медведица Герда располнела до подозрительных размеров.

Акция «Добрый урожай» проводится Новосибирским зоопарком второй год подряд. Ее суть в том, чтобы дачники, у которых ежегодно остаются излишки урожая, могли его не просто выбросить, а сделать доброе дело, обеспечив кормом животных зоопарка.
В акции «Добрый урожай» активное участие приняли около 200 человек. За месяц дачники привезли в зоопарк почти 3 тонны кабачков и тыквы, 1 тонну картофеля, около 600 кг капусты, 200 кг огурцов…
…400 кг ранеток. Ими, например, помимо птиц и обезьянок с удовольствием лакомятся и медведи. Такой перекус намного полезнее, чем то, что им бесконечно пытаются подсовывать посетители. Подойдя к клетке с медведями, корреспонденты увидели, что кто-то закинул мишкам целый пакет зефирок…
…а вернувшись сюда снова по дороге от волков, лицезрели в клетке уже банан. Далеко не всем животным можно бананы, даже обезьянам их допускается давать в строго ограниченном количестве, заметила сотрудница научно-информационного отдела зоопарка. Основу же рациона бурого медведя, само собой, составляет мясо. Его вместе с рыбой и кашей (в основном для медвежат) — в день медведь съедает до 5 кг.
А вот белые мишки питаются иначе: замороженный лосось (4 кг в день), 2 кг мяса и буханки хлеба. То, что не доели Герда и Кай, «подчищают» птицы. Однако посетители зоопарка, к сожалению, не дают своим любимцам придерживаться правильной диеты. Что только им не закидывают — от чипсов до мороженого. Это пагубно сказывается на здоровье медведей.
Возможно, именно такой бесконтрольный прикорм вредной пищей стал причиной того, что Герда феноменально располнела. Сотрудники зоопарка отмечают: непонятно, действительно ли она набрала вес или забеременела. У пары еще не было потомства, и в принципе сейчас как раз они вошли в нужный возраст. Но Герда и прошлой осенью ходила с животиком, который за зиму похудел.
Белые медведи, как известно, не впадают в спячку, в отличие от бурых. А вот манул — единственный из кошачьих, кто способен к длительному засыпанию в пургу, от которой он прячется в своей пещерке, рассказала сотрудница научно-информационного отдела зоопарка. Манул уже осенью становится чрезвычайно жирен и малоподвижен. Увидеть его повезло лишь потому, что корреспонденты прибыли сразу после кормления. Известный своим строптивым характером, манул популярен в циничных демотиваторах в интернете. И при нынешней встрече зверек не переставая шипел, так что только усы дергались.
Еще одна звезда интернет-мемов — кошачий лемур, самая популярная текстовая приписка к которому — «узбагойзя», якобы имитирующая его «произношение». Никаких звуков животные во время кормежки не издавали. Любопытно, что, дабы предотвратить бесконтрольную рождаемость, самцов и самок содержат отдельно…
…а у самок детки ведут себя как «общие», перепрыгивая с шеи одной мамочки на другую. Питаются все обезьяны зоопарка примерно одинаково — преимущественно фруктами. В рамках акции, кстати, приносили не только овощи с дачи, но и пакеты с яблоками, апельсинами, ягодой. Также для обезьян в зоопарке специально выращивают толстых мучных червей — в опилки в емкости 2х3 м помещают шкурки бананов и ананасов, где из личинок развиваются черви.
Если выбирать зверя, который ест меньше всех в зоопарке, то это мармозетки — примат семейства игрунковых с телом длиной всего 15–25 см. Помимо размеров зверьки известны своим выразительным взглядом и богатой мимикой. Питаются они в основном корой деревьев — в их вольере и черемуха, и осина, и другие виды деревьев, которые периодически меняют после обгладывания. Но, как и все звери зоопарка, мармозетки получают корм дважды в день — в их случае это фрукты.
А по соседству с этими скромно питающимися созданиями сейчас обитает самая новая жительница новосибирского зоопарка — самка яванского лангура. Вообще в зоопарке уже есть парочка лангуров, но они черные. А новая самочка имеет редкий рыжий окрас. Замечательным совпадением является то, что 17 сентября, через месяц после появления новой рыжей обитательницы, пара черных лангуров принесла первое потомство — детеныша того же редкого рыжего цвета.
Таким же редким, как и рыжий лангур, можно назвать явление публике бинтуронга. Зверя нередко называют «кошачьим медведем» — из-за внешности кота и манеры передвижения мишки. Сотрудники зоопарка рассказали, что нам несказанно повезло его увидеть: днем животное обычно спит, активность проявляет лишь ночью. Действительно, один бинтуронг спал, лениво свесив голову из домика после обеда, второй, с явным напряжением, пару раз приподнялся — и снова рухнул на ветку, не в силах противиться сну. Бинтуронги — хищные звери, которых кормят преимущественно мясом.
Вообще, время обеда в зоопарке (около 11–12 часов и в 15–16) — лучшее для посещений, потому что на свет выходят самые тихие. А более-менее бодрые животные так вообще могут похулиганить, как, например, этот большой тукан, который задорно прыгал перед носом у соседки-черепахи, заманивая ее в узкое место, где она не сможет пролезть.
Всем известна уникальная дружба пустынной лисицы фéнека с цыпленком в Новосибирском зоопарке: его принесли ей съесть, однако лисица пощадила птенчика, и они долго вместе жили в вольере и сообща клевали других цыплят. Пара фенеков Лунтик и Лана ведет себя традиционно — дружбы с цыплятами не водит. Кстати, в августе у них родились щенки, о появлении которых сотрудники узнали при переводе животных в теплый вольер — малышей пока кормит мать.
Еще один редкий кадр. Черный гриф за едой. Как правило, крупные птицы зоопарка прячутся где-то в дальнем углу (по возможности), тут же громадная птица-падальщик поедала здоровенный кусок мяса практически на расстоянии вытянутой руки. Грифов кормят мясом дважды в день — в основном говядиной, иногда могут выдать лакомство в виде целой головы козы, что гораздо «интереснее» поедать, нежели скучные полуфабрикаты.
А вот, например, рысь сегодня порадовали целым кроликом, причем даже с мехом, продираться через который до мяса для хищника — истинное удовольствие. В зоопарке подтвердили, что иногда хищникам могут подкинуть и недобитую «добычу», но стараются делать это, когда рядом нет посетителей. Рысь съедает около 5–6 кг мяса в день. Крупные кошачьи — до 10 кг говядины, конины, свинины. В месяц на пропитание гепарда, например, уходит в среднем 15–16 тыс. руб., рассказали в зоопарке.
На вопрос, усилился ли контроль за кормлением крупных хищников после трагического случая, когда в июне самка черного ягуара на глазах у школьников загрызла уборщицу, в зоопарке категорично заявили, что нет: контроль и так строг и был нарушен в том конкретном случае, поэтому в целом ничего не изменилось — сотрудники так же добросовестно следуют всем правилам. Напавшая на женщину самка по-прежнему живет в зоопарке, однако сфотографировать ее в день репортажа корреспондентам не разрешили, сославшись на то, что в вольере в данный момент выключен свет.
Зинаида Кузнецова

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления