NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Можно и пузо почесать, и целоваться» (фоторепортаж)

«Можно и пузо почесать, и целоваться» (фоторепортаж)

В Новосибирском цирке щеголяют умом морские львы, верблюды бегают в нарядах наложниц, а в зале слышны сдавленные женские стоны

45-й сезон Новосибирский цирк начал с программы московского цирка «Королевские морские львы». Впервые в город приехали три сестры-дрессировщицы династии Чугуновых: Галина дрессирует собак, Валерия — кошек, а Людмила выбрала для дрессировки «котиков» покрупнее — северных морских львов.

В Новосибирском цирке начались гастроли «Королевских морских львов» — хищники катают дрессировщицу на спине, играют в мяч со зрителями и поглощают свежую рыбу. Также в представлении московской труппы участвуют дрессированные собаки, выстраивающиеся «паровозиком», кошки, вращающие в лапах горящие факелы, и верблюды, нежно целующие дрессировщика. Корреспонденты НГС.РЕЛАКС побывали на представлении, где хищные морские львы поразили грацией и интеллектом, собаки и кошки — чудесами акробатики, а зрители оценили таланты артистов, но пожаловались на холод и разруху.

Цирк встретил традиционными запахами сладкой сахарной ваты и соленого поп-корна. Животными, как некоторые опасаются, в цирке совершенно не пахнет. Однако само здание пребывает в перманентном состоянии ремонта — на втором этаже зрительного зала только что поменяли пол, а также двери, ведущие в зал.
Директор цирка Сергей Шабанов сообщил, что в дальнейших планах — полностью заменить витраж здания, поменять пол, которому уже больше 50 лет, и зрительские кресла. «Финансирования сложно дождаться — мы федеральная структура, местные власти не имеют права пока нас финансировать, потому что есть закон», — пояснил господин Шабанов.
Старые (на верхних рядах — поломанные) кресла в зрительном зале, оркестр с дирижером и мерцающие в свете прожекторов блестки от потрясающих костюмов артистов — все это напоминает атмосферу цирка начала ХХ века под большим шатром с прекрасными наездницами, который так любят показывать в голливудских мелодрамах.
Младшая сестра из династии Чугуновых — Валерия — выступает с дрессированными кошками. Они ходят по канату, прыгают через кольцо, катаются на мячах. Практически всех животных дрессировщица взяла «с улицы». Выступают на манеже только кошки — они запоминают больше трюков, чем коты.
Кошка Сима выполняет опасный номер: крутит в лапах палку с горящими факелами — она не боится огня, как другие кошки. Питаются пушистые циркачки супами, мясом, крупами и овощами. Все они стерилизованы, благодаря этому продолжительность их жизни стала больше, чем среднестатистические 12 лет.
Руководитель коллектива Галина Сидорова (старшая из сестер Чугуновых) рассказала, что самое важное в дрессуре — навести животное на те действия, которых хочется от него добиться, а потом закрепить эти действия и поощрить. Галина 18 лет была воздушной гимнасткой, а потом, как и ее отец, занялась дрессировкой животных.
На арене белые королевские пудели, шпицы и дворняжки выстраиваются в «паровозик», крутятся в колесе и прыгают, как гимнасты. Крошечные шпицы даже пробегают по манежу круг только на передних лапах, вызывая радостный визг у детей и умиление у взрослых.
Не менее зрелищным оказался номер с верблюдами. Артисты подошли к его исполнению весьма творчески и разыграли целое представление по мотивам фильма «Белое солнце пустыни». Сложно сдержать смех, когда на арену выбегают 6 верблюдов, разодетых как настоящие восточные женщины — в платки и чадры.
«Гарем» перепрыгивал через препятствия, пританцовывал и от души целовал дрессировщика — Игоря Корчагина.
Главные звезды программы — северные морские львы, выступающие под руководством дрессировщицы Людмилы Чугуновой. Морские львы — по сути, хищные и опасные животные, — на манеже напоминают добродушных котиков, издающих похрюкивающие звуки при получении очередного кусочка рыбы.
Иван весит около 900 кг — сейчас он «исхудал» после брачного периода. За день группа из четырех сивучей съедает около 100 кг рыбы: селедка, горбуша, терпуг, а на закуску — килька, кальмары или креветки. «Они могут проверять качество рыбы на каком-нибудь рыбном предприятии», — шутят артисты: морские львы очень требовательны к качеству корма.
Морские львы перешли Людмиле «по наследству» — с ними начал выступать ее отец — дрессировщик Валерий Чугунов, он же привез животных еще малышами с Тюленьего острова на Камчатке. Львы, как и морские котики, относятся к отряду ушастых тюленей, но отличаются отсутствием ценного меха.
«Прима — абсолютно ручная, ее можно за ухом почесать, естественно, не постороннему человеку, она может лечь кверху пузом — ей можно и пузо даже почесать, и обниматься, и целоваться», — рассказала сестра дрессировщицы, отметив, что львы — очень интеллектуальные животные.
«Очень часто задают вопрос: что уникального в вашем коллективе? Я всегда говорю, что самое уникальное — это люди. Буквально каждый номер — выдающийся», — сообщила руководитель труппы Галина Сидорова. Постановщик номера воздушных акробатов «Белые орлы» Александр Студенцов долгое время работал в Америке и вступал в составе Cirque du Soleil.
Когда гигантские качели взмывают вверх и делают полный оборот, а гимнасты успевают за какую-то долю секунды подать друг другу руки и выполнить невероятный трюк, в притихшем зале то и дело слышатся сдавленные женские «ах» и «ох».
Программа действительно отличается многообразием, яркие номера сменяют друг друга, а клоуны ненавязчивыми и, на удивление, непошлыми шутками смешат публику, постоянно вовлекая кого-нибудь из зрителей в шуточные сценки.
Номер с вращающимися тарелками и элементами забавной клоунады тоже встречается довольно редко: артисты заставили одновременно крутиться на тонких подставках 13 тарелок.
Девушка-акробатка буквально выворачивалась наизнанку и складывалась пополам, демонстрируя потрясающую гибкую и стройную фигуру на зависть мамам и на радость папам. Детей, конечно, больше воодушевлял красивый костюм артистки.
5-летняя Алена в цирке в первый раз. «До этого не ходили, чтобы не мешала зрителям смотреть представление и чтобы сама могла выдержать», — пояснила мама девочки. Представление Ирине понравилось, но женщина обратила внимание на то, что цирк «в отвратительном состоянии» в плане ремонта.
Кажется, что цирк с годами не сильно меняется: дети все так же ахают от восторга во время представления и плачут в антракте, требуя светящиеся игрушки, мыльные пузыри и шоколад. «Я тебе уже купила за 150 рублей! Лучше бы покушать, чем всякую дрянь покупать», — причитает пожилая женщина, пока ее внук, видимо, поторопившийся с выбором, утирает слезы.
Однако, глядя на довольные лица детей, родители тут же забывали о потраченных деньгах, своих жалобах на прохладу в помещении и незаконченный ремонт и снова начинали восторгаться представлением, говоря, что «такого у нас давно не было».
Алина Кузменкина

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления