NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения «Лавлэйс»: бедная Линда

«Лавлэйс»: бедная Линда

Девушка с глоткой жирафа

В трех кинозалах города продолжаются показы биографического фильма о Линде Лавлэйс — самой знаменитой порноактрисе всех времен

«Глубокая глотка», прославившая Линду Лавлэйс, долгое время оставалась единственным фильмом, который, попадая в различные топы лучших, культовых, запрещенных и прочих, лично для меня был недоступен. Ну, то есть я, конечно, пытался его найти, но ни на кассетах, ни на дисках его как-то особенно не предлагали. И вот году этак в 2006-м кто-то сказал мне, что видел «ГГ» в одном из секс-шопов нашего города. Естественно, что на следующий день я отправился по указанному адресу. И обломался… Среди жесткого генитального ширпотреба — типа «Лолиты и секс», «Кошмары деда Мастдая», «Горячие женушки безобразничают» и т.д. — я так и не увидел Deep Throat. Ее там не было. Продавщица, не особенно следящая за данным ассортиментом, сообщила, что, возможно, и была, но «продалася».

Прошло еще несколько месяцев, прежде чем диск-фантом появился. Думаю, меня поймет любой киноман, получающий наконец-то долгожданный фильм. Сегодняшним интернет-синефилам, уже через 10–15 минут обладающим всем, чем хочется, трудно понять, что такое «сбыча мечт». Сразу скажу, что внешность конопатой Линды меня почти разочаровала. Подозреваю, что сегодня у нее вообще были бы нулевые шансы стать звездой. За 40 лет, прошедшие после выхода «Глубокой глотки», индустрия гениталий не тратила время зря. На фоне тех трюков, что вытворяют ныне «покорные рабыни», меркнут достижения не только цирка зверей, но и самых страшных фильмов ужасов: современные проказницы с гораздо более сексапильной внешностью выделывают перед камерой такое, что «папа не балуй».

Но вернемся к нашей героине… Эротичная Аманда Сайфред, играющая Линду, — конечно же, типаж нового века. Однако и она не спасла от провала этот байопик, который не продержался в кинотеатрах Америки и четырех недель, собрав 118 копиями что-то около 40 тысяч зрителей. Судя по итогам первой недели проката в России, и у нас будет примерно столько же. Значит ли это, что мы так же любим Линду Лавлэйс, как они? Думаю, что большая часть наших зрителей, купивших билеты на это кино, никогда не видела «ГГ». И не страшно, если никогда не увидит. И хотя 60-минутная комедия Deep Throat, наверно, и сегодня будет выглядеть забавной, это никак не объяснит ее феномена. А между тем эта невинная порнушка принесла (по неофициальным данным) ее создателям более полумиллиарда долларов прибыли. Хотя мне лично кажется, что мафия, контролировавшая прокат ленты, явно занималась приписками.

И как бы ни смешна была интрига — клитор в горле девушки, — зрители осаждали кинотеатры в 1972-м явно не для того, чтобы поржать. Просто Линда была первой «жрицей орала», которая сделала это — до самого что ни на есть конца. Фильм «Лавлэйс» — это история о том, как она дошла до жизни такой. Режиссеры Эпштейн и Фридман прославились в 1995-м, когда сняли к столетию кино «Целлулоидный шкаф» — фильм о становлении и эволюции однополой любви на экране. Это очень тонкое и проникновенное исследование до сих пор остается образцовым примером киноведческого кинематографа, глубоко и деликатно раскрывающего деликатную тему.

Перебравшись в кино игровое, они вновь вернулись к сексуальной проблематике, обратив свой взор на судьбу пионерки глубокого орального проникновения, недолго почивавшей на лаврах успеха. Из фильма «Лавлэйс» следует, что ей в самом деле было что скрывать. Режиссеры расслоили историю, предлагая пройти за кулисы скандальной судьбы сначала с парадного входа, потом — с черного. Этот нехитрый прием выполнил главную задачу: объяснил, почему Линда не стала доить корову, «несущую золотые яйца», и не только не доработала до пенсии, но довольно быстро вышла из перспективного бизнеса, где на тот момент считалась профессионалкой номером один. А здесь стараниями авторов превратилась чуть ли не в героиню известной повести Карамзина.

В отличие от американцев, я не имел возможности прочитать «Испытание» — никогда не выходившие у нас мемуары актрисы (у них неоднократно переиздававшиеся). И поэтому изнаночная сторона ее биографии стала для меня настоящим откровением. И чтобы не стать «последним спойлерщиком», я в данном случае опущу подробности «дела Лавлэйс». Ведь эта поучительная — и даже нравоучительная — биография не просто проливает свет на теневые стороны жизни главной героини, отвечая на ряд интересных вопросов (например, почему школьница-пуристка Линда Сьюзан Борман стала вдруг развратной девчонкой Линдой Лавлэйс?), но и предлагает поразмыслить на тему: а почему сегодня девочки так легко идут на заработки в индустрию гениталий?

P.S. Те, кто равнодушен к душещипательным историям, могут мотивировать поход в кино шарадой «узнай Шэрон Стоун». С нею тут сделали примерно то же самое, что и с Николь Кидман в «Часах». Короче, я Стоун не узнал.

Фото soundonsight.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления