NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Развлечения «Риддик»: лысый терминатор

«Риддик»: лысый терминатор

Полный ярости, адреналина и невероятных монстров фильм, в котором Вин Дизель играет дикого зверя, загнанного на неизведанный и опасный край Вселенной

Фильм, в самом начале которого главный герой уже погребен, но впереди у него много более серьезных испытаний, несомненно, заслуживает внимания. Новая лента про космического преступника Ричарда Риддика с неожиданным названием «Риддик» вышла на экраны на этой неделе, позволив выдохнуть сотням тысяч фанатов лысого терминатора из плоти и крови в исполнении Вина Дизеля. Двухчасовой фильм о большой охоте на человека на пустынной планете получился мощным и запоминающимся. Ведь в этот раз могучему Риддику пришлось не только искромсать множество жутких монстров, но и покориться обаянию женщины достаточно крутой, чтобы быть ему ровней.

Справка: «Риддик» (Riddick; США, Великобритания, 2013) — продолжение фантастического боевика о самом разыскиваемом преступнике Вселенной Ричарде Риддике, который способен видеть в темноте и драться с любыми опаснейшими монстрами. В ролях — Вин Дизель («Форсаж», «Три икса»), Кэти Сэкхофф («Звездный крейсер «Галактика»), Карл Урбан («Властелин Колец», «Дум»). Реж. — Дэвид Туи («Прибытие», «Черная дыра»). Бюджет — 38 млн долл. 119 мин. 16+

Из грязи в князи наоборот — так начинается новое кино про мастера убийств и выживания Ричарда Риддика, чье якобы мертвое тело начинает опрометчиво клевать наивный инопланетный стервятник в первых кадрах фильма. Еще вчера Риддик сидел на троне — во главе могущественной галактической расы Некромонгеров, заслужив это право в поединке с предыдущим королем. Но уже сегодня, в результате ожидаемого предательства, он лежит с вывихнутой ногой, заваленный камнями, брошенный умирать на неизвестной пустынной планете по приказу хитрого военачальника Ваако (Карл Урбан).

Отбиваясь из последних сил от местных хищников и рассуждая о жизни, Риддик, как и полагается настоящему мужчине, приходит к выводу, что причина нынешнего плачевного положения — то, что он слишком расслабился.

Кстати, со зверями в фильме все отлично: пятнистые тявкающие гиены с невероятно красивыми стоячими ушами выступают на разогреве у главных чудовищ — покрытых слизью прячущихся в мутной воде ящероскорпионов. Эти монстры с гипертрофированно мощными задними лапами и длинными хвостами так и ждут сильного дождя, чтобы расползтись по горам и долинам, кусать все живое клешнями с ядом и разрывать на части мощными челюстями.

Пока суд да дело, на планету прилетают две банды наемников, чтобы заработать награду за голову Риддика. Начинается охота, в которой — как всегда бывает с теми, кто против Риддика, — уже непонятно, кто охотник, а кто жертва. В ход идет все, вплоть до огромных капканов для чудовищ, лихо отрезающих человеку обе ноги.

Суровую, динамичную и не отягощенную умными рассуждениями мясорубку скрашивает единственная, но прекрасно подобранная девушка — Кэти Сэкхофф в роли наемницы Даль. Известная персонажем Кары «Старбак» Трейс в сериале «Звездный крейсер «Галактика», актриса предстает в своем амплуа: боевой, но вместе с тем трогательно-женственной дамы. Старбак по привычке бьет морду мужикам, стреляет из снайперской винтовки, стыдливо торопится принять душ и лишь на секунду расцветает в ответ на комплимент о педикюре. Все это производит неизгладимое впечатление на Риддика — становится понятно, что наш парень влюбился.

Риддика — для фильма «Черная дыра» — придумал в 2000 году сценарист Джим Уит. Ричард Б. Риддик — особо опасный преступник родом с планеты Фурия. Действие происходит в далеком будущем, многие планеты нашей галактики колонизированы землянами.

С первого фильма и до сих пор Риддика играет Вин Дизель. Первый фильм — «Черная дыра» — при бюджете всего в 28 млн долларов производил впечатление, близкое по силе к серии про Чужих. Но второй фильм серии — «Хроники Риддика» — провалился в прокате, собрав $115 млн при бюджете в $105 млн. Вероятно, потому, что режиссер пошел на эксперимент, наворотив эпичности и вписав Риддика в общество.

Зато новый — третий — фильм удался: он будет интересен как фанатам серии про Риддика, так и тем, кто не в курсе (но не прочь посмотреть качественную фантастику). Широкой публике понравится атмосфера и высококлассные спецэффекты. Для фанатов же Риддик, как и прежде, многозначительно поправляет очки, защищающие его ночное зрение от солнца. Как и прежде, решительно вспарывает монстрам брюха и наблюдает, как оттуда вываливается гора дымящихся кишок. Он будто бы немного повзрослел — меньше корчит боевые гримасы, больше смотрит вдаль, хотя по-прежнему убивает людей без удовольствия, как загнанный зверь.

Новый «Риддик» — это то, за что зритель полюбил первый фильм серии: мучительное и изобретательное выживание непотопляемого героя в мире чудовищ.

Просто, жестко и с проникновенным саундтреком. Предсказуемо? Несомненно. Но в истории с Риддиком не нужно ничего предсказывать и угадывать вторые смыслы. Нужно просто получить удовольствие от гонки на выживание — зрелища, которое действует напрямую на инстинкты.

Марк Волков

Кадры из фильма — kinopoisk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления