NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Книжный август: сюрприз Улицкой, игра Геймана, «черная» фантастика Мьевиля

Книжный август: сюрприз Улицкой, игра Геймана, «черная» фантастика Мьевиля

Обзор самых любопытных литературных событий за ушедший месяц

Август оказался богат на хорошую фантастику и нон-фикшн, а почитатели Сэлинджера вздохнули с облегчением — книги недавно умершего затворника все-таки будут изданы

Книги месяца. Обещанного Дэна Брауна в августе так и не дождались, зато неожиданно хороший подарок сделала Людмила Улицкая, которая собрала и обработала живые воспоминания людей, чье детство пришлось на послевоенные годы и кончилось смертью Сталина в 1953 году. В итоге получилась книга «Детство 45–53: а завтра будет счастье». Листать ее крайне интересно, так как она полностью лишена пафоса, зато полна любопытной фактографии: быт военнопленных, заключенных, освобожденных, беспризорников, обычных людей. Как пили, как ели, как танцевали, как жили в коммуналках, чего боялись, чему радовались, во что играли. Буханки, керосинки, авоськи — словом, оживший семейный альбом, безыскусный и эмоциональный. Неожиданно хорошие продажи показал «Ужин», роман голландца Германа Коха, напоминающий «Резню» Поланского и «Торжество» фон Триера, — мрачный семейный детектив с классицистическим единством места, времени и действия, события которого разворачиваются в ресторане.

Фантастика месяца. На этой делянке выдался неплохой улов. После двухлетнего молчания проснулся Бернар Вербер, французский фантаст-бестселлермахер, специалист по посмертной жизни и философии муравьев, балансирующий на грани экологического нью-эйджа и сновидных сюжетных ходов. В магазинах его роман «Третье человечество», судя по беглому просмотру, изобилует 17-метровыми великанами и амазонками и происходит одновременно в Антарктиде, Европе и еще парочке измерений.

Второе важное событие — новый роман культового британского фантаста-социалиста Чайны Мьевиля «Город и город», в котором «черная» детективная фабула соединяет события двух призрачных городов, которые географически находятся в одном месте, но в разных мирах, а люди, которые преступают Границу, исчезают. Мьевиль — писатель крайне причудливый, лауреат десятка разнообразных премий, создатель жанра «странной фантастики» — создает завораживающие ландшафты детально выписанных причудливых фэнтезийных городов. Перевод плох, поэтому первые полсотни страниц приходится с раздражением приноравливаться к чтению. Потом сюжет захватывает — и наступает «полный вперед».

Некоторые ожидания я связываю с появившимся в начале этой недели на прилавках романом «магического реалиста» Грэма Джойса «Как подружиться с демонами» — несколько лет назад меня развеселил его роман «Курение мака» про приключения электрика и его сына пятидесятника, вооруженных томиком Кольриджа, на опиумных плантациях Юго-Восточной Азии.

Нон-фикшн месяца. Издательство «АСТ» выпустило «Мемуары матери Сталина» — в частности, про его детство («Гогия! Гогия!» — кричал маленький Сосо, увидев иволгу) и любовные связи (своих любимых женщин Иосиф Виссаронович назвал «воробышками»). Специализирующееся на полуфашистской литературе, издательство «Алгоритм» выпустило книгу Александра Проханова под странным названием «Четыре цвета Путина», где престарелый красно-коричневый маэстро конспирологии неожиданно утверждает, что разочаровался в президенте.

Прилавки полнятся политическими биографиями, среди любопытных — Кудрина и Тимошенко, а также рокерскими: «Сид Вишес: слишком быстр, чтобы жить» Алана Паркера (не режиссера) и «Мик Джаггер. Великий и ужасный» Кристофера Андерсена. В издательстве «Альпина нон-фикшн» также вышли богатые фактурой исследования о повседневности в Северной Корее (со слов беженцев), а также о жизни современных российских цыган.

Околокнижные новости месяца. Сергей Урсуляк, режиссер «Ликвидации», приступил к съемке очередного сериала по «Тихому Дону» (напомню — прошлый сериал, созданный старшим и доделанный младшим Бондарчуком, был совершенно провальным).

Нил Гейман, автор «Коралины» и «Американских богов», рассказал о своей первой компьютерной игре Wayward Manor. На видеоролике с обращением Геймана к своим поклонникам видно, что относится он к ней с таким же трепетом, что и к своим книгам — своим читателям-геймерам он предлагает поселиться в сумрачном поместье, декорированном под нуар-фильмы 1950-х, и в роли призрака пугать и гнать постояльцев.

Биографы скончавшегося в 2010 году Сэлинджера Дэвид Шилдс и Шейн Салерно объявили, что в 2015 году будут изданы неизвестные тексты писателя. Во-первых, это рассказ о Холдене Колфилде «Последний и лучший из Питер Пэнов». Во-вторых, пять новых рассказов из цикла о семье Глассов. В-третьих, исследование о веданте. В-четвертых, роман о Второй мировой войне.

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления