NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Развлечения Мурашки, слезы, маты

Мурашки, слезы, маты

Главные гастроли осени — от «Ленинграда» до Zaz, и театральные премьеры — от «Морфия» до жестких подробностей для взрослых

Лета нынче в Новосибирске не было. И по поводу того, что это «не было» заканчивается, можно радоваться или переживать — выбор за вами. Но есть и хорошие новости, начиная с сентября можно смотреть не только на дождь за окном — осень готовит нам вкусные театральные премьеры и гастроли: от звезд мировой величины до самых популярных соотечественников с новыми альбомами за пазухой. Самые интересные гастроли и все театральные премьеры осени — в материале НГС.РЕЛАКС.

Мурашки от Полозковой и Zaz, слезы The Rasmus, маты «Ленинграда»

23 сентября на сцену ДКЖ выйдет Серж Танкян (Serj Tankian) — американский певец армянского происхождения, фронтмен известной рок-группы System of a Down (SOAD), играющей экспериментальный рок и ню-металл с армянскими мотивами и обличающей в своих текстах политику США. Серж Танкян в своих текстах кроме того активно говорит о несправедливостях мира, у него за плечами два сольных альбома, записанных с симфоническим оркестром. В ДКЖ Серж также споет в сопровождении оркестра.

5 октября в «Рок Сити» выступит звезда интернета — поэт-блогер Вера Полозкова. Бьшая часть ее стихов — душераздирающие и меткие о женских страданиях от несчастной любви, да так, чтобы «крупные мурашки вдоль загривка и по лопаткам». «Страшно хочется, чтоб она тебя обожала. Баловала и берегла. И напомни мне, чтоб я больше не приезжала, чтобы я действительно не смогла». «Полно, деточка, не ломай о него ногтей. Поживи для себя, поправься, разбогатей. А потом найди себе кого-нибудь без затей, чтоб варить ему щи и рожать от него детей». Полозковой 27 лет, она училась (не окончила) на журфаке МГУ, писала в том числе для журнала «АФИША». У поэтессы три книги стихов, на выступлении она читает их под аккомпанемент собственной рок-группы, кроме того, для циклов стихов новой программы специально создан оригинальный видеоарт с графикой и рисунками.

Из привычных гастролеров 3 октября группа «Ленинград» по доброй осенней традиции сотрясет клуб «Изюм» прямолинейным словом из трех букв. Коллектив выйдет на сцену в составе аж 20 человек — в том числе с недавно родившей Юлей Коган, а также Алисой Вокс-Бурмистровой, которая в отсутствие Юли признавалась со сцены о том, как она любит, «когда большой и толстый». Традиционным для осени станет еще один концерт, так же как «Ленинград» неизменно собирающий аншлаги, — 10 октября в «Рок Сити» Noize MC в рамках своего юбилейного тура. Рэпер Иван Алексеев начал с того, что выкладывал свои треки в интернет, закрепил популярность, выступая с бешеным успехом на всех крупных оупен-эйрах страны, отметился политическими высказываниями, 10 дней посидел в СИЗО, стал собирать многотысячные залы и выпустил 4 альбома. В программе юбилейного тура — в основном старые хиты. 8 октября в клубе «Отдых» отыграет концерт белорусская панк-рок-группа «Ляпис Трубецкой»: начинавшие с дурашливых песенок «Голуби», «Ты кинула» и «Знай, это любовь». С 2007 года коллектив стал высказываться гораздо более конкретно и социально остро в альбоме «Капитал» и последующих вплоть до крайнего (12-го студийного) «Рабкор». В Новосибирск «Ляпис» привезет новую респект-программу Lyapis Crew — программа будет подобрана так, чтобы фанаты почувствовали «респект» от группы, пообещали «Ляписы».

Любимцы гов финская поп-рок-группа The Rasmus 7 октября отыграет концерт в ДКЖ. Наиболее известны их сладкоголосые песни «In the Shadows» и «Living in a World without You». Образовалась группа в далеком 1994 году, когда ее участники еще учились в школе и переигрывали хиты Nirvana. В возрасте 16 лет они уже поехали в мировое турне (включающее Россию) с первым полноценным альбомом Peep, который тут же стал золотым. В Новосибирск команда пожалует впервые и привезет свой альбом The Rasmus (2012). Ранее их выступление планировалось в 2009 году на фестивале «Монстры рока», который был отменен из-за того, что еще до начала рухнула сцена на стадионе «Спартак».

Ветераны энергичной танцевальной музыки для стадионов немцы Scooter посетят Новосибирск 23 октября с концертом в клубе «Отдых». Российские гастроли группы включают 10 городов. Команда известна в первую очередь благодаря своим дэнскор-хитам «Fire» и «How Much Is The Fish». В Новосибирск они привезут не только их, но и материал с нового альбома 2012 года Music for a Big Night Out, трек с которого «4 AM» уже успел снискать любовь посетителей танцполов.

Новый альбом SOS Матросу представит группа «Мумий Тролль» 31 октября в клубе «Изюм». Материал был написан в кругосветном путешествии на самом большом в мире российском парусном барке Росрыболовства «Седов». Коллектив выложил пластинку на Яндекс.Музыке 20 августа, в продажу диск поступит только 25 августа. Последний полноценный альбом «Мумий Тролль» выпускал в 2008 году.

Французская певица Изабель Жеффруа, известная под псевдонимом Zaz, выступит 6 ноября в ДКЖ. 30-летняя исполнительница работает в жанрах шансон, фолк, джаз. Наиболее популярен ее сингл «Je veux» с первого альбома Zaz (2010), материал с которого она уже представляла в Новосибирске в 2009 году с концертом в «Бродячей собаке». Сейчас помимо старых хитов слушателей ждет материал ее нового альбома Recto Verso (2013).

От запрещенных цензурой страстей до «Морфия»

Раньше всех свежей премьерой новосибирцев обрадует театр «Глобус». С 4 сентября — премьера спектакля «Крейцерова соната» по повести Льва Толстого. История о мужчине, который застал жену с любовником и убил, в постановке будет изобиловать «лабиринтами безумия», «жесткими подробностями» и раскрытием «тайного скрытого фона» произведения Толстого, обещает режиссер Алексей Крикливый, добавляя: «Мы не намерены делать скандал».

14 сентября на малой сцене «Красного факела» — премьера по пьесе сербского драматурга Миро Гаврана «Все о женщинах…» в постановке Константина Колесника (артист театра, учится на отделении режиссуры в Новосибирском театральном институте): пять историй о взаимоотношениях между женщинами в исполнении трех актрис театра. 20 сентября уже на основной сцене «Красного факела» — современное видение классического «Коварства и любви» Шиллера в постановке Kill.

В середине октября в Театре Афанасьева — премьера «Морфия» по одноименному произведению М.Булгакова. «Спектакль будет жесткий, пронзительный, про любовь, зависимости и, да, про наркотики в том числе», — заинтриговали в театре.

30 октября в «Глобусе» — премьера для детей: постановка «Чарли и шоколадная фабрика» по повести Роальда Даля, известная массовому зрителю благодаря одноименному фильму с Джонни Деппом. Над декорациями и костюмами работает приглашенный московский художник. Обещают огромные конфеты и прочие сласти на главной сцене в изобилии.

Новосибирский театр оперы и балета готовит две премьеры в ноябре: музыкально-драматическую постановку «Жанна д'Арк» — произведение для хора и оркестра с участием солистов и драматических актеров под чутким руководством главного дирижера театра Айнарса Рубикиса. Ближе к концу ноября зритель увидит переработку классического балета «Пахита» в исполнении балетного худрука театра Игоря Зеленского — история про красавицу из цыганского табора, благородные родители которой были убиты.

Зинаида Кузнецова

Фото Анны Золотовой (1), fillessourires.com (2), Татьяны Кривенко (3), vera-polozkova.ru (4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления