NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения «Мусор»: назад, к авоське!

«Мусор»: назад, к авоське!

Как общество потребления уничтожает планету Земля

В кинотеатре «Пионер», на самом маленьком экране города я смотрел фильм о самой глобальной катастрофе современности

В подвальном зале кинотеатра «Пионер», на самом маленьком экране города — размером с домашнюю плазменную панель — я смотрел фильм о самой глобальной катастрофе современности, которую человечество, однако, не спешит замечать.

Актер Джереми Айронс, исполняющий роль ведущего в этом документальном экскурсе по горячим точкам планеты, начал свое путешествие с ливанской свалки, расположенной на побережье Средиземного моря. Гигантская куча мусора, свозимого сюда со всей округи, постепенно съезжает в воду и разносится по всему Средиземноморью. На фоне того, что покажут дальше, это будут еще «цветочки». По мере углубления в тему авторы предъявят немало фактов ужасающего состояния нашей планеты, а своего рода апофеозом этого мусорного путешествия станет Индонезия. Но перед тем как я и еще два зрителя увидим индонезийский город-свалку, мы уже немало будем знать об отходах в Великобритании, о мусоросжигательных печках Исландии, о пластиковом супе, в который постепенно превращаются океаны, о вьетнамских детях-уродах без глаз (жертвах распыления химических препаратов во время войны полувековой давности), о токсинах и диоксинах…

Признаюсь, это был один из самых мучительных просмотров моей жизни. И к финалу я был бы, наверно, окончательно эмоционально подавлен, если бы авторы не постарались найти и предложить выход из этого экологического апокалипсиса. Безжалостный критический пафос создателей, основанный на обескураживающих фактах и цифрах, в каком-то смысле еще более усиливает посредничество Джереми Айронса, который комментирует происходящее, задает вопросы и принимает участие в экологических акциях, а между делом делится своими личными впечатлениями. Например, сообщает, что во время его детства пляжи, на которых он отдыхал с родителями, были девственно чисты. Но они кардинально изменились за последние несколько лет, когда появилась одноразовая пластиковая посуда — главный компонент мусора на планете.

Это кино, которое нужно рекомендовать к обязательному просмотру всего без исключения населения. На фоне тех картинок, которые будут предъявлены в Trashed, наш город может показаться раем и оплотом чистоты. Однако не секрет, что любая дорога в пригородный лес может вывести к свалке похлеще бейрутской. Но если сама по себе чистота не вдохновляет многих наших граждан на то, чтобы бросать упаковки и окурки в урны, а не на землю, так может быть сработает метод от противного? Я предлагаю пугать пофигистов ужасающими видами захламленных территорий, которые эта картина предоставляет во множестве. Еще лучше будет, если показывать «Мусор» сразу после фантастически красивой «Самсары» (которая после Trashed стала казаться мне нарисованной на компьютере). Но, признаться, у меня нет иллюзий на счет пробуждения осознанности сограждан: сколько бы на сигаретах ни писали «курение убивает», программа самоуничтожения продолжает эффективно работать в массовом порядке.

Как паттерн или привычка, установка «не сорить» должна прививаться с самого раннего детства. А это тоже отдает утопией. Ибо нужно не одно поколение, чтобы эта заповедь унаследовалась и усвоилась. Поэтому умные мужи на Западе тоже не тешат себя иллюзиями. Предлагая альтернативу мусорной проблеме, американцы, например, предъявляют в качестве образца опыт Сан-Франциско, где программа «Нулевые отходы» позволила пустить в переработку весь городской мусор. Ведь как выясняется: мусорные свалки — не экологично, мусоросжигательные печи — тоже. Только перерабатывающие заводы, только отказ или сильное ограничение использования пластиковых упаковок — вот самые первые меры, которые должны быть предприняты как можно скорее. А пока семь миллиардов землян со страшной скоростью захламляют планету Земля и думать не хотят о последствиях. А они будут ужасающими. Даже самые кардинальные меры, которые в одночасье не применишь, только затормозят, но вряд ли выправят запущенную ситуацию.

Авторы недвусмысленно дают понять, что диоксины, возникающие при сжигании мусора, не улетают в никуда, а возвращаются обратно на землю и через пищу попадают в организм человека, где оседают во внутренних органах и вызывают онкологию, которая в ближайшее время обещает стать самым «популярным» заболеванием. Если вы считаете, что за собственную бездумность человек наказывает только себя, то вы ошибаетесь. Не меньше страдают и животные, подверженные всевозможным мутациям.

Пока тут у нас в большинстве своем люди еще не научились просто бросать мусор в урны, там более осознанные граждане мыслят уже в ином масштабе и пытаются вообще обходиться без упаковки. Но их новое — это, как ни удивительно, наше хорошо забытое старое. Наблюдая за тем, как некоторые особо сознательные частные предприниматели на Западе избавляются сегодня от пластиковых/полиэтиленовых упаковок и выкладывают в своих магазинчиках товары в их естественном виде, а покупатели приходят к ним со своими контейнерами многоразового использования, невольно вспоминаешь нашу классическую авоську — главный и универсальный атрибут советского потребителя.

И пока частные прецеденты внедрения «нулевых отходов» остаются уникальными инициативами и человечество повсеместно не спешит брать на вооружение эту или другие программы, лично у меня есть сильное искушение поставить нашей планете «ноль»… Вам может показаться, что я какой-то перепуганный, что мне мозги промыли. Пусть так, но мне и в самом деле странно, что мы уже столько лет в космос летаем, а при этом все еще ходим под себя, как малые дети.

Фото molnet.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления