NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Адреналиновые взлеты и отпавшие челюсти (фоторепортаж)

Адреналиновые взлеты и отпавшие челюсти (фоторепортаж)

15 тысяч новосибирцев собрались в аэропорту посмотреть, как взлетят мотоциклы, — шоу привело к пробке до Красного проспекта и массовой проверке паспортов

15 тысяч человек собрались в аэропорту «Северный» 7 июля, чтобы посмотреть, как безбашенные парни взлетают в небо на мотоциклах, снегоходах и квадроциклах. Очередь из желающих попасть на шоу Adrenaline FMX Rush спровоцировала пробку на Красном проспекте и введение «паспортного контроля». Самые впечатляющие трюки и прыжки над грудами зрительского мусора, а также откровения спортсменов о молитвах перед выходом к толпе и новосибирских «кошечках» — в фоторепортаже корреспондентов НГС.РЕЛАКС.

Справка: Adrenaline Rush Ferz — российская команда по мотофристайлу (FMX, Moto X — прыжки с акробатическими элементами на мотоцикле). Основана в 2005 году. В команде три профессиональных спортсмена — братья Владимир (родился в 1987 году) и Михаил (1990) Ярыгины, а также Николай Иванков (1988). «Ферзь» занимается организацией и проведением праздников, участвует в съемках клипов и фильмов, в том числе для промо-мероприятий дистрибьютора энергетических напитков Adrenaline Rush.

Внезапно выскакивающие вверх прямо из толпы машины производят необычное ощущение технологического чуда. Когда мотофристайлеры и их коллеги на более тяжелой технике оказывались на высоте 12 метров — от неожиданности у некоторых зрителей с сухим стуком непроизвольно отваливались челюсти.
Спортсмены показали очень зрелищные трюки, от которых волна адреналина пробегала по телу у каждого из зрителей — на такое даже смотреть страшно. Вот такой трюк называется «Скачка над рулем» (Bar Hop) — спортсмен убирает ноги с подножек и просовывает их между рук над рулем. Задача — вытянуть ноги как можно дальше.
Райдеры, как настоящие артисты, активно работали со зрителями. Заводили болельщиков приветственными жестами, эмоциональными выкриками и провоцировали толпу на обратную связь — вместе с ведущим, требовавшим показать Новосибирск во всей шумовой красе. Зрители поначалу робко и осторожно аплодировали, но к концу шоу разогрелись до полной громкости.
Организаторы ожидали, что на шоу придут около 10 000 человек, однако новосибирцы решили не вести себя предсказуемо и перевыполнили прогнозируемые показатели раза в полтора. Ощущение было такое, что явились представители всех культур, возрастов и статусов: эталонные гопники с пивом, неформалы с фотоаппаратами, семьи с грудничками, дядьки с пузами, дедушки со складными стульчиками и, конечно же, байкеры.
К этому шоу организаторы готовились полгода. Спортсмены же свои трюки учатся делать по нескольку лет. На тренировки фирменного «бэкфлипа» (кувырок райдера с мотоциклом в воздухе назад через голову) у «Ферзей», например, ушло около пяти лет.
Типичные травмы мотофристайлеров — это переломы, травмы головы и загадочная «асфальтная болезнь». Как в шутку объяснили нам люди на мотоциклах, это очень распространенное среди мотолюбителей и мотопрофи заболевание, «когда тянет к земле всем телом». Если серьезно, имеются в виду различного рода повреждения от соприкосновения водителя с асфальтом.
У спортсменов была небольшая экскурсия по Новосибирску — они, в частности, побывали в зоопарке и покатались на детской железной дороге. Медведи чемпионов не впечатлили — были сонные, а больше всего понравились «кошечки». Какие именно кошечки, уточнять ухмыляющиеся спортсмены не стали.
Участники шоу — Колтен Мур (слева) и Марко Пикадо (оба из США). Мур, который приехал вместе со своей мамой, признался, что перед каждым шоу читает молитвы (его брат не так давно погиб на подобных выступлениях). А Марко самым ярким впечатлением от Новосибирска назвал наших ночных гонщиков, которые своим «уи-уи-уи» и «шу-шу-шу» (цитата) мешали ему ночью смотреть телевизор.
Равиль Теркулов, главный нарколог НСО, прокомментировал: стремление получать адреналин для удовольствия по своей сути ничем не отличается от игромании, шопоголии или иной другой нехимической зависимости. Правда, в случае с профессиональными спортсменами и зрителями подобных шоу зависимость направлена в социально приемлемое русло. Стоит учесть, что любители адреналина подвержены болезням сердца, эндокринной системы и могут испытывать проблемы с давлением.
Александр, например, для получений острых ощущений тоже катается на мотоцикле. Однажды его сбил автомобиль и проехал прямо над ним — спас Александра рыхлый снег, в который его «утрамбовало». К слову, о снеге: в его отсутствие снегоход Мура, участвующий в шоу, был оборудован специальными дополнительными колесами для движения по асфальту.
Его тезка особо не ищет острых ощущений от жизни — они находят его сами. «Недавно вот было экстремальное приключение: на нашу компанию напал пьяный мужчина с тесаком — все обошлось, но было очень экстремально», — рассказывает Александр.
Еще один Саша (на фото справа) со своим товарищем Николаем считают, что адреналин — это незабываемо, остро и хорошо, но только в мирных целях. Санек вот, к примеру, занялся роупджампингом — прыгнул с девятого этажа на динамической веревке.
Не всем страждущим хватило места на земле — часть зрителей потянулась ввысь, вслед за райдерами. Но в целом организаторы постарались организовать комфортный отдых для гостей аэропорта — было достаточно бесплатных туалетов, недалеко от входа можно было купить шашлык или напитки.
Не обошлось, как водится, без ложки дегтя. На недостаточное количество мусорных контейнеров некоторые горожане отреагировали ожидаемо — оставляли мусор прямо у себя под ногами. Хруст давимых жестяных банок и постоянный стук катящихся бутылок служил неприятным аккомпанементом шоу, заглушая иногда хардкорные риффы, сопровождающие вечер.
Наплыв зрителей породил затор — по Красному проспекту от площади Калинина до самого аэропорта люди добирались около часа. Начало шоу было анонсировано на 19:00 (задержалось примерно на полчаса), и многие просто не успевали к началу: сотрудники ГИБДД перекрыли в итоге въезд на улицу Аэропорт. Любители экстрима вынуждены были бросать машины где попало и дальше идти пешком. Полиция пропускала за кордон только автомобили местных жителей и исключительно по предъявлению паспорта. Запрет на въезд сняли только с окончанием шоу — после 22:00.
Новосибирску не хватает ярких и красочных мероприятий, и здорово, что у горожан была возможность бесплатно посмотреть шоу такого уровня. Любителей мотофристайла оказалось на удивление много. Что же касается недочетов — может, это просто еще один способ получить заряд адреналина?
Никита Гиевский

Фото Анны Золотовой (1–6, 9, 13, 16), автора (7, 8, 10–12, 14, 15)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления