Тема дняСмотрим «Народную премию НГС» — трансляция
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

6 комментариев к публикации «Маленькая комната»: кино, которое вдохновляет
«Маленькая комната»: кино, которое вдохновляет

ghostь
19 июня 2013 в 13:43

Спасибо за текст, прежде всего себе и надо напоминать подобные вещи.
Дополнить бы хотелось словами Э. Фрома про чтение по принципу обладания или бытия(про кино можно сказать так же): "Чтение дешевого, не отличающегося высокими художественными достоинствами романа подобно сну наяву. Такое чтение не вызывает продуктивной реакции; текст просто проглатывается, как проглатывается телевизионное шоу или хрустящий картофель, который мы жуем, глядя в телевизор...Сам роман лишь играет роль своего рода возбудителя; кульминация переживания читателя – это "счастливый" или "несчастливый" конец. Зная конец, он обладает всей историей, которая становится для него почти столь же реальной, как если бы она жила в его собственной памяти. Однако знания его от этого не стали шире: действующие лица романа остались им не поняты, и поэтому ему не удалось глубже познать суть человеческой природы или самого себя"

kira2karina
19 июня 2013 в 23:33

Бесполезно промывать голову кому-либо. Даже себе. Если человеку нужно, если он хочет - он смотрит.

Мария_______________
20 июня 2013 в 13:56

Я ходила раньше в Синему, но потом появились торренты, вконтакте, ютуб)))
Конечно, не имея кинематографического образования, сложно ориентироваться в мире кино, а такие вот фильмы редко и на торрентах найдёшь.
Когда ходишь в кино, это откладывается в памяти, кубинский "Клубника и шоколад", сербский Раны", еврейский про то, как еврея родители пытались женить. Там я посмотрела Бергмана, Антониони, Фассбиндера, Кустурицу и "Андрея Рублёва", этот фильм с тех пор стал моим любимым. Всё-таки большой экран есть большой экран.
были там и фильмы про извращенцев)), тогда это казалось даже забавным.
Плюс, увлекательная познавательная лекция перед сеансом...
И сейчас бы тряхнула стариной, да далеко ездить из Советского района(. Всё равно спасибо тем, кто сохранил "Синему". Всё-таки это очаг высокой культуры.

Андрей Малов
19 июня 2013 в 23:53

Да, с Фроммом сложно не согласиться.